FREIHEIT FÜR

MARIA KALESNIKAVA

AKTUELLER STAND UNTERSCHRIFTEN:
0

Offener Brief an den Bundeskanzler.

FREIHEIT FÜR MARIA KALESNIKAVA

Stand aktuell

0
UNTERSCHRIFTEN

Offener Brief an den Bundeskanzler.

Sehr geehrter Herr Bundeskanzler,

Wir, die Unterzeichnenden, sind in größter Sorge um Gesundheit und Leben von Maria Kalesnikava, der bekannten und mutigen belarusischen Oppositionspolitikerin und Trägerin des diesjährigen Karlspreises. Wie Sie sicherlich wissen, wurde Maria diese Woche aus dem Straflager Nr. 4 in Homel per Rettungswagen auf die Intensivstation des örtlichen Krankenhauses verlegt.

Bis heute wissen nicht einmal die nächsten Angehörigen oder ihr Anwalt, weshalb sie eingeliefert wurde – alles deutet jedoch auf eine lebensbedrohende Situation hin. Maria wurde inzwischen operiert und nimmt erste Nahrung zu sich. Sollten die Gerüchte stimmen, dass sie einen Magendurchbruch erlitten hat, bedeutet dies, dass sie auf Monate in ärztlicher Behandlung bleiben müsste und auf eine spezielle Ernährung angewiesen wäre – ansonsten ist ein Rückfall mit weitaus schlimmeren Folgen nicht auszuschließen.

Das bedeutet, dass Maria selbst bei einer positiv verlaufenen Operation noch längst nicht „über den Berg“ ist – ihr Leben ist nach wie vor akut bedroht! Denn wir müssen davon ausgehen, dass das Regime massiven Druck auf das medizinische Personal ausübt, um Maria alsbald ins Straflager oder ins Gefängnis zurückzuverlegen. Dort ist sie nicht „nur“ den verheerenden Bedingungen belarusischer Gefängnisse ausgesetzt, sondern wird in besonders perfider Weise schikaniert und gedemütigt. Die letzten Tage (oder Wochen – genau weiß das nicht einmal ihr Anwalt) hatte Maria in einer Strafzelle unter nochmals verschärften Bedingungen verbringen müssen.

Sehr geehrter Herr Bundeskanzler, wir wenden uns an Sie mit der Bitte, alles in Ihrer Macht stehende zu unternehmen, um Maria zu helfen. Das bedeutet konkret, dass sich die Bundesregierung und die diplomatische Vertretung Deutschlands in Belarus dafür einsetzen:

  • dass ein Team von Ärzt:innen aus Deutschland – im Beisein des deutschen Botschafters bzw. konsularischer Mitarbeiter:innen – Zugang zu Maria erhält für eine unabhängige medizinische Begutachtung,
  • dass diese Ärzte vor Ort bei der Durchführung der notwendigen stationären Behandlung die lokalen Ärzte bis zur vollständigen Genesung unterstützen und ggf. erforderliche Medikamente bereitstellen,
  • dass Maria bis zur vollständigen Genesung in einem zivilen Krankenhaus bleibt,
  • dass der Vater verlässliche Informationen zu Marias Gesundheitszustand erhält und ihm regelmäßige Besuche bei Maria gestattet werden,
  • dass ihrem Anwalt der störungsfreie Zugangs zu Maria ermöglicht wird zur Erbringung von Rechtsdienstleistungen,
  • dass auf höchster politischer Ebene die Freilassung von Maria und die Aufhebung des politisch motivierten Urteils gegen Maria gefordert wird.

Wenn Sie es schaffen, Maria zu helfen, wäre dies nicht nur die Rettung eines Menschenlebens und einer der wichtigsten Stimmen der Protestbewegung von 2020, sondern auch der erste Schritt, um tatsächlich etwas für die fast 1.700 politischen Gefangenen zu tun. Denn sie alle leiden unter unmenschlichen Haftbedingungen, benötigen dringend Zugang zu einer adäquaten medizinischen Versorgung, ein umfassendes Besuchsrecht für Angehörige und Anwälte sowie freien Zugang zu Informationen.

Letztlich aber muss jede:r Einzelne zu Unrecht Inhaftierte freigelassen und rehabilitiert werden und die an den Repressionen gegen die belarusische Bevölkerung Beteiligten zur Rechenschaft gezogen werden.

Freiheit für Maria Kalesnikava!
Freiheit für alle politischen Gefangenen!

  1. Nicola Beer, MdEP Vizepräsidentin des Europäischen Parlaments, Frankfurt am Main
  2. Michael Gahler, MdEP Mitglied des Europäischen Parlaments, Hattersheim
  3. Swetlana Alexijewitsch, Literaturnobelpreisträgerin
  4. Wolf Biermann, Pamela Biermann
  5. Ihar Bantsar, Musiker, ehemaliger politischer Gefangener, Belarus
  6. Ingo Schulze, Schriftsteller
  7. Fritz Kuhn, Oberbürgermeister a.D., Stuttgart
  8. Benedikt Haller, Ehem. Leiter der OSZE-Mission Minsk, Berlin
  9. Valery Kavaleuski, The United Transitional Cabinet of Belarus, Vilnius
  10. Nicole Hoefs-Brinker, Memorial, Deutschland
  11. Alexander Friedman, Historiker und Publizist, Berlin
  12. Markus Meckel, Außenminister und MdB a.D., Berlin
  13. Gudrun Steinacker, Botschafterin a.D., Wien
  14. The Honourable André Haermeyer, Ehemaliger Innenminister, Victoria, Australien
  15. Tonya Stevens, Ehemalige politische Beraterin Parliament of Australia, Frankfurt am Main
  16. Volker Weber, Gewerkschafter, Hessen
  17. Jürgen Illing, Rechtsanwalt, Frankfurt am Main
  18. Marianne Birthler, Berlin
  19. Ulrike Poppe, Berlin
  20. Anja Pahl, Schauspielerin, Berlin
  21. Cora Frost, Sängerin, Autorin, Berlin
  22. Christoph Lepschy, Prof. für Dramaturgie, Senatsvorsitzender der Universität Mozarteum Salzburg
  23. Tilman Krause, Schauspieler, Univ.Prof. Mozarteum Salzburg, Salzburg
  24. Susan Gluth, Filmemacherin, Hamburg
  25. Karl Schloegel, Historiker, Berlin
  26. Ilko-Sascha Kowalczuk, Historiker, Berlin
  27. Kai Langer, Historiker, Berlin
  28. Dr. Brigitte Obermayr, Slawistin, Potsdam
  29. Gerd Koenen, Historiker und Autor, Frankfurt am Main
  30. Dr. Rainer Eckert, Historiker, Berlin
  31. Iryna Kashtalian, Historikerin, Bremen
  32. Cornelius Ochmann, Politikwissenschaftler, Berlin
  33. Jörg Forbrig, German Marshall Fund of the United States, Berlin
  34. Marieluise Beck, Zentrum Liberale Moderne, Berlin
  35. Ralf Fücks, Zentrum Liberale Moderne, Berlin
  36. Marco Fieber, Geschäftsführer Libereco – Partnership for Human Rights, München
  37. Hanna Stähle, Vorstandsvorsitzende deutsch-belarussische gesellschaft e.V.
  38. Peter Liesegang, Vorstand Deutsch-Belarussische Gesellschaft e.V., Berlin
  39. Gabriele Freitag, Geschäftsführerin Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde, Berlin
  40. Volker Weichsel, Redakteur Zeitschrift OSTEUROPA, Berlin
  41. Stephan Malerius, Vorstand, Menschenrechte in Belarus, Berlin
  42. MdB Roderich Kiesewetter, CDU, Aalen
  43. MdB Dr. Thorsten Lieb, FDP, Frankfurt am Main
  44. MdB a.D. (2013-17) Philipp Lengsfeld, CDU, Berlin
  45. MdB Dr. Franziska Kersten, MdB, SPD
  46. MdEP a.D., Michael Cramer, Bündnis 90/Die Grünen, Berlin
  47. MdEP a.D. Eva Quistorp, Bündnis 90/Die Grünen, Frauen für den Frieden, Berlin
  48. MdEP a.D., Helga Trüpel, Bündnis 90/Die Grünen, Bremen
  49. MdL Yanki Pürsün, Mitglied des Landtages Hessen, FDP, Frankfurt am Main
  50. Oleksii Kysliak, Vorsitzender der Jungen Union, Frankfurt (Oder)
  51. Uwe Lehmann, Bündnis90/Die Grünen Pankow, Berlin
  52. Edgar Lamm, Vorsitzender Internationale Gesellschft für Menschenrechte (IGFM), Frankfurt am Main
  53. Hanspeter Hartmann, Geschäftsführer Internationale Gesellschaft für Menschenrechte – Sektion Schweiz, Nürnberg
  54. Dr. Wolfgang Schlott, Ex-Präsident des exil-PEN deutschsprachiger Länder, Regensburg
  55. Jan Werner, Kreisgeschäftsführer DIE LINKE Ravensburg, Konstanz
  56. Franziska Eichstädt-Bohlig, Stadtplanerin und Politikerin, Berlin
  57. Fanny Vicens, Musikerin und Kollegin von Maria Kalesnikava, Paris
  58. Alexandra Lewedey, Mutter einer Schülerin von Maria Kalesnikava, Aichtal
  59. Frank Ebert, Robert-Havemann-Gesellschaft, Berlin
  60. Stefan Krikowski, Sprecher der Lagergemeinschaft Workuta / GULag Sowjetunion, Berlin, Berlin
  61. Gisela Rüdiger, Vorsitzende Gedenk- und Begegnungsstätte eh. KGB-Gefängnis e.V. Potsdam
  62. Reinhard Weißhuhn, Stiftungsrat Stiftung Menschenrechte (ai), Berlin
  63. Gesine Oltmanns, Stiftung Friedliche Revolution Leipzig, Leipzig
  64. Uwe Schwabe, Vorstandsvorsitzender Archiv Bürgerbewegung Leipzig e.V, Leipzig
  65. Petra Morawe, Stiftung für ehemalige politische Häftlinge (SBZ/DDR), Schönbach
  66. Heide Schinowsky, Leiterin der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus
  67. Heidi Bohley, Zeit-Geschichte(n) – Verein für erlebte Geschichte, Dresden
  68. Barbara Sengewald, Gesellschaft für Zeitgeschichte e.V, Erfurt
  69. Rudolf Düber, Moderator beim Forum der Bundesarbeitsgemeinschaft “Den Kindern von Tschernobyl”, Herdorf
  70. Michael Leh, Journalist, Vorstandsmitglied der Internationalen Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM), Berlin
  71. Tamara Or, Vorständin Deutsch-Israelisches Zukunftsforum, Berlin
  72. Susanne Orth, Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien an der Europa-Universität Viadrina, Berlin
  73. Rafał Rogulski, Direktor des Instituts des EUROPÄISCHEN Netzwerks Erinnerung und Solidarität, Warschau
  74. Christian Dietrich, Pfarrer, President International Association of Former Political Prisoners and Victims of Communism (Inter-Asso), Jena
  75. Sarah Reinke, Geschäftsführende Studienleiterin, Stiftung Adam von Trott, Imshausen e.V., Bad Hersfeld
  76. Andreas Kaprocki, Stellv. Vorsitzender, Dachverband der Ukrainischen Organisationen in Deutschland e.V., Heidelberg
  77. Konstantin Petry, Publizist und Mitglied im Bundesvorstand der JEF, Deutschland
  78. Wolfgang Ressmann, Bundesvorsitzender Bundesverband Bürgermedien/ Organisator Media Dialogue Eastern Partnership, Neustadt an der Weinstrasse
  79. Olga Shparaga, Philosophin, Visiting Fellow im IWM, Wien
  80. Aliaksei Paluyan, Regisseur, Kassel
  81. Christian Wolff, Pfarrer i.R., Leipzig
  82. Christian F. Trippe, Redakteur, Berlin
  83. Stephanie von Oppen, Redakteurin DLF, Kultur Berlin
  84. Rainer Traub, Redakteur i.R., Hamburg
  85. Ulrike Traub, Studienrätin i.R., Hamburg
  86. Marianne Leuzinger-Bohleber, Prof. Dr. phil, ehemalige Direktorin des Sigmund-Freud-Instituts, Psychoanalytikerin, Frankfurt a.M.
  87. Michael Rubin, Koordinator “Botschaft des Volkes von Belarus” in Deutschland, Frankfurt am Main
  88. Jana Rubin, Gemeinsam für die Ukraine e.V., Frankfurt am Main
  89. Familie Rumiantsev, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Berlin
  90. Manuel Hassel, Libereco – Partnership for Human Rights, Hamburg
  91. Anton Niadzelka, Vorsitzender RAZAM e.V., Potsdam
  92. Clara Föller, Bundesvorsitzende JEF Deutschland, Frankfurt am Main
  93. Hans Joachim Otto, Staatssekretär a.D., Frankfurt am Main
  94. Lara Rindt, n-ost, Berlin
  95. Doz. Dr.-Ing. habil. Dmitry Chigrin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Witten
  96. Miriam Kosmehl, Beiratsmitglied dbg e.V. (deutsch belarusische Gesellschaft), Berlin
  97. Renate Ellmenreich, Pfarrerin i.R., Nürnberg
  98. Katharina Jany, Ökumenischer Arbeitskreis Prenzlauer Berg, Berlin
  99. Dasha Kuletskaya, Architektin
  100. Andreas Zühlke, Pastor i.R. Tschernobylinitiative Hamburg-Bahrenfeld/Großflottbek, Hamburg
  101. Jasmina Islamovic, Referentin, Köln
  102. Markus Wolfgram, Portfolio Lead Führung & Kommunikation, Potsdam
  103. Manfred Mack, Rentner, Reinheim
  104. Michaela Maria Müller, Autorin, Berlin
  105. Robert Sperfeld, Potsdam
  106. Peter Lohauß, Berlin
  107. Pavel Kalesnikau, Dipl.-Ingenieur, Neunkirchen, Saarland
  108. Annegret Zühlke, Lehrerin i. R. Tschernobylhilfe Hamburg-Bahrenfeld, Hamburg
  109. Bärbel Treutler, Bündnis90/Grüne, Kreistag Prignitz, Groß Breese
  110. Aleksandrina Kalesnikava, IT-Spezialistin, Neunkirchen, Saarland
  111. Martin Ulmer, Geschäftsführer CAIDAO Holding GmbH, Berlin
  112. Marion Nickel, Bürokauffrau, Weilburg
  113. Siegfried Fischer, Leiter Heilsarmee Berlin Prenzlauer Berg, Schulzendorf
  114. Sabine Paeschel, Paramentikerin/ Rentnerin, Hamburg
  115. Alida Bremer, Autorin und Übersetzerin, Münster
  116. Susanne Walter, Bad Boll
  117. Barbara Geier, Lehrerin, Hamburg
  118. Eva und Jens Reich, Berlin
  119. Peter Sellin, Berlin
  120. Roland Strasser, Gewerkschafter
  121. Angela Nagel, Pensionärin, Düsseldorf
  122. Kai Feller, Pastor, Evangelische Kirche in Norddeutschland, Ratzeburg
  123. Yuliya Salauyova, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V.
  124. Jorge L. García Vázquez, Menschenrechtler/ Arbeitsgruppe Demokratie für Kuba, Berlin
  125. Hubert Brand, Journalist, Köln
  126. Roman Mensing, Fotograf, Aachen/Münster
  127. Maria Grazia Orlandini, Bildungsreferentin, Berlin
  128. Götz Höhne, Dipl.-Ingenieur, Berlin
  129. Antje Schwarze, Köln
  130. Marco Langiu, Promotionsstudent, Aachen
  131. Dorothea Simon-Zeiske, Sozialarbeiterin, Berlin
  132. Christian Zeiske, Pfarrer, Berlin
  133. Claudia Schleicher, Düsseldorf
  134. Katharina Kunter, Historikerin, Helsinki
  135. Heike Winkel, Berlin
  136. Igor Egoshin, Rentner, Berlin
  137. Meike Hennings
  138. Manfred Wittmeier, Naturfreunde Hessen, Vorstand, Frankfurt a.M.
  139. Mirko Vuletic-Kujawsky, RC MNE, Montenegro
  140. Rudi Gosdschan, Heimleiter, Kreisrat, Karlstadt
  141. Angelika Plümpe, Berlin
  142. Michael Brau, Rechtsanwalt, Notar, Ex-Abgeordneter, Berlin
  143. Jan van Ommen, Reinbek
  144. Werner Berchner, Bichl
  145. Detlev Nagi, Pensionär, Berlin
  146. Kai Ohrem, Univ. Prof. / Universität Mozarteum / Practicing Care, Salzburg
  147. Karin Wilke, Rentnerin, Berlin
  148. Anna Leszczynska-Koenen, Psychoanalytikerin, Frankfurt
  149. Thomas Hafke, Bremen
  150. Helga Hentschel, Berlin
  151. Sandra Schmidt, Paris
  152. Dr. Alexander Ebner, Professor, Bad Soden am Taunus
  153. Claus-Friedrich Dierking, Pastor em., Hamburg-Hummelsbüttel
  154. Christel Wietusch, Rentnerin, ÜPFI e.V., Berlin
  155. Cornelia Radeke-Engst, Pfarrerin em., Brandenburg a. d. Havel
  156. Markus Heckert, Pfarrer, Schleusingen
  157. Philipp Mundt, IGBCE, Gewerkschaftssekretär, Kriftel
  158. Justus Lieb, Schüler, Frankfurt
  159. Sophie Hoederath, Juristin
  160. Henning Berz, Vorsitzender der FDP Seligenstadt, Seligenstadt
  161. Kirill Steinert, Landtagskandidat Hessen, Dietzenbach
  162. Ingrid Häußler, Rechtsanwältin, Frankfurt
  163. Julia Raab, FDP, Wölfersheim
  164. Julia Russmann, Fraktionsvorsitzende FDP Bad Vilbel, Bad Vilbel
  165. Daniel Protzmann, FDP-Kreisvorsitzender, Großkrotzenburg
  166. Ina Klemm, Frankfurt am Main
  167. Norbert Groß, Projektleiter, Eschborn
  168. Sybille Volkholz, Fachbeirat Inklusion, Berlin
  169. Ascan Iredi, Portfoliomanager, Königstein
  170. Hildegard Klein-Bodenheimer, Karlsruhe
  171. Günther Kruse, Senior, Potsdam
  172. Moritz Drescher, Dresden
  173. Miriam Kneller, Lehrerin, Frankfurt am Main
  174. Jana Bukacz, Kreistagsmitglied Landkreis Kassel, Immenhausen
  175. Emanuela Danielewicz, 1. Vorstand Deutsch-Polnische Gesellschaft Bochum NRW e.V, Bochum
  176. Reiner Felsberg, Hohen Neuendorf
  177. Paulo Sieweck, Student, Salzburg
  178. Jonin Herzig, Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg
  179. Henry Schlage, Student, Vellahn
  180. Miriam Rosenwein, Ingenieur, Frankfurt am Main
  181. Artsiom Aniskou, Senior Android Entwickler, Düsseldorf
  182. Till Ernecke, Salzburg
  183. Joanna Bennett, Beamtin, Frankfurt am Main
  184. Renate Schnur-Herrmann, Frankfurt am Main
  185. Rumo Wehrli
  186. Joanna Kiliszek, Kunsthistorikerin, Schönwalde-Glien
  187. Hermann Lange, Rentner, Schöneck
  188. Hanna Helis, München
  189. Aleksandra Mishchanka, Studentin, Frankfurt am Main
  190. Gerd Poppe, Berlin
  191. Hartwig Kolb, Kunstmaler, Lohr am Main
  192. Wolfgang Niemeyer, Archäologe, Brandenburg an der Havel
  193. Johanne Webrink, Studienrätin, Brandenburg an der Havel
  194. Hanswalter Werner, Stadtverordneter SPD-Fraktion in Brandenburg an der Havel, Brandenburg an der Havel
  195. Esther S. Schulz-Goldstein, Psychoanalytikerin, Berlin
  196. Susanne Straßburg, Rentnerin, Berlin
  197. Jonas Baur, Theatermacher, Donaueschingen
  198. Birgit Neumann-Becker, Pfarrerin, Halle (Saale)
  199. Yana Volskaya, Musikproduzent und Dichter Litauen
  200. Magdalena Schwabe, Journalistin rbb und ZDF, Berlin
  201. Thomas Bücking, Rentner, Coesfeld
  202. Sabine Kuder, Historikerin, Berlin
  203. Martina Neumann-Beer, Schulleiterin, Frankfurt
  204. Helga Metzner, Soziologin, Berlin
  205. Ralf Haska, Marktleuthen
  206. Robert Conrad, Fotograf, Berlin
  207. Julian Berlin, Redakteur, Frankfurt am Main
  208. Jean Yhee, Direktor, Institut Politik+Kultur, Berlin
  209. Renata Berlin, Ehem. Lehrerin und Frauenbeauftragte für Lehrkräfte, Frankfurt
  210. Sophie Hartmann, Juristin, Frankfurt
  211. Karin Fröba, Rentnerin, Lohr am Main
  212. Diana Kerkow, Frankfurt
  213. Werner Bohleber, Psychoanalytiker, Frankfurt am Main
  214. Yoko Ann Idler, Studentin, Berlin
  215. Milena Herrmann, Frankfurt am Main
  216. Bettina Kerl, Schauspielerin, St. Pölten
  217. Gerhard Dotzauer, Studienleiter i.R., Frankfurt am Main
  218. Dasha, Schauspielerin, Österreich
  219. Daniel Klein, Rechtsanwalt
  220. Herbert Kramm-Abendroth, Frankfurt am Main
  221. Bettina Krah, Stadtplanerin, Dresden
  222. Ralph Weiß, Frankfurt am Main
  223. Angela Semionas, TV-Editor, Köln
  224. Paula Abril Pozo
  225. Joel Yachoua, Wiesbaden
  226. Ewa Kobylinska-Dehe, Psychoanalytikerin, Frankfurt am Main
  227. Julia Engelmayer, Leitung Dramaturgie, Wien
  228. Monika Brauer, Betriebswirtin, Bankangestellte, Oberursel
  229. Christine Walther, Dessau-Roßlau
  230. Christa Weber, Frankfurt
  231. Robert Schwartz, Journalist, Berlin
  232. Stefan Sandor, Geschäftsführender Vorstand VbA Selbstbestimmt Leben e.V.
  233. Heike Sabel, Vorsitzende “Gemeinsam in die Zukunft e.V.” – Zusammenarbeit Sächsische Schweiz und Belarus, Journalistin, Heidenau
  234. Nadine Lemme, Mitglied Verein “Gemeinsam in die Zukunft” Zusammenarbeit Sächsische Schweiz und Belarus, Heidenau
  235. Jutta Kugler, Rentnerin
  236. Judit Günther, Managerin, Betriebswirtin
  237. Günter Georg Eckoldt, Werbefachwirt i.R., Wachau
  238. Ingrid Sebald, Selbständig, Frankfurt am Main
  239. Torlach Denihan, Libereco, Ireland
  240. Barbara Ulreich, Frankfurt
  241. Wilfried Welz, Magdeburg
  242. Martin Holubek, Erzieher, Berlin
  243. Síle Ní Dhomhnaill, Teacher, Ireland
  244. Jörg Bodemann, Gestalter, Lunow-Stolzenhagen
  245. Sorcha Denihan, College Student, Ireland
  246. Wolfgang Schneider, Informatiker, Potsdam
  247. Annika Weidemann, Juristin, Brüssel
  248. Clara Piechota, Frankfurt am Main
  249. Karolina Kranz, Sachbearbeiterin, Hamburg
  250. Nessa Denihan
  251. Thomas Mascher, galerie-cafe Inhaber, Berlin
  252. Iwona Mayr-Danisz, Krankenschwester, Wertheim
  253. Elisabeth Kiderlen, Journalistin, Berlin
  254. Arno Traninger, Wien
  255. Fergal Denihan
  256. Inesa Kameka, Bydgoszcz
  257. Sabine Baumann, Lektorin, Frankfurt am Main
  258. Eberhard Feucht, Wertheim
  259. Anna Szepes, Salzburg
  260. Wolfgang Erler, Flüchtlingsrat Ulm/Alb-Donau-Kreis e.V., Ulm
  261. Enrico Dähnert, Pflegefachperson, Berlin
  262. Frank Demming-Janssen, Managing Director Simuserv GmbH, Havixbeck
  263. Eva-Maria Klatt, OStRn i.R., Frankfurt am Main
  264. Andreas Habicht, Berufsbetreuer, Potsdam
  265. Detlef Böttcher, Ronnenberg
  266. Sabine Gutjahr, Ausstellungsgestalterin, Frankfurt am Main
  267. Claudia Hoffmann, Hamburg
  268. Bernd Winzinger, Pädagogischer Mitarbeiter, Gottmadingen
  269. Katrin Hofmann, Kaufmännische Angestellte, Hamburg
  270. Ulrike Sparr, Abg. der Hamburgischen Bürgerschaft, Hamburg
  271. Markus Elble, IT Seminarberater, Berlin
  272. Kathrin Jackel-Neusser, Geschäftsführerin, Potsdam
  273. Tobias Cunz, Produktgestalter, Oberursel
  274. Angela Fechner, Freiberuflerin, Hamburg
  275. Ilona Drews, Stepenitztal
  276. Veronika Busch, Lehrerin, Frankfurt am Main
  277. Christoph Busch, Pfarrer i.R., Frankfurt am Main
  278. Axel Klotsch, Grafik Designer, Rosbach
  279. Friedrich von Kymmel, Militärpfarrer, Doberlug-Kirchhain
  280. Linda de Vos, HP für Psychotherapie, Frankfurt am Main
  281. Markus Degenfeld, Student, Student
  282. Sabine Lorenz, Restauratorin, Frankfurt am Main
  283. Britta Schacht, Hamburg
  284. Florian Conrad, Orts- und Fraktionsvorsitzender FDP Kriftel, Kriftel
  285. Annemarie Voß, Amt Wachsenburg
  286. Manfred Gerber, Journalist, Wiesbaden
  287. Jan Subel, Student, Kraków
  288. Simon Voß, Berlin
  289. Wolfgang Mohl, Rentner/ GAL Heidelberg/ IG Metall, Heidelberg
  290. Hanns-Helmut Seidel, Filderstadt
  291. Kristian Bauer, Journalist, München
  292. Bernhard Gutsche, Pfarrer, Berlin
  293. Regina Seidel, Filderstadt
  294. Stefan Prawitz, Dipl.-Volkswirt, Hamburg
  295. Marlies Wolf, Rentnerin, Struppen
  296. Ute Kittel, Unternehmerin, Fredersdorf-Vogelsdorf
  297. Dr. Irina Gruschewaja, Internationaler Rat “Zukunft für die Kinder von Tschernobyl”, Berlin
  298. Katja Grote, Berlin
  299. Michaela Wunderle, Frankfurt am Main
  300. Stefan Kammler, Erzieher, Neustadt/Wied
  301. Hans Mueller-Rodenbach, Wertheim
  302. Paul Ruhnau, pens. Lehrer, Frankfurt am Main
  303. Vakhtang Kandelaki, Lehrer, Nürnberg
  304. Anzhelika Buttitta, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., München
  305. Roland Hoffmann, Flugkapitän a.D., Ids
  306. Lois Stettler, Universität Basel, Basel
  307. Mascha Sidorova-Spilker, Sozialpädagogin, Landshut
  308. Sallmann Klaus, Berlin
  309. Pavel Bolshem, IT Consulting, Nürnberg
  310. Leonora Peuerböck, Studentin, Wien
  311. Imke Siebert, Schauspielerin, Salzburg
  312. Wilfried Treutler, Rentner, Groß Breese
  313. Evelia Fernández Moran, Bankangesrellte, Frankfurt am Main
  314. Vladislav Balinovich, Ingener, Polen
  315. Irina Kaspirowitsch, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Unterschleissheim
  316. Renate Schäfer Ärztin, Brandenburg
  317. Maxim Tyminko, Künstler, Amsterdam
  318. Ilya Voitsekh, Software Engineer, Berlin
  319. Zatalochny Anton Monter, Belarus
  320. Shapiro Bilanzbuchhalterin, Hirschaid
  321. Thomas Voß, Amt Wachsenburg OT, Rockhausen
  322. Gennadij Makarewitsch, Arbeiter, Paderborn
  323. Harald Stuntebeck, Pastoralreferent Frankfurt/Main
  324. Sabine Paulsüen, Lehrerin i.R., Hamburg
  325. Ralph Kamphöner, Wirtschaftsvertreter, Büroleiter Brüssel
  326. Oxana Schmies, Historikerin, Berlin
  327. Reiner Braun, Ludwigsburg
  328. Peter Müller, Musiker, Zeuthen
  329. Meadbh Gorman, Student, Ireland
  330. Ulrike Hofmann, Pfarrerin, Neu-Isenburg
  331. Lena Berger, Hamburg
  332. Detlef Niemann, Arzt, Hamburg
  333. Jürgen Bruhns, Psychologe, Baden
  334. Elisabeth Chigrin, Beisitzerin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Witten
  335. Walter Schmidt, Berlin
  336. Christian Mayr, Arzt, Wertheim
  337. Peter Vornberg, Kronberger Künstler, Kronberg im Taunus
  338. Peter Matz, Bernkastel-Kues
  339. Darja Dergatschewa, Belarusische Gemeinschaft Razam e.V, Köln
  340. Christoph Vogt, Lehrer i.R., Luckenwalde
  341. Nadzeya, Laurentsyeva LMU, München
  342. Regina Brown, Frankfurt
  343. Hubert Hüsgen, Lippstadt
  344. Julia Projekt, Managerin
  345. Ervand Kandelaki, München
  346. Harald Giesecke, Rentner, Berlin
  347. Bernd Florath, Historiker, Berlin
  348. Maryia Aliakseyenkava, Auszubildende, Nürnberg
  349. Olja Ebel, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Bonn
  350. Ina Valitskaya, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., München
  351. Natallia Hamanovich, Data Engineer, Hamburg
  352. Karina Kruz, Studentin, Berlin
  353. Anne Niebuhr, Pensionärin, Berlin
  354. Kirill Schlegel, Düsseldorf
  355. Regina Hermisson, Ri a olg i. R., Freiburg
  356. Ute von Kauffungen-Heisig, Berlin
  357. Yana Kaziulia, Residence Manager, Razam e.V., Berlin
  358. Katsiaryna Krasko, Ilvesheim
  359. Ilja Gussarov, Musiker und Komponist, Berlin
  360. Thorsten Inhestern, Vechelde
  361. Dagmar Fligge, Berlin
  362. Tom Silbermann, Hamburg
  363. Rebecca Hassan, Hannover
  364. Ariane Haffner, Berlin
  365. Melanie Swiontek Brzezinski, Studentin, Berlin
  366. Atilla Rose, Referendar, Stuttgart
  367. Tetiana Trofusha, Stuttgart
  368. Sibylle Gross, Rentnerin, Gaienhofen Bodensee
  369. Kirsten Weyl ,Aerztin und Psychotherapeutin, Remscheid
  370. Varvara Chigrin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Berlin
  371. Natallia Vasilevich, Moderatorin “Christian Vision”, Bonn
  372. Birgit Petri, Darmstadt
  373. Daniel Deppe, Berlin
  374. Dziana Shpakava, Studentin am Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  375. Thomas Klein, Frankfurt am Main
  376. Patrick Kahle, Soziologe, Bielefeld
  377. Julia Andrejeva Lettland
  378. Maire Stuckenschmidt, Berlin
  379. Ingbert Blatz, Limbach
  380. Dzmitry Syrtsou, Software Engineer, Düsseldorf
  381. Victor Pfaff, Rechtsanwalt, Frankfurt am Main
  382. Kordula Döring, Gemeindepädagogin, Beelitz
  383. Ronny Langner, Wissenschaftler Mitarbeiter, Gießen
  384. Isabella Hoyer, Berlin
  385. Julia Lapina, Reisebürokauffrau, Nürnberg
  386. Ilya Averyanov, Unternehmer, Berlin
  387. Katharina Pomrehn, Düsseldorf
  388. Janina Clausmeier, Köln
  389. Silke Lauriac, Berlin
  390. Artur Weigandt, Journalist, Berlin
  391. Maxim Fetisov, Butzbach
  392. Beatrice Smith, Dozentin, München
  393. Daria Kyreyeva, Krefeld
  394. Steffen Knopek, Dresden
  395. Lisa Berdunova, Studentin, Berlin
  396. Valerio Krüger, Referent für Öffentlichkeitsarbeit der Internationalen Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM), Wiesbaden
  397. Petra Basner-Taudt, Angestellte, Rechberghausen
  398. Harald Wisselinck, Rechtsanwalt, Frankfurt
  399. Olga Maier, Immobilienmaklerin, Schwalbach
  400. Carmen Krusch-Grün, Osteuropa-Referentin, IGFM – Internationale Gesellschaft für Menschenrechte, Frankfurt am Main
  401. Alexander Machytka, Lehrer, Frankfurt
  402. Ralf Titze, München
  403. Hildegard Zöller, Lehrerin i.R., Frankfurt am Main
  404. Marianne Golz, Rentnerin, Hofheim
  405. Sophia Sonja Guthier, Mainz
  406. Natalia Tristan, Darmstadt
  407. Judith Geffert, freue Autor*in, Berlin
  408. Viktor Zorin, Kaufmann, Bremen
  409. Magdalena Patalong, Projektmanagerin, Berlin
  410. Martin W. Ramb, Schulamtsdirektor im Kirchendienst, Höhr-Grenzhausen
  411. Tetyana Druzhkevych, Verkäuferin, Frankfurt am Main
  412. Maren Zangerle, Angestellte, Winnenden
  413. Yelyzaveta Cherner, Auszubildende, Hamburg
  414. Yuliya Malasnova, Studentin, Nürnberg
  415. Martina Laute-Voßwinkel, Kita-Leiterin, Verden
  416. Anastasiya Diers, Applicable Manager, Isernhagen
  417. Uschi Buergelin, Freiburg im Breisgau
  418. Kseniya Eick, Social Media, Hamburg
  419. Hendrik Riedel, Elektroniker, Dinkelsbühl
  420. Volha Sazon, Nürnberg
  421. Miriam Kouzmenko, Lehrerin, Hilden
  422. Stefanie Kreutzer, Würzburg
  423. Maximilian Werner, Hamburg
  424. Iryna Lotis, Hamburg
  425. Botakoz Kassymbekova, Historikerin, Basel
  426. Anke Sauer, Erzieherin,Wallerfangen
  427. Jakob Schulkin, Rentner, Hamburg
  428. Marina Goussar, Gebärdensprachdolmetscherin, Hamburg
  429. Natalya Golant, Erzieherin, Hamburg
  430. Gerhard Härer, Kreisvorstand Grüne, Aichtal
  431. Mara Ziep, Sonderpädagogin, Bremen
  432. Reiner Oertel, OStRat i. R., Ühlingen-Birkendorf
  433. Ralf Kämmer, Berlin
  434. Valentina Schütz, Autorin/ Regisseurin, Berlin
  435. Olga Nikel, Dozentin / Sozialpädagogische Fachkraft, Flensburg
  436. Leander Marszalek, Bündnis 90 / Die Grünen, Altbach
  437. Vladislav Lukashevitch, Geschäftsfuhrer, Rotenburg
  438. Elke Dengler, Bündnis 90/Die Grünen, Großbettlingen
  439. Jürgen Kleih, Gemeinderat, Ostfildern
  440. Michael Jahn, Kreisvorstand Bündnis 90/Die Grünen KV Esslingen, Großbettlingen
  441. Uta Korzeniewski, Lektorin, Esslingen
  442. Klaudia Stürmer, Medienschaffende, Stuttgart
  443. Uwe Janssen, Leinfelden-Echterdingen
  444. Birgit Gaggstatter, Unternehmer, Spanien
  445. Alisa Kunina, Schauspielerin, Karlsruhe
  446. Andrea Ballmann, Ostfildern
  447. Tobias Dresen, Kleinmachnow
  448. Franziska Schulz, Berlin
  449. Petra Dannenmann, Wendlingen am Neckar
  450. Yanki Pürsün MdL, Mitglied des Landtages Hessen, Frankfurt
  451. Lizaveta Merliak, Association Salidarnast e.V., Bremen
  452. Kate Golik, Marktforscherin, Hamburg
  453. Denis Bruev, RAZAM e.V., München
  454. Charlotte Kern, Kommunikationstrainerin, Plochingen
  455. Miriam Hornung, Ostfildern
  456. Carla Reichardt, B90/Grüne, Filderstadt
  457. Martin Langer, Architekt, Berlin
  458. Sofia Cancar, Berlin
  459. Bärbel Dominick, Pensionärin, Ditzingen
  460. Anastasiya Vinakurava, Nürnberg
  461. Astrid Steinborn, Angestellte, Aichtal
  462. Silvia Schneider, Buchhalterin, Lindenberg
  463. Barbara Schmitting, Schwaförden
  464. Gerhard Heiligenthal, Rosbach
  465. Annette Thaler, Runder Tisch Flüchtlingsarbeit Aichtal, Aichtal
  466. Wolfgang Berns, Kreistagsabgeordneter, Lahn-Dill-Kreis, Hessen
  467. Rike Flämig, Künstlerin, Berlin
  468. Monika Schäfer, Rentnerin, Bremen
  469. Klaus Roemer, Musiker, Hamburg
  470. Nina Weidemeier, Mediengestalterin
  471. Alexandra Alzayat, Berlin
  472. Ilka Raven-Buchmann, B90/Die Grünen Esslingen, Esslingen a.N.
  473. Anja Raatzsch, Ortsvorständin B90/Die Grünen, Ostfildern
  474. Dietmar Blume, Lehrer, Frankfurt am Main
  475. Stefan Prakesch, Wernau
  476. Sara Nabil, Studentin, Offenbach am Main
  477. Christian Moeller, Rentner, Frankfurt
  478. Irina Blaul, Dozentin Mozarteum Salzburg, Salzburg
  479. Frank Hoffer, Global Labour University, Bremen
  480. Ines Koeltzsch, Wien
  481. Susanna Bottlinger, Musikpädagogin, Hamburg
  482. Sabine Bühring, Autorin, München
  483. Laura Vollmers, Kunsthistorikerin, Frankfurt am Main
  484. Anna Zorina, Bremen
  485. Eduard Schneider, Rettungsassistenten/Rentner, Lorch
  486. Claudia Weigt, Lehrerin, Frankfurt
  487. Konstantin Lysenkov, Berlin
  488. Hans-Ulrich Kreissl, Rentner
  489. Yelena Korkotsenko, Hamm
  490. Melanie Kahl, Sachbearbeiterin, Halle (Saale)
  491. Ingrid Apel, Frankfurt/Main
  492. Michael Wojnowski, Frankfurt
  493. Tamara Franke, IT Management, Babenhausen
  494. Klaus Wersche, Arzt, Frankfurt am Main
  495. Sebastian Bolesch, Fotograf, Berlin
  496. Tanya Kupra, Wissenschaftlerin, Düsseldorf
  497. Sabine Stegmann, Soltau
  498. Kerstin Gärtner, Kreisvorständin B 90/Die Grünen, Ostfildern
  499. Mariia Gryzlova, Stuttgart
  500. Daria Stasevich, Schülerin des Johann-Gottfried-Herder-Gymnasiums, Berlin
  501. Viachaslau Shyfryn, Ingenieur, Neunkirchen
  502. Ulyana Kalutskikh, Linguist, Kiel
  503. Angelika Delius ,Lehrerin a D., Freiburg
  504. Angelika Klock, Kauffrau, Aichtal
  505. Katsiaryna Yashchuk, GFPS e.V., Halle (Saale)
  506. Aleksandra Belozerova, Studentin, Frankfurt am Oder
  507. Anastasija Obuch-Benkstein, Lehrerin, Berlin
  508. Birgit Lescher, Freiburg
  509. Torsten Metzger, Informatiker, Wolfschlugen
  510. Artur Khatskevich, Sozialpädagoge, Dresden
  511. Mirjam Ulrich, Journalistin, Wiesbaden
  512. Silke Bernhard, Pensionierte Lehrerin, Hamburg
  513. Juli Bo, Künstlerin, Kiel
  514. Dr. Brigitte Obermayr, Slawistin, Universität Potsdam
  515. Maaike Thomas, Bündnis 90/Die Grünen Haltern, Haltern am See
  516. Tatsiana Artsimovich, Justus-Liebig-Universität, Gießen
  517. Jamie Kerner, Aktivist, Berlin
  518. Petra Harnischmacher, Menden
  519. Fokko Jelto Eller, Personalleiter, Lüneburg
  520. Simon Lewis, Professor – Universität Bremen, Bremen
  521. Sabine Richter, Markkleeberg
  522. Claudia Fränkel, Chemnitz
  523. Sviatoslav Kiselev, Baltimore
  524. Andreas Eller, Espelkamp
  525. Altine Eller, Kinderkrankenschweste, Espelkamp
  526. Alexandra Bandel, Stuttgart
  527. Alexander Efanov, Opernsänger, Stuttgart
  528. Ryhor Zhurauleu, Schauspiler, Hamburg
  529. Paŭlina Kałtavičanka, Journalistin, Miensk
  530. Torsten Dittkuhn, Berlin
  531. Lina Pfeifer, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Berlin
  532. Florian Hilleberg, Schriftsteller, Gleichen
  533. Felicitas Blanck, Kunsthistorikerin, Berlin
  534. Daniela von Dahl, Heidelberg
  535. Igor Pavlov, Student, Frankfurt am Main
  536. Maayan Bennett, Studentin, Köln
  537. Gila Dürkes, Lehrerin im Ruhestannd, Freiburg
  538. Yuliya Maslava, Fotografin, Rotgau
  539. Alexandra Meyer, Stuttgart
  540. Wanja Kilber, Quarteera e.V., Hamburg
  541. Hanjo Bergfekd, Wirtschaftsing, Solingen
  542. Afina Albrecht, Stuttgart
  543. Alke Kerber, Redakteurin, Mainz
  544. Alexej Malakhau, Artist, Künstler und Pädagoge, Köln
  545. Detlef Rudloff Pensionär, Brandenburg an der Havel
  546. Ines Dartmann-Quintelier, Autismustherapeutin, Schöningen
  547. Frank Beckert, Trau- und Trauerredner, Ahaus
  548. Gabriele Bergfeld, Lehrerin i.R., Solingen
  549. Daniel Freiman, Schauspieler und Theaterpädagoge, Berlin
  550. Victoria Biran, n-ost e.V., Berlin
  551. Heinz-Dieter Simon, Dipl.-Sozialpädagoges i.R., Menden
  552. Sandra Scibisz, Sozialmanagerin, Hamburg
  553. Yauheni Smiatana, Student, Deutschland
  554. Nikolaj Midasch, Referent, Dortmund
  555. Irina Karpov, Rotenburg
  556. Gerlinde Brune, Bad Homburg
  557. Anna Rubina, Unternehmerin, Frankfurt am Main
  558. Mihail Taube, Botschaft des Volkes von Belarus, Berlin
  559. Brita Becker, Oberstudienrätin i.R,. Ettlingen
  560. Alena Hryken, Journalistin, München
  561. Evelyn Deller, Studentin, Münster
  562. Alexey Istratov, Volkswirt, Landshut
  563. Rüdiger Midasch, Rentner, Menden
  564. Thomas Weßler, Mediendesigner, Dortmund
  565. Dennis Ewseew, Agrarstudent, Witzenhausen
  566. Hannah-Maria Liedtke, Erziehungswissenschaftlerin, Berlin
  567. Volha Aliaksiuk, akademische Mitarbeiterin, Tübingen
  568. Ingrid Trost, Rentnerin, Ottersberg
  569. Claudia Schnellbögl, Bamberg
  570. Elena Kunina, Programmiererin, Darmstadt
  571. Reith Sebastian, Grüne KV Esslingen, Filderstadt
  572. Nib Maps, Politologe, Martinsried
  573. Radislava Revko, Schauspielerin, Hamburg
  574. Jan-Henrik Wiebe, Journalist, Berlin
  575. Jana Rapp, Köln
  576. Esther Göttert, Berlin
  577. Nastassia Noack, Marl
  578. Maike Bast, Menden
  579. Natalia Weitkamp, Immobilien Kauffrau, Mülheim An Der Ruhr
  580. Friederike Meltendorf, Hamburg
  581. Daria Yemtsova, Stiftung EVZ, Berlin
  582. Laura Worsch, Berlin
  583. Enno Dirk Udo Reershemius, Rentner, Hessen – Griesheim
  584. Katsiaryna Maskaliova, Lehrkraft, Verden
  585. Peter Pagel, Eppstein
  586. Anna Doktorovich, Business Analystin, Hamburg
  587. Holger Kleen, Marienhafe
  588. Kira Takun, Molekular Biologin, Filderstadt
  589. Sabine Hartmann, Archivarin i.R., Berlin
  590. Maaike Thomas, Bündnis 90/Die Grünen, Haltern, Haltern am See
  591. Cordelia Dvorák, Regisseurin, Berlin
  592. Alona Rodermann, Hannover
  593. Marion Abele, Selbstständig, Menden
  594. Lizaveta Lysenka, Doktorandin, Berlin
  595. Zoe Blum, Boizenburg/Elbe
  596. Christoph Dieckmann, Frankfurt
  597. Jessica Koutsenko, Köln
  598. Dorothea Vogel, Pädagogin, Frauengesundheitszentrum e.V., Frankfurt
  599. Regine Walch, Berlin
  600. Svenja Reis, Kirchenmusikerin, Weimar
  601. Anke Hettler, Detmold
  602. Juliana Vogel, Studentin,
  603. Natalia Nagel, Berlin
  604. Julia Birner, Studierende, Salzburg
  605. Nora Heim, QUEERE Begegnung, Berlin
  606. Christie Miedema, Stellvertretende Vorsitzende, Libereco – Partnership for Human Rights
  607. Susanne Maslanka, Libereco – Partnership for Human Rights, Berlin
  608. Alena Zablotskaya, Berlin
  609. John Held, Altenpfleger, Berlin
  610. Anastasia Koehler, Studentin, Frankfurt (Oder)
  611. Arthur Lunev, Berlin
  612. Christine Gnahn, Journalistin, Salzburg
  613. Hannah Baur, Erwachsenenbildnerin
  614. Christoph Herrmann, IT Consultant, Berlin
  615. Cristina Georgiana Giurgea, Theatre director, Bucharest
  616. Antonia Stolz, Verlegerin Round not Square, Berlin
  617. Johannes Ahlefeldt, Amnesty International, Berlin
  618. Leander Buchenau, Berlin
  619. Antonia Brändle, Studentin, Leipzig
  620. Clara Nunes, Projektassistenz, Leipzig
  621. Elisabeth Fallmann, Studentin, Mainz
  622. Anna Simon, Head of Communications | Science at Risk Emergency Office by akno e. V., Berlin
  623. Viktoriya Semenova, Nürnberg
  624. Meike Hennings, Röbel/Müritz
  625. Ayla Bohatsch, Übersetzerin, Ottobrunn
  626. Lars Borchert, Journalist
  627. Tassilo Seidl-Zellbrugg, Vorstand, Wien
  628. Alexander von Bischoffshausen, Stadtverordneter, Bad Nauheim
  629. Oliver Nößer, Passau
  630. Katharina Raabe, Verlagslektorin, Berlin, Berlin
  631. Hannah Stobbe, Berlin
  632. Katharina Bachhuber, Übersetzerin, Landshut
  633. Johanna Zimmer, Sängerin, Stuttgart
  634. Gert Sczepansky, Zwickau
  635. Dichkovska Valeryia, Zeit mit Kinderbetreuung, Landsberg am Lech
  636. Barbara Skaliks-Reschke, Bonn
  637. Reinhard Midasch, Fröndenberg
  638. Lotta Storm, Berlin
  639. Marlen Berndt, Zossen
  640. alicja rose, poet, Berlin
  641. Mikhail Zaitsev, selbstständig, Berlin
  642. Emma Früh, Mannheim
  643. Yuliya Budnik, Bamberg
  644. Judith Nischan, Sozialpädagogin,
  645. Brita Watkinson, Hochschullehrer im Ruhestand, Gehrden
  646. Mascha Funke, Historikerin,
  647. Till Brandt, Bad Vilbel
  648. Tina Wünschmann, Slavistin, Übersetzerin, Kesselsdorf
  649. Jan Christof Watkinson, Gehrden
  650. Wolfgang Fischer, Marbach
  651. Tanja Boyandin, Übersetzerin
  652. Dunja Knabe, Berlin
  653. Franziska Bergholtz, Studentin, München
  654. Aliaksandr Varabyou, Geldern
  655. Hannah Wolf, Studentin, Stuttgart
  656. Paulina Heiligenthal, Freischaffende Künstlerin und Autorin
  657. kirsten heinrich, Lütjenburg
  658. Paulina Heiligenthal, Freischaffende Künstlerin und Autorin, Rosbach v. d. Höhe
  659. Maxim Ermolenko, Vilnius
  660. Simon Schulz, Student, Heidelberg
  661. Benno Ennker, Osteuropa-Historiker, München
  662. Walter Langlott, Journalist, BERLIN
  663. Gustav Wehner, Dipl. Ing. agr., ehrenamtlich in Sachen Polen engagiert, Oldenburg
  664. Ramona Nickl, Berlin
  665. Axel Dieß-Hackmann, Autismus-Therapeut, Bremen
  666. Karin Voigt-Berner, Studienrätin i.R., Bremen
  667. Ulrich Mitzlaff, Musiker, Lissabon
  668. Mira Nagel, Potsdam
  669. Karl-Heinz Grollmann, Herne
  670. Jan Froehlich, Rechtsanwalt, Berlin
  671. Elena Harleman, Dolmetscherin, Bremen
  672. Andreas Klose, Hamburg
  673. Hoppe Roswitha, Dersau
  674. Irina Bondas,
  675. Peter W. Schmitt, Komponist, Offenbach
  676. Matthäus Hübsch, Salzburg, Österreich
  677. Katharina Heinrich, Köln
  678. Jutta Kaiser, Menden
  679. Ksenija Tschetschik-Hammerl, Wissenschaftliche Volontärin, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Darmstadt
  680. Aleksej Jeroskin, Monteur, Parchim
  681. Rachel Ann Vigour, Ehemaliger Fulbright-Stipendiat nach Deutschland, Universität Potsdam, 2002/3 Austauschstudent Potsdam 2000/01; Student und Wissenschaftler am Museum für Naturkunde, Berlin, Charlottesville, Virginia, USA
  682. Karla Schimmel
  683. Anastasia Reinhardt, Studentin, München
  684. Stephan Pfister, Disponent, Wien
  685. Britta Bauer, Universitätsdozentin, Salzburg
  686. Lea Danninger, Halle (Saale)
  687. Maren Solty, München
  688. Kristina Petri,
  689. Marion Weber, Regieassistentin, München
  690. Almut Küppers, Uni Frankfurt
  691. Elmar Goerden, Regisseur, Berlin
  692. Anne-Kathrin Merkel, Stuttgart
  693. Vitali Alekseenok, Dirigent, Düsseldorf
  694. Matias Bocchio, Friberufliche Sänger, Korntal-Münchingen
  695. Nancy Waldmann, Nancy, Waldmann
  696. Erika Regente, Rentnerin
  697. Alevtina Zabegaeva, München
  698. Bastian Midasch, Hamburg
  699. Andrea Conangla Fernandes, Sängerin und Dozentin an der Musikhochschule Trossingen, Stuttgart
  700. Charlotte Mueller, Studentin, Berlin
  701. Isabelle Métrope, Sängerin und Musikjournalistin, Kusterdingen
  702. Darya Haas, Wissenschaftlerin, München
  703. Christina Laabs, Univ. Prof. Mozarteum Salzburg, Salzburg
  704. Stefan Engstfeld, MdL, Bündnis 90/Die Grünen, Landtag Nordrhein-Westfalen
  705. Alina Wunderlin, Köln
  706. Rouven Reineck, DRESDEN
  707. Christina Winkler, Salzburg
  708. Christian Hano, Patentanwalt, Gräfelfing
  709. Mareike Zimmermann, Regisseurin, München
  710. Cornelia Schabel, Lehrerin im Ruhestand, Stuttgart
  711. Alexander Fischbein, Bonn
  712. Verena Schlerf, Stuttgart
  713. Alena Epifanova, Politikwissenschaftlerin
  714. Bettina Mitze, Twistetal
  715. Corinna Jentzsch, Berlin
  716. Dafne Boms, Musikerin, Stuttgart
  717. Annette Schlerf, Stuttgart
  718. Anika Walke, Associate Professor of History, St. Louis (USA)
  719. Jacqueline Benedikt, Wien
  720. Ulrike Midasch, Rentnerin, Menden
  721. Agnes Urthaler-Jansa, Mozarteum, Salzburg
  722. Johanna Schladebach, Studentin
  723. Anke Heine, Hamburg
  724. Snezhana Fernau, Pflegerin, Frankfurt am Main
  725. Kerstin Jeckel, Künstlerin, Wiesbaden
  726. Tomas Fronza, Musiker, Herford
  727. Gereon Kleiner, Professor für Klavier, Salzburg
  728. Christiane Hasselmeier, Musiketin, Fellbach
  729. Sophia Grewe, Lehrerin, Menden
  730. Marina Hahn, Freiberufler, Harsewinkel
  731. Reinhard Richter, Markkleeberg
  732. Mirjam Klebel, Dozentin, Wien
  733. Anastasia Tikhomirova, Journalistin
  734. Roland Schlerf, Rentner, Stuttgart
  735. Melanie Schlerf, Sängerin/Chorleiterin, Stuttgart
  736. Kim Groneweg, Kulturvermittlerin, Wien
  737. Oleksandr Chertenko, Literaturwissenschaftler, Gießen
  738. Ulrike Hatzer, Head of MA-Applied Theatre Universität Mozarteum, Salzburg
  739. Eva-Maria Nicolai, Berlin
  740. Marija Slykova, Heidelberg
  741. Yury Shestakovskiy, München
  742. Sarah Walgern, Studentin, Berlin
  743. Annette Menzel, PTA, Menden
  744. Emanuel Herold, Parlamentsreferent, Bremen
  745. Udo Knest Beamter, Stadt Menden, Menden
  746. Michael Butty, Schriftsteller, Bingen/Rhein
  747. Michael Schottenhamel, Student der Chemie, München
  748. Tobias Lehmann, Musiker und Eventmanager, München
  749. Bernardo Scriba, Rentner
  750. Alessa Lawrence, Frisörmeisterin, Krummhörn
  751. Sviatlana Daroshchanka, Witten
  752. Kalvi Noormägi, Berlin
  753. Gerlinde Wittko-Schär, Rentnerin, Breitenthal
  754. Julia Hinterberger, Ass.-Prof. Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg
  755. Wolfgang Kostujak, Hochschullehrer, Essen
  756. Christian Watty, Festivalleiter euro-scene Leipzig, Leipzig
  757. Verena Gärtner, Eislingen
  758. Renate Liesmann-Baum, Gerhart und Renate Baum-Stiftung, Köln
  759. Angela Peschel, Stuttgart
  760. Stefan Brunke, Rentner, Hamburg
  761. Werner J. Wolff, Notengrafik Berlin,
  762. Jiří Pešek, Professor der Karls-Universität Prag, Prag
  763. Elena Pikowki, Architektin, Köln
  764. Nina Lohmann, Düsseldorf
  765. Juliane Kamp, Musikerin, Nürtingen
  766. Yury Popov, Associate Professor, Harvard Medical School, Boston
  767. Gudula Rosa, Musikerin, Münster
  768. Henriette Schroeder, freie Journalistin + Übersetzerin, Wien
  769. Karin Rehm, Nürtingen
  770. William Coleman, Professor Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg-Aigen
  771. Maria Todtenhaupt, Musikerin, Harfenistin, Berlin
  772. Arne-Wigand Baganz, Senior Software Developer, Berlin
  773. Alena Leja-Hild, Sängerin & Gesangspädagogin, Stuttgart
  774. Ronald Brox, Münster
  775. Evelyne Truttenberger, in Pension, Wien
  776. Luise Catenhusen, Hamburg
  777. Denis Dedy, Köln
  778. Elvira Streva, Pianistin, Frankfurt
  779. Andreas Krämer, Münzenberg Forum Berlin, Berlin
  780. Julia Döbele, Stimmbildnerin, Sängerin, Künstlerin, Stuttgart
  781. Amelie Niermeyer, Regisseurin, Professorin, Leiterin Thomas-Bernhard-Instituts Mozarteum Salzburg, München
  782. Hannah Vinzens, Musikerin, Salzburg
  783. Jochen Sandig, Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele, Berlin / Ludwigsburg
  784. Margit Heinrich, Frankfurt am Main
  785. Darja Doberstein, Sozialarbeiterin
  786. Thomas Wanderer, Genf
  787. Marianne Mohib-Leendertse, Hattersheim
  788. Carryn Danzinger, Ärztin, Wien
  789. Darya Piatrova, Journalistin, Stuttgart
  790. Lisa Bröker, Flötistin, Musikschullehrerin, Münster
  791. Sophia Herbig, Musikerin
  792. Undine Springer, Rentnerin, Berlin
  793. Beatriz Soares, München
  794. Leonore Martin, Fachreferentin
  795. Katja Otto, Sozialpädagogin, Köln
  796. Polina Dotts,
  797. Ulrike Wäckers, Designer
  798. Christian Köhler, Dirigent und musikalischer Leiter, Potsdam
  799. Anna Guntermann, Feministin,
  800. Sonja Redmer, Idar-Oberstein, Idar-Oberstein
  801. Heida Vissing, Musikerin
  802. Pavel Beliaev, Musiker, Wuppertal
  803. Olga Mascha Malachovskaja, Kirchenmusikerin, Wuppertal
  804. Anastasia Beliaev, Studentin, Wuppertal
  805. Judith Froitzhuber, Stuttgart
  806. Torsten Krol, Frankfurt am Main
  807. Antje Große Wentrup, Isselbrug
  808. Roswitha Klee-Emmerich, SPD-Gemeindeverband Herrstein-Rhaunen, Kirschweiler
  809. Anthea Marckmann, Studentin, Essen
  810. Edmund Wächter, Musiker, München
  811. Hannelore Schulz, Verwaltungsangestellte, Coesfeld
  812. Nina George, Präsidentin des European Writers‘ Council, Berlin
  813. Elisabeth Weinzierl, Musikerin, München
  814. Silke Christiane Keckeis, Tiefgraben
  815. Eugen Tschernawin, Ingenieur, Langenfeld
  816. Katharina Andres, Musikerin,
  817. Jean-Pierre Schosseler,
  818. Roshanak Alaeinejat, Jesuiten-Flüchtlingsdienst, München
  819. Alexander Scherf, Cellist, Lüttich
  820. Teresa Leonhard, Lektorin, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Linz
  821. Mechtild Jansen, Heinrich-Böll-Stiftung, Frankfurt am Main
  822. Tatsiana Astrouskaya, Historikerin, Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung, Marburg
  823. Sophia Engel Neufahrn, b. Freising
  824. Johanna Rost, Musikpädagogin, Leipzig
  825. Sergey Shemyakov, Research Scientist, Berlin
  826. Dzmitry Dvaretski, Hausmaster
  827. Alexander Smirzitz, Student
  828. Volha Dvaretskaya, Jurist
  829. Tatsiana Kalinina, Data Analystin, Berlin
  830. Tabea Fayola, Schönrock, Studentin
  831. Bettina Lelong, Köln
  832. Dominik Blacha, Stuttgart
  833. Dr. Karsten Rudolph, Historiker, Bochum
  834. Jazep Waskowski, Baumpfleger, Herdwangen
  835. Regina Prasser, Lehrende Universität Mozarteum, Salzburg
  836. Anıl Kaputanoğlu, Hamburg
  837. Ralf Blankenfeld, Lehrer, Stuttgart
  838. Marie Luise Kretschmer, Parlamentarische Mitarbeiterin, Deutscher Bundestag, Potsdam
  839. Gertjan Rooijakkers, Unternehmer, Köln
  840. Silvio Vogel, Schraplau
  841. Luise Willer, Berlin
  842. Yuliya Von Saal, Osteuropahistorikerin, München
  843. Dietmar Bauschke, Schauspieler, Berlin
  844. Alexander Preuße, Göttingen
  845. Werner Schulze, Wiener Neustadt
  846. Laurenz Theinert, Stuttgart
  847. Michaela Adelberger, Wien
  848. Hed Yaron Meyerson, Rotterdam
  849. Ingrid Buchberger, OMAS gegen Rechts, Merzig
  850. Alexander Virchow, Privatier, Handeloh
  851. Claudia van Hasselt, Sängerin/Performerin, Berlin
  852. Thomas Geisseslbrecht, Musiker, Kleve
  853. Lars Jönsson, Musiker, Stuttgart
  854. Regina Elsner, Wissenschaftlerin, Berlin
  855. Vladimir Gorlinsky, Composer, Moscow
  856. Helena Cánovas Parés, Köln
  857. Volha Azarynskaya, Künstlerin, Hamburg
  858. Kristjana Helgadottir, Künstlerin, Berlin
  859. Volha Niakhaichyk, ziviler Aktivistin, Belarus
  860. Dmitry Vilensky, Künstler, Berlin
  861. Anton Zherebnov, Student, Berlin
  862. Natalia Pschenitschnikova, Musikerin, Berlin
  863. Mikhail Agrest, Musikdirektor des Stuttgarter Balletts, Stuttgart
  864. Fatima-Zahraa Metzen, Kosmetikerin, Trabitz
  865. Norbert H. Metzen, Textilfabrikant, Trabitz
  866. Dmitri Kourliandski, Composer, France
  867. Maria Gortsevskaya, Opernsängerin und Gesangslehrerin, Berlin
  868. Clemens Gadenstätter, Universitätsprofessor, Wien
  869. Tobias Hagedorn, Komponist, Frankfurt am Main
  870. Dirk Wieschollek, Autor, Weimar
  871. Hanna Senatarava, Operations Manager, Berlin
  872. Chaya Czernowin, Professor Harvard University, Boston USA
  873. Ieva Sarja, Musikerin, Stuttgart
  874. Isolde Marz ,Krankenscgwester in Rente, Böblingen
  875. Volsky Stanislav, Dirigent, Moskau
  876. Katharina Moltinger, Lehrerin, Oberalm
  877. Ulrich Kreppein, Komponist und Professor (Hfmdk Frankfurt), Berlin/Frankfurt
  878. Sergej Newski, Komponist, Berlin
  879. Boris Dolinskiy, Berlin
  880. Klaus-Jürgen Liedtke, Schriftsteller
  881. Michèle Gagiano, Stuttgart
  882. Torsten Richard Steinfurt, Kunsthändler, Bremerhaven
  883. Sergey Nevskiy, Komponist, Berlin
  884. Irina Seller, Künstlerin, Kassel
  885. Irina Naidenova, Berlin
  886. Gabriele Kemmler, Dipl. Päd. Frauengesundehtiszentrum Frankfurt, Kiel
  887. David Attenberger, Schauspieler, Zürich
  888. Annette Haschtmann, Frankfurt am Main
  889. Holger Kipp, Systemadministrator, Löwenberger Land
  890. Viola Fatima Holtz, Neustadt in Holstein
  891. Kseniya Furs, Bremen
  892. Cornelia Minor, Freiburg
  893. Erika Hamel, Rentnerin, Wunstorf
  894. Mathis Mayr, Musiker, Berlin
  895. Bernadette Hengst, Musikerin, Berlin
  896. Veranika Kruhlova, Künstlerin, Berlin
  897. Konstanze Speidel, Produzentin
  898. Diana Halstowitsch, Schwandorf
  899. Thomas Reischl, Stuttgart
  900. Alexander Weiss, Berlin
  901. Martina Jakobson, Autorin
  902. Lukas Dreyer, Musiker, Leipzig
  903. Carolina Saad, Studentin
  904. Horst Samson, Schriftsteller, Neuberg
  905. Gernot Sahler, Univ.-Professor Mozarteum, Salzburg
  906. Ludger Kowal-Summek, Musikpädagoge, Düsseldorf
  907. Markus Friemel, Musiker, Berlin
  908. Doris Neuroth, Westerwald
  909. Anne Froitzhuber, Reutlingen
  910. Pavel Romankov, Hausmeister, Berlin
  911. Marion Bartels, Studentin, Bremen
  912. Juliana Steba, Nürnberg
  913. Abel Kotorman, Mozarteum University, Salzburg
  914. Martin Losert, Musiker, Prof. für Musikpädagogik, Salzburg/Berlin
  915. Maike Lehmann, Historikerin, Berlin
  916. Bela Shikaryan, Journalistin, International Society for Human Rihgts Armenia, Erevan
  917. Ana Podolsak, Musikerin, Fellbach
  918. Katsiaryna, Chuprynskaya, Wroclaw
  919. Helmut Schierer, Beamter, Nürnberg
  920. Ulrike Brand, Musikerin/Universität der Künste, Berlin
  921. Uljana Wolf, Berlin
  922. Elisabeth Kendlbacher, Salzburg
  923. Sybille Förster, Musikerin, Hamburg
  924. Maya Stravinskaya, Producer, Germany
  925. Ekaterina Mikhailova, Linguistin, Bayern, Schopfloch
  926. Ursula Fischer, Logopädin, Berlin
  927. Nina Weller, Slawistin, Berlin
  928. Andreas Weiner, Esslingen a.N.
  929. Klaus Fritz, Berlin
  930. Kornelia Kniepe, Bremen
  931. Jean-Marie Geiser, Delémont,
  932. Volha Stryzhniova, Artist, Poznań
  933. Olga Pischel, Vorstand Kul‘tura e.V., Berlin
  934. Maya Stravinskaya, journalist, Berlin
  935. Hans Thomalla, Professor, Northwestern University
  936. Evgenia Norvatova, Kreativ Haus e.V., Karlsruhe
  937. Yasuko Yamaguchi, Düsseldorf
  938. Frédéric Durieux, Komponist, Prof. Für Komposition CNSMDP, Paris
  939. Ekaterina Usilova, Uebersetzerin, Dolmetscherin, Marketing Consultant
  940. Ruth Wentorf, Flötistin, 1.Vorsitzende der Deutschen Gesellschaft für Flöte e.V., Bad Nauheim
  941. Frumkis Tatjana, Freischaffende Autorin
  942. Evgeny Roytman, Komponist, Hamburg
  943. Šarūnas Nakas, Komponist, Vilnius
  944. Kai Wangler, Musiker, München
  945. Nataliya Schliebner, Projektkoordinatorin, RAZAM e.V., Koblenz
  946. Birgit Hahne, Leitung Kinder – und Familienzentrum, Appel
  947. Dmitry Evtuschenko, Künstler, Würzburg
  948. Diana Cemeryte, Komponistin
  949. Viktoriia Vitrenko, 1. Vorständin der InterAKT Initiative, Berlin
  950. Oleg Krokhalev, Komponist, Düsseldorf
  951. Regina Feucht-Schmelzle, Remshalden, Remshalden
  952. Martina Müller, Lehrerin, Bremen
  953. Svetlana K., Ansbach
  954. Sara Glojnaric, Komponistin, Stutttgart
  955. Konstantin Lazarev, Berlin
  956. Loreta Baublinskienė, Litauen
  957. Kerstin Stüssel, Dresden
  958. Seluan Al-Chakmakchi, Geschäftsführer SPD-Stadtratsfraktion Magdeburg, Groß Rosenburg
  959. Manja Präkels, Berlin
  960. Julia Schestag, Artist, Stuttgart
  961. Vadzim Pashkevich, Manager-Ökonom, Saar
  962. Alesia Pashkevich, Lehrerin, Saar
  963. Stanislav Albrecht, Stuttgart
  964. Margarita Ovsienko, Stuttgart
  965. Gilles Schuehmacher, Komponist, Frankreich
  966. Kateryna Prib, Grafikdesignerin, Wendlingen am Neckar
  967. Alexej Netschajew, Deutschland
  968. Dalia Jonynaitė, Lietuvos Dailes muziejus, Vilnius
  969. Helga Gruner, Friedrichsdorf
  970. Margrit Brückner, Professorin i.R., Frankfurt a. M.
  971. Natallia Sapronova, Dachau
  972. Alexey Filich, Student, half-day employed as a engineer-programmer, Minsk, Belarus
  973. Severin Theinert, Stationsleitung in der Psychiatrie, Ludwigsburg
  974. Till Knipper, Musikwissenschaftler, Darmstadt
  975. Frauke Aulbert, Hamburg
  976. Vladimir Radevich, Berlin
  977. Anastasia Shulga, Producer, Remseck am Neckar
  978. Kelley Sheehan, PhD Fellow at Harvard
  979. Anton Smolich, Software Engineer at Google, Seattle, WA, USA
  980. Friederike Kienle, Dirigentin, Stuttgart
  981. Mario Hennig, Mario Hennig, AfA Landesvorsitzender Sachsen-Anhalt
  982. Anna Nötzel, Softwaredeveloper, Tübingen
  983. Adam Kondor, Komponist, Budapest
  984. Olga Rayeva, Komponistin, Berlin
  985. Steingrimur Rohloff, Komponist, Marmorvej
  986. Sofya Kuzmich, Application specialist, Zöllnitz
  987. Julia Poliak, Musikerin Flötistin
  988. Agrippina Händel, Ingenieurin, Leipzig
  989. Elena Prochazka, I-Teaching, Urdorf
  990. Kai Johannes Polzhofer, Musiker
  991. Alfons Kujat, Schauspieler / Regisseur, Berlin
  992. Karen Nölle, Literaturübersetzerin,
  993. Maximilian Marcoll, Komponist, Weimar
  994. Yauhen Kanasheuski, Machine Learning Ingeneur, Berlin
  995. Vytis Vidūnas, Lecturer, Vilnius, Lithuania
  996. Clémence Boullu, Sängerin, Stuttgart
  997. Ulyana Kavalionak, Managerin, Hamburg
  998. Felix Nagl, Musiker, Stuttgart
  999. Joachim Schaaf, Frechen
  1000. Regine Böhm, Gesangspädagogin, Möckmühl
  1001. Alexandra Filonenko, Komponistin, Berlin
  1002. Paul Wittmann, Schüler, Mannheim
  1003. Christine Wittmann, Orchestermusikerin, Mannheim
  1004. Christoph Wittmann, Opernsänger, Mannheim
  1005. Vosgien Elodie, Klarinetlehrerin, Montgeron (France)
  1006. Gunther Fehlinger, ETR, Wien
  1007. Antonina Klokova, Musikwissenschaftlerin, Hamburg
  1008. Richeza Herrmann, München
  1009. Carmen Stefanescu, Köln
  1010. Birgit Döring, Köln
  1011. Alexander Fendel, Sachbearbeiter Landeshauptstadt Stuttgart, Stuttgart
  1012. Alena Hurchonak, München
  1013. Valeriya Slovikovskaya, Software Developer, Piss (Italy)
  1014. Jürgen Deppert, der Bariton. Ooern- und Konzertsänger, Backnang
  1015. Hannah Pfab, Stuttgart
  1016. Anne Slacik, Artiste, Saint-Denis (Frankreich)
  1017. Alexandra Mazurkevich, Pianistin, Stuttgart
  1018. Marie Ythier, Cellist, Paris
  1019. Zilvinas Brazauskas, Musiker, Berlin
  1020. Jakob Knapp, Künstlerin, Berlin
  1021. Thomas Wiebe, SPD-Stadtrat Magdeburg, Magdeburg
  1022. Lisa Wittmann, Schülerin, Mannheim
  1023. Johannes Wittmann, Schüler, Mannheim
  1024. Marina Khorkova, Komponistin, Berlin
  1025. Rahel Cunz, Musikerin,
  1026. Antje Eichhorn, Salzgitter
  1027. Monika Krikštopaitytė, Vilnius
  1028. Rainer Böhmer, Arzt, Sommern
  1029. Sarah Nemtsov, Komponistin, Professur Komposition Universität Mozarteum Salzburg, Berlin
  1030. Wieland Hoban, Komponist, Frankfurt
  1031. Alexander Moisseenko, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Weißenburg in Bayern
  1032. Violetta Smirnov, Zirndorf
  1033. Martina Lang, Pensionärin, Arnstadt
  1034. Sophie Sumburane, Autorin, Potsdam
  1035. Marjolaine Locher, Freischaffende Geigerin, Berlin
  1036. Florian Meyer, Berlin
  1037. Eija Tirkkonen, Remscheid
  1038. Gabrielle Kancachian, Musikerin, Köln
  1039. Veronika Rein, Stuttgart, Stuttgart
  1040. Albrecht Walz, Rentner, Frankfurt
  1041. Elizaveta Shlosberg, Grafikerin, Nürnberg
  1042. Harrie van der Meij, Pensionaris, Lochem
  1043. Nancy Preußger, Dresden
  1044. Walter Zimmermann, Komponist, Berlin
  1045. Birgit Weckler, CDU International, Frankfurt am Main
  1046. Sergei Iakovenko, Mathematiker, Universität Regensburg, Nürnberg
  1047. Ekaterina Zeynetdinova, Studentin an der Hochschule für Musik Nürnberg, Nürnberg
  1048. Vladimir Sosnilo, mathematiker, Regensburg
  1049. bernard de vienne, Chaville
  1050. Julia Jech, Wuppertal
  1051. Katsiaryna Shulava, Studentin, Leipzig
  1052. Olga Kisel, Risk and Resilience Manager, Frankfurt am Main
  1053. Louis-Michel Marion, France
  1054. Victoria Kostyuchenko, lecturer, Vilnius
  1055. Sabine Bernart, Dortmund
  1056. Elisabeth Buchner, Salzburg
  1057. Ilse Offermann-Bartnik, Hebamme, Riedlingen/Donau
  1058. Susanne Bischoff, Diplomsportlehrerin, Bremen
  1059. C Krüger, Halle / Saale
  1060. Iryna Fanciulli, Mitarbeiterin BIA Kunststoff- und Galvanotechnik, Solingen
  1061. Seth Taylor, Wutha-Farnroda
  1062. Christian Bornholdt, Hamburg
  1063. Melanie Wagner, Dresden
  1064. Noëmi Schindler, Geigerin, Paris
  1065. Rūta Kumžienė, Literaturübersetzerin, Vilnius
  1066. Sophie Deshayes, Flötistin, Paris
  1067. Anna Gorbonosova, Stuttgart
  1068. Christine Cacouault, Stadt Abgeordnete, Collonges sous Salève, Frankteich
  1069. Lelong Guy, Écrivain, Paris
  1070. Irina Benkowski, Köln
  1071. Stefan David Hummel, Komponist, Salzburg
  1072. Johanna Hummel, Lehramt, Wien
  1073. Susanne Drexhage, Ermsleben
  1074. Martina Weiser, Lehrerin
  1075. Rita Plöhn, Friedrichstadt
  1076. Luisa Boneberger, Dossenheim
  1077. Matthias Wichmann, Projekt Manager, Berlin
  1078. Michael Wolters, IG BCE, Industriegewerkschaft Bergbau Chemie Energie Hannover
  1079. Renate Schmidgall Übersetzer, Übersetzer, Darmstadt
  1080. Nicolas Thoma, Frankfurt
  1081. Yana Stakhovskaya, Model/ Makeup Artist, Berlin
  1082. Tina Leeb, Produzentin
  1083. Barbara Hubbert, Musikerin, Icking
  1084. Christian Roos, East Greenwich RI USA
  1085. Hans-Josef Zanacchi, Frankfurt
  1086. Verena Brehm, Hannover
  1087. Inés Gress, Interior Designerin, München
  1088. Ekaterina Malama, Fotografin, Almaty
  1089. Arkadiusz Szczepanski, Chefredakteur www.forumdialog.eu, Berlin
  1090. Peggy Lohse, Journalistin, Frankfurt (Oder)
  1091. Otto Winzen, Schriftsteller,
  1092. Markus Deisenberger, Journalist, Wien
  1093. Gabriele Lesch, Stuttgart
  1094. Mihály Zeke, Universitätsmusikdirektor, Dirigent, Stuttgart
  1095. Magnus Lopez-Diaz, Tübingen
  1096. Tatiana Tarasava, directeur, commerce de gros, Nice France
  1097. Hanna Symanovich, Estetista, Italia
  1098. Andrea Lehment, Musikerin, Stuttgart
  1099. Aline Sihler, Student, Den Haag
  1100. Judith Müller, Backnang
  1101. Oliver Pürckhauer, Sänger, Bayreuth
  1102. Anne-May Krüger, Sängerin/Hochschullehrerin,
  1103. Lothar Wiese, Grundschullehrer, Buseck
  1104. Andreas Willberg, Bezirkskantor, Marbach am Neckar
  1105. Jutta Dahlmann, Herrenberg
  1106. Natalia Basina, Musiktherau, Deutschland
  1107. Catherina Berzé, Sängerin,
  1108. Trui Hanoulle, photographer, writer, citizen of the world, Gent
  1109. Klaus Segbers, Professor Dr., Potsdam
  1110. Dominique Engler, Sängerin, Kaiserslautern
  1111. Marco Findeisen, Frankfurt
  1112. Bernhard Gander, Komponist, Wien
  1113. Gerd Michael Herbig, KulturSinnForm, Dietramszell
  1114. Anna Escala, Stuttgart
  1115. Angelika Mosch, Altena
  1116. Jens Michael Müller, Berlin
  1117. Ellen Jenner, Ruhestand, München
  1118. Barbara Determann, Buchhãndlerin, Frankfurt
  1119. Simon Steen-Andersen, Berlin
  1120. Barbara Determann, Buchhãndlerin, Frankfurt
  1121. Ronald Zeug, Rostock
  1122. Marion Kaßberger, Kirchenmusikerin
  1123. Barbara Lorke-Rößiger, Ärztliche Psychotherapeutin, Stuttgart
  1124. Inga Schäfer, Freiburg
  1125. Chorev Yoav, Musiker, Tel Aviv
  1126. Andra Darzins, Musikerin, Stuttgart
  1127. Garri Steba, Ingenieur, Nürnberg
  1128. Hella Krautter, Heidenheim an der Brenz
  1129. Katrin Rehfuss, Stuttgart
  1130. Klaus G. Heinecke, Rentner, Friedrichsdorf
  1131. Susanne Regina Meures, Regisseurin
  1132. Nikodemus Gollnau, Dozent für Musiktheorie und Hörerziehung
  1133. Christian Stähr, Kantor,
  1134. Beate Straka, Stadtbibliothek Stuttgart Ebene Musik, Stuttgart
  1135. Kristiina Mäkimattila, Musikchullehrerin
  1136. Ertlinde Fritz, Neubrandenburg
  1137. Margarete Kopp, Rentnerin, Stuttgart
  1138. Gesa Marten, Editorin und Professorin, Potsdam
  1139. Hanna Roos, Sängerin, Freiburg
  1140. Tanja Sperl, Art Director, Stuttgart
  1141. Susanne Foidl, Gleichstellungsbeauftragte
  1142. Nataliya Karayeva, Rentnerin, Russland
  1143. Dorrit Meincke, Nürtingen
  1144. Annelie Sophie Müller, Sängerin, Wien
  1145. Andreas Scotty Böttcher, Dresden
  1146. Teresa Schmid, Studienrätin,
  1147. Yuval Weinberg, Chorleiter, München
  1148. Angela Firkins, Professorin für Querflöte, Hamburg
  1149. Timo de Leo, Musiker, Reutlingen
  1150. Katerina Chostelidou, München
  1151. Christiane Höselbarth, Rechtsanwältin
  1152. Jasmin Mayer-de Leo, Musikerin, Reutlingen
  1153. Ina Wendorf, Leipzig
  1154. Dietlind Mayer, Musikerin
  1155. Tatsiana Stalla, Lehrerin
  1156. Stefan Schliebner, Koblenz
  1157. Val Karavaeva, PhD student, Wien
  1158. Livia Kretschmann, Sängerin, Freudenstadt
  1159. Sergey Khismatov, Сomposer, Berlin
  1160. Jens Wollenschläger, Tübingen
  1161. Burghild Fritz, Neubrandenburg
  1162. Julia Eckhardt, Musikerin, Brüssel
  1163. Antonia Rohwetter, Berlin
  1164. Silke Kastner, Weinstadt
  1165. Stefanie Zablotny, Menden
  1166. Kathrin Prick-Hoffmann, Prof. i.R, Hamburg
  1167. Annika Dautel, Musikstudentin
  1168. Katja Waibl, Stuttgart
  1169. Anne Keckeis, Cellistin
  1170. Konrad Zimmer, Projektleiter BMW AG
  1171. Johannes Fiedler, Bezirkskantor und Dozent, Herrenberg
  1172. Yela Schauwecker, Stuttgart
  1173. Antje Jetzky, Künstlerin, Stuttgart
  1174. Benedikt Preis, Wissenschaftler, Regensburg
  1175. Margarita Lebedkina, Pianistin, Pädagogin, Werne
  1176. Jakob Werner, Doktorand
  1177. Matthias Kaup, Bauingenieur, Menden
  1178. Marta Wryk, Opernsängerin, Bielefeld
  1179. Elisabeth Schmitz, Bildende Künstlerin, Berlin
  1180. Emilie Nicot, Sängerin, Aubervilliers, Frankreich
  1181. Clara Froger, Geigerin, Paris (Frankreich)
  1182. Fabian Fahrbach, IT, Berlin
  1183. Anne do Paco, Wien
  1184. Margreet Krikowski, Berlin
  1185. Nadine Keßler, Freiburg
  1186. Nicolas Schauwecker, Stuttgart
  1187. Eberhard Leuser, Pianist, Erdmannhausen
  1188. Louisa Schauwecker, Stuttgart
  1189. Linda Hu, Regensburg
  1190. Helen Nonaka, Business Analystin, Stuttgart
  1191. Sabine Vogel, Psychotherapeutin, Flüchtlingsbeauftragte, Frankfurt
  1192. Meinhard Jenne, Musiker, Stuttgart
  1193. Patrick Hennings, Bildungspolitiker, Bremen
  1194. Johanna Salentin, Hebamme, Detmold
  1195. Niklas Kipp, Phd Student (Mathematics), Regensburg
  1196. Heiko Nonaka, Orchestermusiker, Stuttgart
  1197. Christa Jardine, Musiker, München
  1198. Edda Ahrberg, Cobbel
  1199. Fabian Fritzer, Koblenz
  1200. Andréas Hofstetter-Straka, Theologe, Stuttgart
  1201. Giulia Lorusso, Composer, Paris
  1202. Gabriela Sellmer, Rentnerin, Berlin
  1203. Annette von Stackelberg, Berlin
  1204. Erik Nagel, Düsseldorf
  1205. Julia Deppert-Lang, HMT Rostock,
  1206. Jürgen Stauffert, Evangelischer Pfarrer, Erlenbach
  1207. Pavel Saviankou, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Juelich
  1208. Julius Schabel, Stuttgart
  1209. Franz Peters, Braunschweig
  1210. Esther Berkel, Schauspielstudierende, Salzburg
  1211. Thomas Große, Angestellter in der Rechtspflege, Bremen
  1212. Lilli Faltinat, Neuhausen
  1213. Olga Bock, Rentnerin, Bremen
  1214. Wolfgang Heilmann, Bezirkskantor/Kirchenmusiker, Kandel/Pfalz
  1215. Mathias Richter, Journalist, Berlin
  1216. Hanna Reisdorf, Wuppertal
  1217. Max Volbers, Musiker, Lehrender an der Universität Mozarteum Salzburg und der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Salzburg
  1218. Birgit Laubach, Managing director elbarlament, Berlin
  1219. Olga Radetzkaja, Literaturübersetzerin, Berlin
  1220. Alexandra Berlina, Düsseldorf
  1221. Janine Malz, Literaturübersetzerin, München
  1222. Colin Johner, Salzburg
  1223. Marianna Sykala, Lehrerin, Berlin
  1224. Ria Steppan, Zwickau
  1225. Cornelia Franke, Dresden
  1226. Natalia Bondas, Musiklehrerin, Bamberg
  1227. Uta Atzpodien, Dramaturgin, Wuppertal
  1228. Hermann Josef Pilgram, Aachen
  1229. Tom Aurnhammer, Nürnberg
  1230. Tobias Maria Freitag, Fahrradhändler, Wuppertal
  1231. Bartolo Musil, Sänger, Komponist, Forscher, Universitätsprofessor,
  1232. Franz Ocko Peters, Braunschweig
  1233. Gabriela Allhoff, Ostercappeln
  1234. Johanna Krödel, Regensburg
  1235. Paul Koch, Sozialdiakon i.R. / Braunschweiger Netzwerk “Belarus-Protest-Solidarität”, Uehrde
  1236. Bernhard Thum, Stellvertretender Schulleiter, Freising
  1237. Andreas Kuck, Marl
  1238. Bernd Albani, Pfarrer, Berlin
  1239. Isabel Gabbe, Universität Mozarteum Salzburg, Hatting
  1240. Manon Weiss, Stuttgart
  1241. Dr. Sibylla Flügge, Professorin i.R., Frankfurt am Main
  1242. Syme Sigmund, Syme Sigmund, Berlin
  1243. Diana Partel, Studentin, Heidelberg
  1244. Christoph Stamen, Wilsdruff
  1245. Heike Conrad, Erfurt
  1246. Annette Gerstenberg, Physiotherapeutin
  1247. Lavinia Maiwald, Sozialarbeiterin, Heidelberg
  1248. Markus Mirschel, Historiker,
  1249. Katja Eller, Seevetal
  1250. Anna Wild, Haag
  1251. Tamara raddatz, Düsseldorf
  1252. Rosalie Ost, Lüneburg
  1253. Rumo Wehrli, Schauspieler,
  1254. Per Oftedal, Musiker, Salzburg
  1255. Günther Jäger, Theologe, Universitätspfarre Salzburg, Salzburg, Österreich
  1256. Joachim Fey, 65510 Idstein
  1257. Sofiya Chudnovska, Regierungssekretärin/ Jobcenter, Hamburg
  1258. Julia Geiger, München
  1259. Gerold Hildebrand, Rentner, Berlin
  1260. Helena Mamić, Arztin, Berlin
  1261. Lena Borries, Leipzig
  1262. Irene spier-schwartz, Paedagogin, Berlin
  1263. Gabi Pöhacker, Hallein
  1264. Manfred Paulsen, Rentner, Heide
  1265. Daniel Wunder, Künstler/ Webentwickler, Berlin
  1266. Stephanie Wagner, Musikerin, Seeheim-Jugenheim
  1267. Anne Wiemann, Musikerin, Hamburg
  1268. Felix P. Fischer, Vorsitzender Vorstand Konzerthaus Stuttgart e.V.
  1269. Brigitte Marx, Düsseldor
  1270. Richard Buchner, Friedensforscher
  1271. Markus Loh, Bezirksvertreter, Düsseldorf
  1272. Julia Mihály, Komponistin, Frankfurt am Main
  1273. Carolin Engelhardt, Stuttgart
  1274. Elisabeth von Liel, Rentnerin, München
  1275. Manfred Kruczek, FORUM zur kritischen Auseinandersetzung mit DDR-Geschichte im Land Brandenburg e.V., Potsdam
  1276. Saskia Bladt, Komponistin,
  1277. Anna Schwenck, Berlin
  1278. Pete Heuer, Vorsitzender Stadtverordnetenversammlung Potsdam, Potsdam
  1279. Sviatlana Paklina, E-Gitarristin (Pop/Rock, Belarus Jazz), Dozentin, Berlin
  1280. Hans Martin Fleischer, Berlin
  1281. Franziska Brech, Lehrerin
  1282. Andrea Parisini, Musikhistoriker, Italien
  1283. Dr. Juliane Rauprich Ruhestand 07381 Pößneck
  1284. Grit Poppe, Autorin, Potsdam
  1285. Ludwig Böhm, Vorstand Theobald-Böhm-Gesellschaft, Gräfelfing
  1286. Stefan Albers, Professor, Würzburg
  1287. Natallia Rabushka, Hamburg
  1288. Aleksei Gmyzin, Chemiker, Freiburg im Breisgau
  1289. Bärbel Wieck Bietigheim, Bissingen
  1290. Bernd Rainer Kremling. Musiker, Würzburg
  1291. Gisela Lohmann, Lindau
  1292. Uta Terjung, Musilerin
  1293. Krischan Voigt, München
  1294. Britta Roscher, Kulturarbeiter Vorstand RosenResli e.V., Stuttgarrt
  1295. Irina Grinkevich, Historikerin, München
  1296. Gabriele Hofmann, Koblenz
  1297. Dr. Fritz Krämer Dirigent, Basel
  1298. Seda Amir-Karayan, Sängerin, Stuttgart
  1299. Britta Wollkopf, Stadtverordnete (Volt), Frankfurt am Main
  1300. Michaela Fabricius, Ärztin
  1301. Marit Bjerkeng, Pensionierte dozent, Alta (Norwegen)
  1302. Anton Vasilyev, Komponist, Berlin
  1303. Martin Lorenz, Musiker, Berlin
  1304. Simon Garnett, Senior Editor, Wien
  1305. Macarena Rosmanich, Komponistin, Köln
  1306. Jacobe de La Tour, Frauengesundheitszentrum, Frankfurt
  1307. Angela Nagel, Düsseldorf
  1308. Ursula Schönfeld, Bremen
  1309. Aliaksei Mazheika, Chemiker, Berlin
  1310. Julia Kozuschnik, Dorsten
  1311. Nick Antipov, Project Manager for Human Rights and LGBT+ Defender, Berlin
  1312. Galina Bauer, Russia
  1313. Nataliya Spiridonova, Vitebsk, Belarus
  1314. Ina Bareisha, Jurist, Belarus
  1315. Anton Shatalovich, social media manager, Warschau
  1316. Willi Carl, Redakteur, Waren/Müritz
  1317. Iryna Zmushka, Zypern
  1318. Wolfgang Stein, Arzt
  1319. Scott Roller, Open_Music e.V., Stuttgart
  1320. Angelika Luz, Professorin HMDK Stuttgart
  1321. Pia Zandonella, Stuttgart
  1322. Christin Herzberg, Düsseldorf
  1323. Christine Seidel, Solingen
  1324. Igor Sharayev, IT expert
  1325. Claudia Waelder, Musikschullehrerin, Ottweiler
  1326. Natallia Ganzer, Leipzig
  1327. Karin Lindorfer, Lehrerin, Hallein
  1328. Stanislau Yasianetski,
  1329. Schikora Daria, Lehrerin, Hamburg
  1330. Daniel Schmidt, Psychologe, Landsberg am Lech
  1331. Simone Spicale, Brühl
  1332. Eric Engelen, Staatsagent, Namur
  1333. Karin Gratzfeld, Köln, Köln
  1334. Gertrud Horn, Waldrach
  1335. Gina Poli, Pianistin
  1336. Susanne Leitz-Lorey, Sängerin, Stuttgart
  1337. Lena Sutor-Wernich, Stuttgart
  1338. Rainer Girndt, Soziologe, Bochum
  1339. Jasmin Jäger, Marburg
  1340. Sophia Pinto Ribeiro de Otero, Opernchor Sängerin, Mannheim
  1341. Frank Rösner, Steuerberater, Garmisch-Partenkirchen
  1342. Nikolay Khrust, Komponist, Bischkek
  1343. Jonas Vaistaras, Bachelor-Stundent der UOL, Oldenburg
  1344. Isabel Göbel, Frankfurt
  1345. Romy Haubensak, Chemnitz
  1346. Katja Arend Projektleitung Berlin
  1347. Martina Bäurle, Geschäftsführerin, Hamburg
  1348. Emma Wolff, Ludwigsburg
  1349. Elke Frickhöffer, Musiklehrerin, Heidelberg
  1350. Marion Tauschwitz, Schriftstellerin, Heidelberg
  1351. Daniel Roeder, Pulse of Europe, Frankfurt
  1352. Annette Haschtmann, Buchhändlerin, Frankdurt a.M.
  1353. Mario Nantscheff, Stuttgart
  1354. Simone Leistner, Kauffrau, Leipzig
  1355. Ingo Ernst Reihl, Universität Witten/Herdecke, Mülheim an der Ruhr
  1356. Evgenia Volotovskaya, Lithauen, Klaipeda
  1357. Isolde Assenheimer-Luz, Sängerin, Stuttgart
  1358. Norbert George, Naunhof
  1359. Andrea Vogelgsang, Böblingen
  1360. Alma Scheibe, Studentin, Leipzig
  1361. Tiara Mengel, Referentin Volt im Römer, Frankfurt
  1362. Stanislaw Suchora, SONORA music, Poznań
  1363. Christiane Meißner, Menden
  1364. Karl Parisot, selbständig, Wien, derzeit an der Nordstrasse unter der Brücke über den Lautrupbach, Flensburg
  1365. Bruno Schweyer, Pianist, Paris
  1366. Sarah Kempin, Schauspielerin,
  1367. Alice Guinet, Flötistin, Tonkünstlerverband Südostbayern e.V., Rosenheim
  1368. Stefan Hutter, Musiklehrer, Großkarolinenfeld
  1369. Stefanie Röckl, Rosenheim
  1370. Mia Ladanyi, Coach/Restauratorin, Grosskarolinenfeld
  1371. Marija Hackl, Musikerin,
  1372. Christiane von Canal, Psychoonkologin, Prutting-Wolkering
  1373. Gerald Rose, Rentner, Rosenheim
  1374. Vera Klug, Flötistin, Salzburg
  1375. Bettina Schober, Rosenheim
  1376. Barbara Pöschl-Edrich, Musikerin, Erding
  1377. Eva-Maria Glofke-Schulz, Psychologische Psychotherapeutin, Rosenheim
  1378. Silke Warwitz, Sängerin, Rosenheim
  1379. Berit Mohr, Frankfurt
  1380. med. Kurt Schulz, Facharzt f. psychotherapeutische Medizin, Rosenheim
  1381. Annemarie Mitterer, Rosenheim
  1382. Wanja Müller, Übersetzer, Autor, Berlin
  1383. Leon Rüttinger, Schauspieler, Regensburg
  1384. Dr. Stephan Gaitzsch, Arzt, Prien/Chiemsee
  1385. Margot und Karl Buxmann, Bad Nauheim
  1386. Josef Unger-Wentorf, Musiker, Bad nauheim
  1387. Hannelore und Michel Guinet, Feucherolles (Frankreich)
  1388. Toni Buhl, Rosenheim
  1389. Andrea Eitel, Stuttgart
  1390. Ruth Alexander-Gaitzsch, Ärztin, Rimsting
  1391. Iris Glarner-Frey, Oberzissen
  1392. Lina Mavrina, Bielefeld
  1393. Tillmann Ens, Flötist und Flötenlehrer, München
  1394. Simone Erker, Rosenheim
  1395. Steffen Michael Gresch, Autor und Schauspieler, Karlsruhe
  1396. Eve Abraham, Musikerin, Kirchseeon
  1397. Stephanie Krisper, NEOS, Vienna (Austria)
  1398. Kathrin Hahn, Potsdam
  1399. Nathalie Kramer, Lehrerin, Rosenheim
  1400. Ulrike Gärtner, München
  1401. Barbara Häberlein, Richterin a.D., Fürth
  1402. Ulrike Pobuda, Stuttgart
  1403. Dagny Opsal, Haugesund; Norwegen
  1404. Rainer Müller, NEUES FORUM, Leipzig
  1405. Dr. Michael Maurer, Köln
  1406. Waldemar Holtorff, Krankenpfleger, Tübingen
  1407. Niccolo Wustlich, Berlin
  1408. Achim Dömel ,Roßdorf
  1409. Ulrikegriesel Dautphetal, Pensionärin, Dautphetal
  1410. Dmitrios Gotsis, Steuerberater, Frankfurt am Main
  1411. Silvia Kutsch, Pflegekraft, Heiden
  1412. Veronika Maksimovas, Musikschullehrerin, Borken
  1413. Susanne Hoppenau, Musikpaedagogin, Borken
  1414. Michael Arends, Musikverleger, Komponist, Rimsting
  1415. Hartmut Richter, Referent, Berlin
  1416. Eva Manola, Psychoanalytikerin, Frankfurt
  1417. Tanja Roth, Dieburg, Dieburg
  1418. Andrea Baczyk, Frankfurt am Main
  1419. Anja Clift Flötistin, ensemble recherche, Basel
  1420. Ringo Urban, Betriebswirt, Berlin
  1421. Katrijn De Backer, Musikerin, Kiel
  1422. Cathy Pappenberger, Musiklehrerin
  1423. Romana Kemlein-Laber, Musiklehrerin, Erlangen
  1424. Felicitas Schroeter, Grosskarolinenfeld
  1425. Josef Irgmaier, Komponist, Tittmoning
  1426. Maria Bittel, Traunstein
  1427. Irmgard Thalhammer-Bruckner, Ruhpolding
  1428. Ursula Stöckl, Musik. Märchen. Meditation
  1429. Viktoria Otstavnaya, Managerin
  1430. Peter Holzapfel, Musiker, Waldkraiburg
  1431. Judith Trifellner, Bad Endorf
  1432. Rebekka Höpfner, Kolbermoor
  1433. Monika Egger, Musikpädagogin
  1434. Eva Krikkay, Musiklehrerin, Rosenheim
  1435. Rainer Heilmann-Mirow, Rosenheim
  1436. Christine Helbich, Musiktherapeuthin
  1437. Heidi Ilgenfritz, Stellvertretende Musikschulleitung, Brannenburg
  1438. Susanne Hehenberger, Musikerin
  1439. Johanna Hessenberg, Musikerin, Berlin
  1440. Bernward Reul, Berlin
  1441. Susanne Wahler-Gries, Apothekerin, Rosenheim
  1442. Lutz Mühlfriedel, Apolda
  1443. Luna Burkert Flötistin, Würzburg
  1444. Götz Engelhardt Musiker, Lauffen
  1445. Bettina Krämer, Lehrkraft für Querflöte
  1446. Oleg Samoschtschin, Krefeld
  1447. Joachim Goertz, Pfarrer i.R. , Berlin
  1448. Sandra Huth, Kulturmanagerin, Neuruppi
  1449. Frieder Bernius, Musiker
  1450. Sandra Bernius, Hebamme
  1451. Ines Scheppach, Künstlerin, Böblingen
  1452. Alina Prakhorchyk, Wiesau
  1453. Gisela Kallenbach, Ehem MdEP, Leipzig
  1454. Andreas Friedrich, Dipl. Soz. Pädagoge, Grosshennersdorf
  1455. Friederike Kühl, Sängerin
  1456. Reinhard Klingenberg, IT Expert, Berlin
  1457. Ekaterina Leffler, Executive Assistant
  1458. Nadia Petrashevich, Bruxelles
  1459. Corina Nastoll, Lehrkraft für Querflöte
  1460. Dr. med. Nona Krause, Ärztin, Berlin
  1461. Valentina Bolshem, Dozentin ,Erlangen
  1462. Manfred Stäbler, Rentner
  1463. Pauliina Tukiainen, Pianistin, Professorin für Liedgestaltung, Freiburg
  1464. Brigitte Kreiselmeyer-Brusis, Königsfeld
  1465. Frank Hansen, FDP, Aachen
  1466. Julia Waltz, Diplom Religionspädagogin, Karlsruhe
  1467. Roland Leistner-Mayer, Komponist, Brannenburg
  1468. Alberto Carettoni, Architekt, Leipzig
  1469. Christoph Assheuer, Berlin

DIE BUNDESREGIERUNG SOLL SICH EINSETZEN FÜR:

  • Zugang eines deutschen Ärzteteams im Beisein des deutschen Botschafters zu Maria

  • Unterstützung der Therapie durch deutsche Ärzte

  • Besuchsrecht für den Vater

  • Besuchsrecht für den Anwalt
  • Aufenthalt in einem zivilen Krankenhaus bis zur vollständigen Genesung

  • die Freilassung von Maria und allen zu Unrecht Inhaftierten in Belarus

Aufruf teilen:

Sehr geehrter Herr Bundeskanzler,

Wir, die Unterzeichnenden, sind in größter Sorge um Gesundheit und Leben von Maria Kalesnikava, der bekannten und mutigen belarusischen Oppositionspolitikerin und Trägerin des diesjährigen Karlspreises. Wie Sie sicherlich wissen, wurde Maria diese Woche aus dem Straflager Nr. 4 in Homel per Rettungswagen auf die Intensivstation des örtlichen Krankenhauses verlegt.

Bis heute wissen nicht einmal die nächsten Angehörigen oder ihr Anwalt, weshalb sie eingeliefert wurde – alles deutet jedoch auf eine lebensbedrohende Situation hin. Maria wurde inzwischen operiert und nimmt erste Nahrung zu sich. Sollten die Gerüchte stimmen, dass sie einen Magendurchbruch erlitten hat, bedeutet dies, dass sie auf Monate in ärztlicher Behandlung bleiben müsste und auf eine spezielle Ernährung angewiesen wäre – ansonsten ist ein Rückfall mit weitaus schlimmeren Folgen nicht auszuschließen.

Das bedeutet, dass Maria selbst bei einer positiv verlaufenen Operation noch längst nicht „über den Berg“ ist – ihr Leben ist nach wie vor akut bedroht! Denn wir müssen davon ausgehen, dass das Regime massiven Druck auf das medizinische Personal ausübt, um Maria alsbald ins Straflager oder ins Gefängnis zurückzuverlegen. Dort ist sie nicht „nur“ den verheerenden Bedingungen belarusischer Gefängnisse ausgesetzt, sondern wird in besonders perfider Weise schikaniert und gedemütigt. Die letzten Tage (oder Wochen – genau weiß das nicht einmal ihr Anwalt) hatte Maria in einer Strafzelle unter nochmals verschärften Bedingungen verbringen müssen.

Sehr geehrter Herr Bundeskanzler, wir wenden uns an Sie mit der Bitte, alles in Ihrer Macht stehende zu unternehmen, um Maria zu helfen. Das bedeutet konkret, dass sich die Bundesregierung und die diplomatische Vertretung Deutschlands in Belarus dafür einsetzen:

  • dass ein Team von Ärzt:innen aus Deutschland – im Beisein des deutschen Botschafters bzw. konsularischer Mitarbeiter:innen – Zugang zu Maria erhält für eine unabhängige medizinische Begutachtung,
  • dass diese Ärzte vor Ort bei der Durchführung der notwendigen stationären Behandlung die lokalen Ärzte bis zur vollständigen Genesung unterstützen und ggf. erforderliche Medikamente bereitstellen,
  • dass Maria bis zur vollständigen Genesung in einem zivilen Krankenhaus bleibt,
  • dass der Vater verlässliche Informationen zu Marias Gesundheitszustand erhält und ihm regelmäßige Besuche bei Maria gestattet werden,
  • dass ihrem Anwalt der störungsfreie Zugangs zu Maria ermöglicht wird zur Erbringung von Rechtsdienstleistungen,
  • dass auf höchster politischer Ebene die Freilassung von Maria und die Aufhebung des politisch motivierten Urteils gegen Maria gefordert wird.

Wenn Sie es schaffen, Maria zu helfen, wäre dies nicht nur die Rettung eines Menschenlebens und einer der wichtigsten Stimmen der Protestbewegung von 2020, sondern auch der erste Schritt, um tatsächlich etwas für die fast 1.700 politischen Gefangenen zu tun. Denn sie alle leiden unter unmenschlichen Haftbedingungen, benötigen dringend Zugang zu einer adäquaten medizinischen Versorgung, ein umfassendes Besuchsrecht für Angehörige und Anwälte sowie freien Zugang zu Informationen.

Letztlich aber muss jede:r Einzelne zu Unrecht Inhaftierte freigelassen und rehabilitiert werden und die an den Repressionen gegen die belarusische Bevölkerung Beteiligten zur Rechenschaft gezogen werden.

Freiheit für Maria Kalesnikava!
Freiheit für alle politischen Gefangenen!

  1. Nicola Beer, MdEP Vizepräsidentin des Europäischen Parlaments, Frankfurt am Main
  2. Michael Gahler, MdEP Mitglied des Europäischen Parlaments, Hattersheim
  3. Swetlana Alexijewitsch, Literaturnobelpreisträgerin
  4. Wolf Biermann, Pamela Biermann
  5. Ihar Bantsar, Musiker, ehemaliger politischer Gefangener, Belarus
  6. Ingo Schulze, Schriftsteller
  7. Fritz Kuhn, Oberbürgermeister a.D., Stuttgart
  8. Benedikt Haller, Ehem. Leiter der OSZE-Mission Minsk, Berlin
  9. Valery Kavaleuski, The United Transitional Cabinet of Belarus, Vilnius
  10. Nicole Hoefs-Brinker, Memorial, Deutschland
  11. Alexander Friedman, Historiker und Publizist, Berlin
  12. Markus Meckel, Außenminister und MdB a.D., Berlin
  13. Gudrun Steinacker, Botschafterin a.D., Wien
  14. The Honourable André Haermeyer, Ehemaliger Innenminister, Victoria, Australien
  15. Tonya Stevens, Ehemalige politische Beraterin Parliament of Australia, Frankfurt am Main
  16. Volker Weber, Gewerkschafter, Hessen
  17. Jürgen Illing, Rechtsanwalt, Frankfurt am Main
  18. Marianne Birthler, Berlin
  19. Ulrike Poppe, Berlin
  20. Anja Pahl, Schauspielerin, Berlin
  21. Cora Frost, Sängerin, Autorin, Berlin
  22. Christoph Lepschy, Prof. für Dramaturgie, Senatsvorsitzender der Universität Mozarteum Salzburg
  23. Tilman Krause, Schauspieler, Univ.Prof. Mozarteum Salzburg, Salzburg
  24. Susan Gluth, Filmemacherin, Hamburg
  25. Karl Schloegel, Historiker, Berlin
  26. Ilko-Sascha Kowalczuk, Historiker, Berlin
  27. Kai Langer, Historiker, Berlin
  28. Dr. Brigitte Obermayr, Slawistin, Potsdam
  29. Gerd Koenen, Historiker und Autor, Frankfurt am Main
  30. Dr. Rainer Eckert, Historiker, Berlin
  31. Iryna Kashtalian, Historikerin, Bremen
  32. Cornelius Ochmann, Politikwissenschaftler, Berlin
  33. Jörg Forbrig, German Marshall Fund of the United States, Berlin
  34. Marieluise Beck, Zentrum Liberale Moderne, Berlin
  35. Ralf Fücks, Zentrum Liberale Moderne, Berlin
  36. Marco Fieber, Geschäftsführer Libereco – Partnership for Human Rights, München
  37. Hanna Stähle, Vorstandsvorsitzende deutsch-belarussische gesellschaft e.V.
  38. Peter Liesegang, Vorstand Deutsch-Belarussische Gesellschaft e.V., Berlin
  39. Gabriele Freitag, Geschäftsführerin Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde, Berlin
  40. Volker Weichsel, Redakteur Zeitschrift OSTEUROPA, Berlin
  41. Stephan Malerius, Vorstand, Menschenrechte in Belarus, Berlin
  42. MdB Roderich Kiesewetter, CDU, Aalen
  43. MdB Dr. Thorsten Lieb, FDP, Frankfurt am Main
  44. MdB a.D. (2013-17) Philipp Lengsfeld, CDU, Berlin
  45. MdB Dr. Franziska Kersten, MdB, SPD
  46. MdEP a.D., Michael Cramer, Bündnis 90/Die Grünen, Berlin
  47. MdEP a.D. Eva Quistorp, Bündnis 90/Die Grünen, Frauen für den Frieden, Berlin
  48. MdEP a.D., Helga Trüpel, Bündnis 90/Die Grünen, Bremen
  49. MdL Yanki Pürsün, Mitglied des Landtages Hessen, FDP, Frankfurt am Main
  50. Oleksii Kysliak, Vorsitzender der Jungen Union, Frankfurt (Oder)
  51. Uwe Lehmann, Bündnis90/Die Grünen Pankow, Berlin
  52. Edgar Lamm, Vorsitzender Internationale Gesellschft für Menschenrechte (IGFM), Frankfurt am Main
  53. Hanspeter Hartmann, Geschäftsführer Internationale Gesellschaft für Menschenrechte – Sektion Schweiz, Nürnberg
  54. Dr. Wolfgang Schlott, Ex-Präsident des exil-PEN deutschsprachiger Länder, Regensburg
  55. Jan Werner, Kreisgeschäftsführer DIE LINKE Ravensburg, Konstanz
  56. Franziska Eichstädt-Bohlig, Stadtplanerin und Politikerin, Berlin
  57. Fanny Vicens, Musikerin und Kollegin von Maria Kalesnikava, Paris
  58. Alexandra Lewedey, Mutter einer Schülerin von Maria Kalesnikava, Aichtal
  59. Frank Ebert, Robert-Havemann-Gesellschaft, Berlin
  60. Stefan Krikowski, Sprecher der Lagergemeinschaft Workuta / GULag Sowjetunion, Berlin, Berlin
  61. Gisela Rüdiger, Vorsitzende Gedenk- und Begegnungsstätte eh. KGB-Gefängnis e.V. Potsdam
  62. Reinhard Weißhuhn, Stiftungsrat Stiftung Menschenrechte (ai), Berlin
  63. Gesine Oltmanns, Stiftung Friedliche Revolution Leipzig, Leipzig
  64. Uwe Schwabe, Vorstandsvorsitzender Archiv Bürgerbewegung Leipzig e.V, Leipzig
  65. Petra Morawe, Stiftung für ehemalige politische Häftlinge (SBZ/DDR), Schönbach
  66. Heide Schinowsky, Leiterin der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus
  67. Heidi Bohley, Zeit-Geschichte(n) – Verein für erlebte Geschichte, Dresden
  68. Barbara Sengewald, Gesellschaft für Zeitgeschichte e.V, Erfurt
  69. Rudolf Düber, Moderator beim Forum der Bundesarbeitsgemeinschaft “Den Kindern von Tschernobyl”, Herdorf
  70. Michael Leh, Journalist, Vorstandsmitglied der Internationalen Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM), Berlin
  71. Tamara Or, Vorständin Deutsch-Israelisches Zukunftsforum, Berlin
  72. Susanne Orth, Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien an der Europa-Universität Viadrina, Berlin
  73. Rafał Rogulski, Direktor des Instituts des EUROPÄISCHEN Netzwerks Erinnerung und Solidarität, Warschau
  74. Christian Dietrich, Pfarrer, President International Association of Former Political Prisoners and Victims of Communism (Inter-Asso), Jena
  75. Sarah Reinke, Geschäftsführende Studienleiterin, Stiftung Adam von Trott, Imshausen e.V., Bad Hersfeld
  76. Andreas Kaprocki, Stellv. Vorsitzender, Dachverband der Ukrainischen Organisationen in Deutschland e.V., Heidelberg
  77. Konstantin Petry, Publizist und Mitglied im Bundesvorstand der JEF, Deutschland
  78. Wolfgang Ressmann, Bundesvorsitzender Bundesverband Bürgermedien/ Organisator Media Dialogue Eastern Partnership, Neustadt an der Weinstrasse
  79. Olga Shparaga, Philosophin, Visiting Fellow im IWM, Wien
  80. Aliaksei Paluyan, Regisseur, Kassel
  81. Christian Wolff, Pfarrer i.R., Leipzig
  82. Christian F. Trippe, Redakteur, Berlin
  83. Stephanie von Oppen, Redakteurin DLF, Kultur Berlin
  84. Rainer Traub, Redakteur i.R., Hamburg
  85. Ulrike Traub, Studienrätin i.R., Hamburg
  86. Marianne Leuzinger-Bohleber, Prof. Dr. phil, ehemalige Direktorin des Sigmund-Freud-Instituts, Psychoanalytikerin, Frankfurt a.M.
  87. Michael Rubin, Koordinator “Botschaft des Volkes von Belarus” in Deutschland, Frankfurt am Main
  88. Jana Rubin, Gemeinsam für die Ukraine e.V., Frankfurt am Main
  89. Familie Rumiantsev, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Berlin
  90. Manuel Hassel, Libereco – Partnership for Human Rights, Hamburg
  91. Anton Niadzelka, Vorsitzender RAZAM e.V., Potsdam
  92. Clara Föller, Bundesvorsitzende JEF Deutschland, Frankfurt am Main
  93. Hans Joachim Otto, Staatssekretär a.D., Frankfurt am Main
  94. Lara Rindt, n-ost, Berlin
  95. Doz. Dr.-Ing. habil. Dmitry Chigrin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Witten
  96. Miriam Kosmehl, Beiratsmitglied dbg e.V. (deutsch belarusische Gesellschaft), Berlin
  97. Renate Ellmenreich, Pfarrerin i.R., Nürnberg
  98. Katharina Jany, Ökumenischer Arbeitskreis Prenzlauer Berg, Berlin
  99. Dasha Kuletskaya, Architektin
  100. Andreas Zühlke, Pastor i.R. Tschernobylinitiative Hamburg-Bahrenfeld/Großflottbek, Hamburg
  101. Jasmina Islamovic, Referentin, Köln
  102. Markus Wolfgram, Portfolio Lead Führung & Kommunikation, Potsdam
  103. Manfred Mack, Rentner, Reinheim
  104. Michaela Maria Müller, Autorin, Berlin
  105. Robert Sperfeld, Potsdam
  106. Peter Lohauß, Berlin
  107. Pavel Kalesnikau, Dipl.-Ingenieur, Neunkirchen, Saarland
  108. Annegret Zühlke, Lehrerin i. R. Tschernobylhilfe Hamburg-Bahrenfeld, Hamburg
  109. Bärbel Treutler, Bündnis90/Grüne, Kreistag Prignitz, Groß Breese
  110. Aleksandrina Kalesnikava, IT-Spezialistin, Neunkirchen, Saarland
  111. Martin Ulmer, Geschäftsführer CAIDAO Holding GmbH, Berlin
  112. Marion Nickel, Bürokauffrau, Weilburg
  113. Siegfried Fischer, Leiter Heilsarmee Berlin Prenzlauer Berg, Schulzendorf
  114. Sabine Paeschel, Paramentikerin/ Rentnerin, Hamburg
  115. Alida Bremer, Autorin und Übersetzerin, Münster
  116. Susanne Walter, Bad Boll
  117. Barbara Geier, Lehrerin, Hamburg
  118. Eva und Jens Reich, Berlin
  119. Peter Sellin, Berlin
  120. Roland Strasser, Gewerkschafter
  121. Angela Nagel, Pensionärin, Düsseldorf
  122. Kai Feller, Pastor, Evangelische Kirche in Norddeutschland, Ratzeburg
  123. Yuliya Salauyova, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V.
  124. Jorge L. García Vázquez, Menschenrechtler/ Arbeitsgruppe Demokratie für Kuba, Berlin
  125. Hubert Brand, Journalist, Köln
  126. Roman Mensing, Fotograf, Aachen/Münster
  127. Maria Grazia Orlandini, Bildungsreferentin, Berlin
  128. Götz Höhne, Dipl.-Ingenieur, Berlin
  129. Antje Schwarze, Köln
  130. Marco Langiu, Promotionsstudent, Aachen
  131. Dorothea Simon-Zeiske, Sozialarbeiterin, Berlin
  132. Christian Zeiske, Pfarrer, Berlin
  133. Claudia Schleicher, Düsseldorf
  134. Katharina Kunter, Historikerin, Helsinki
  135. Heike Winkel, Berlin
  136. Igor Egoshin, Rentner, Berlin
  137. Meike Hennings
  138. Manfred Wittmeier, Naturfreunde Hessen, Vorstand, Frankfurt a.M.
  139. Mirko Vuletic-Kujawsky, RC MNE, Montenegro
  140. Rudi Gosdschan, Heimleiter, Kreisrat, Karlstadt
  141. Angelika Plümpe, Berlin
  142. Michael Brau, Rechtsanwalt, Notar, Ex-Abgeordneter, Berlin
  143. Jan van Ommen, Reinbek
  144. Werner Berchner, Bichl
  145. Detlev Nagi, Pensionär, Berlin
  146. Kai Ohrem, Univ. Prof. / Universität Mozarteum / Practicing Care, Salzburg
  147. Karin Wilke, Rentnerin, Berlin
  148. Anna Leszczynska-Koenen, Psychoanalytikerin, Frankfurt
  149. Thomas Hafke, Bremen
  150. Helga Hentschel, Berlin
  151. Sandra Schmidt, Paris
  152. Dr. Alexander Ebner, Professor, Bad Soden am Taunus
  153. Claus-Friedrich Dierking, Pastor em., Hamburg-Hummelsbüttel
  154. Christel Wietusch, Rentnerin, ÜPFI e.V., Berlin
  155. Cornelia Radeke-Engst, Pfarrerin em., Brandenburg a. d. Havel
  156. Markus Heckert, Pfarrer, Schleusingen
  157. Philipp Mundt, IGBCE, Gewerkschaftssekretär, Kriftel
  158. Justus Lieb, Schüler, Frankfurt
  159. Sophie Hoederath, Juristin
  160. Henning Berz, Vorsitzender der FDP Seligenstadt, Seligenstadt
  161. Kirill Steinert, Landtagskandidat Hessen, Dietzenbach
  162. Ingrid Häußler, Rechtsanwältin, Frankfurt
  163. Julia Raab, FDP, Wölfersheim
  164. Julia Russmann, Fraktionsvorsitzende FDP Bad Vilbel, Bad Vilbel
  165. Daniel Protzmann, FDP-Kreisvorsitzender, Großkrotzenburg
  166. Ina Klemm, Frankfurt am Main
  167. Norbert Groß, Projektleiter, Eschborn
  168. Sybille Volkholz, Fachbeirat Inklusion, Berlin
  169. Ascan Iredi, Portfoliomanager, Königstein
  170. Hildegard Klein-Bodenheimer, Karlsruhe
  171. Günther Kruse, Senior, Potsdam
  172. Moritz Drescher, Dresden
  173. Miriam Kneller, Lehrerin, Frankfurt am Main
  174. Jana Bukacz, Kreistagsmitglied Landkreis Kassel, Immenhausen
  175. Emanuela Danielewicz, 1. Vorstand Deutsch-Polnische Gesellschaft Bochum NRW e.V, Bochum
  176. Reiner Felsberg, Hohen Neuendorf
  177. Paulo Sieweck, Student, Salzburg
  178. Jonin Herzig, Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg
  179. Henry Schlage, Student, Vellahn
  180. Miriam Rosenwein, Ingenieur, Frankfurt am Main
  181. Artsiom Aniskou, Senior Android Entwickler, Düsseldorf
  182. Till Ernecke, Salzburg
  183. Joanna Bennett, Beamtin, Frankfurt am Main
  184. Renate Schnur-Herrmann, Frankfurt am Main
  185. Rumo Wehrli
  186. Joanna Kiliszek, Kunsthistorikerin, Schönwalde-Glien
  187. Hermann Lange, Rentner, Schöneck
  188. Hanna Helis, München
  189. Aleksandra Mishchanka, Studentin, Frankfurt am Main
  190. Gerd Poppe, Berlin
  191. Hartwig Kolb, Kunstmaler, Lohr am Main
  192. Wolfgang Niemeyer, Archäologe, Brandenburg an der Havel
  193. Johanne Webrink, Studienrätin, Brandenburg an der Havel
  194. Hanswalter Werner, Stadtverordneter SPD-Fraktion in Brandenburg an der Havel, Brandenburg an der Havel
  195. Esther S. Schulz-Goldstein, Psychoanalytikerin, Berlin
  196. Susanne Straßburg, Rentnerin, Berlin
  197. Jonas Baur, Theatermacher, Donaueschingen
  198. Birgit Neumann-Becker, Pfarrerin, Halle (Saale)
  199. Yana Volskaya, Musikproduzent und Dichter Litauen
  200. Magdalena Schwabe, Journalistin rbb und ZDF, Berlin
  201. Thomas Bücking, Rentner, Coesfeld
  202. Sabine Kuder, Historikerin, Berlin
  203. Martina Neumann-Beer, Schulleiterin, Frankfurt
  204. Helga Metzner, Soziologin, Berlin
  205. Ralf Haska, Marktleuthen
  206. Robert Conrad, Fotograf, Berlin
  207. Julian Berlin, Redakteur, Frankfurt am Main
  208. Jean Yhee, Direktor, Institut Politik+Kultur, Berlin
  209. Renata Berlin, Ehem. Lehrerin und Frauenbeauftragte für Lehrkräfte, Frankfurt
  210. Sophie Hartmann, Juristin, Frankfurt
  211. Karin Fröba, Rentnerin, Lohr am Main
  212. Diana Kerkow, Frankfurt
  213. Werner Bohleber, Psychoanalytiker, Frankfurt am Main
  214. Yoko Ann Idler, Studentin, Berlin
  215. Milena Herrmann, Frankfurt am Main
  216. Bettina Kerl, Schauspielerin, St. Pölten
  217. Gerhard Dotzauer, Studienleiter i.R., Frankfurt am Main
  218. Dasha, Schauspielerin, Österreich
  219. Daniel Klein, Rechtsanwalt
  220. Herbert Kramm-Abendroth, Frankfurt am Main
  221. Bettina Krah, Stadtplanerin, Dresden
  222. Ralph Weiß, Frankfurt am Main
  223. Angela Semionas, TV-Editor, Köln
  224. Paula Abril Pozo
  225. Joel Yachoua, Wiesbaden
  226. Ewa Kobylinska-Dehe, Psychoanalytikerin, Frankfurt am Main
  227. Julia Engelmayer, Leitung Dramaturgie, Wien
  228. Monika Brauer, Betriebswirtin, Bankangestellte, Oberursel
  229. Christine Walther, Dessau-Roßlau
  230. Christa Weber, Frankfurt
  231. Robert Schwartz, Journalist, Berlin
  232. Stefan Sandor, Geschäftsführender Vorstand VbA Selbstbestimmt Leben e.V.
  233. Heike Sabel, Vorsitzende “Gemeinsam in die Zukunft e.V.” – Zusammenarbeit Sächsische Schweiz und Belarus, Journalistin, Heidenau
  234. Nadine Lemme, Mitglied Verein “Gemeinsam in die Zukunft” Zusammenarbeit Sächsische Schweiz und Belarus, Heidenau
  235. Jutta Kugler, Rentnerin
  236. Judit Günther, Managerin, Betriebswirtin
  237. Günter Georg Eckoldt, Werbefachwirt i.R., Wachau
  238. Ingrid Sebald, Selbständig, Frankfurt am Main
  239. Torlach Denihan, Libereco, Ireland
  240. Barbara Ulreich, Frankfurt
  241. Wilfried Welz, Magdeburg
  242. Martin Holubek, Erzieher, Berlin
  243. Síle Ní Dhomhnaill, Teacher, Ireland
  244. Jörg Bodemann, Gestalter, Lunow-Stolzenhagen
  245. Sorcha Denihan, College Student, Ireland
  246. Wolfgang Schneider, Informatiker, Potsdam
  247. Annika Weidemann, Juristin, Brüssel
  248. Clara Piechota, Frankfurt am Main
  249. Karolina Kranz, Sachbearbeiterin, Hamburg
  250. Nessa Denihan
  251. Thomas Mascher, galerie-cafe Inhaber, Berlin
  252. Iwona Mayr-Danisz, Krankenschwester, Wertheim
  253. Elisabeth Kiderlen, Journalistin, Berlin
  254. Arno Traninger, Wien
  255. Fergal Denihan
  256. Inesa Kameka, Bydgoszcz
  257. Sabine Baumann, Lektorin, Frankfurt am Main
  258. Eberhard Feucht, Wertheim
  259. Anna Szepes, Salzburg
  260. Wolfgang Erler, Flüchtlingsrat Ulm/Alb-Donau-Kreis e.V., Ulm
  261. Enrico Dähnert, Pflegefachperson, Berlin
  262. Frank Demming-Janssen, Managing Director Simuserv GmbH, Havixbeck
  263. Eva-Maria Klatt, OStRn i.R., Frankfurt am Main
  264. Andreas Habicht, Berufsbetreuer, Potsdam
  265. Detlef Böttcher, Ronnenberg
  266. Sabine Gutjahr, Ausstellungsgestalterin, Frankfurt am Main
  267. Claudia Hoffmann, Hamburg
  268. Bernd Winzinger, Pädagogischer Mitarbeiter, Gottmadingen
  269. Katrin Hofmann, Kaufmännische Angestellte, Hamburg
  270. Ulrike Sparr, Abg. der Hamburgischen Bürgerschaft, Hamburg
  271. Markus Elble, IT Seminarberater, Berlin
  272. Kathrin Jackel-Neusser, Geschäftsführerin, Potsdam
  273. Tobias Cunz, Produktgestalter, Oberursel
  274. Angela Fechner, Freiberuflerin, Hamburg
  275. Ilona Drews, Stepenitztal
  276. Veronika Busch, Lehrerin, Frankfurt am Main
  277. Christoph Busch, Pfarrer i.R., Frankfurt am Main
  278. Axel Klotsch, Grafik Designer, Rosbach
  279. Friedrich von Kymmel, Militärpfarrer, Doberlug-Kirchhain
  280. Linda de Vos, HP für Psychotherapie, Frankfurt am Main
  281. Markus Degenfeld, Student, Student
  282. Sabine Lorenz, Restauratorin, Frankfurt am Main
  283. Britta Schacht, Hamburg
  284. Florian Conrad, Orts- und Fraktionsvorsitzender FDP Kriftel, Kriftel
  285. Annemarie Voß, Amt Wachsenburg
  286. Manfred Gerber, Journalist, Wiesbaden
  287. Jan Subel, Student, Kraków
  288. Simon Voß, Berlin
  289. Wolfgang Mohl, Rentner/ GAL Heidelberg/ IG Metall, Heidelberg
  290. Hanns-Helmut Seidel, Filderstadt
  291. Kristian Bauer, Journalist, München
  292. Bernhard Gutsche, Pfarrer, Berlin
  293. Regina Seidel, Filderstadt
  294. Stefan Prawitz, Dipl.-Volkswirt, Hamburg
  295. Marlies Wolf, Rentnerin, Struppen
  296. Ute Kittel, Unternehmerin, Fredersdorf-Vogelsdorf
  297. Dr. Irina Gruschewaja, Internationaler Rat “Zukunft für die Kinder von Tschernobyl”, Berlin
  298. Katja Grote, Berlin
  299. Michaela Wunderle, Frankfurt am Main
  300. Stefan Kammler, Erzieher, Neustadt/Wied
  301. Hans Mueller-Rodenbach, Wertheim
  302. Paul Ruhnau, pens. Lehrer, Frankfurt am Main
  303. Vakhtang Kandelaki, Lehrer, Nürnberg
  304. Anzhelika Buttitta, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., München
  305. Roland Hoffmann, Flugkapitän a.D., Ids
  306. Lois Stettler, Universität Basel, Basel
  307. Mascha Sidorova-Spilker, Sozialpädagogin, Landshut
  308. Sallmann Klaus, Berlin
  309. Pavel Bolshem, IT Consulting, Nürnberg
  310. Leonora Peuerböck, Studentin, Wien
  311. Imke Siebert, Schauspielerin, Salzburg
  312. Wilfried Treutler, Rentner, Groß Breese
  313. Evelia Fernández Moran, Bankangesrellte, Frankfurt am Main
  314. Vladislav Balinovich, Ingener, Polen
  315. Irina Kaspirowitsch, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Unterschleissheim
  316. Renate Schäfer Ärztin, Brandenburg
  317. Maxim Tyminko, Künstler, Amsterdam
  318. Ilya Voitsekh, Software Engineer, Berlin
  319. Zatalochny Anton Monter, Belarus
  320. Shapiro Bilanzbuchhalterin, Hirschaid
  321. Thomas Voß, Amt Wachsenburg OT, Rockhausen
  322. Gennadij Makarewitsch, Arbeiter, Paderborn
  323. Harald Stuntebeck, Pastoralreferent Frankfurt/Main
  324. Sabine Paulsüen, Lehrerin i.R., Hamburg
  325. Ralph Kamphöner, Wirtschaftsvertreter, Büroleiter Brüssel
  326. Oxana Schmies, Historikerin, Berlin
  327. Reiner Braun, Ludwigsburg
  328. Peter Müller, Musiker, Zeuthen
  329. Meadbh Gorman, Student, Ireland
  330. Ulrike Hofmann, Pfarrerin, Neu-Isenburg
  331. Lena Berger, Hamburg
  332. Detlef Niemann, Arzt, Hamburg
  333. Jürgen Bruhns, Psychologe, Baden
  334. Elisabeth Chigrin, Beisitzerin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Witten
  335. Walter Schmidt, Berlin
  336. Christian Mayr, Arzt, Wertheim
  337. Peter Vornberg, Kronberger Künstler, Kronberg im Taunus
  338. Peter Matz, Bernkastel-Kues
  339. Darja Dergatschewa, Belarusische Gemeinschaft Razam e.V, Köln
  340. Christoph Vogt, Lehrer i.R., Luckenwalde
  341. Nadzeya, Laurentsyeva LMU, München
  342. Regina Brown, Frankfurt
  343. Hubert Hüsgen, Lippstadt
  344. Julia Projekt, Managerin
  345. Ervand Kandelaki, München
  346. Harald Giesecke, Rentner, Berlin
  347. Bernd Florath, Historiker, Berlin
  348. Maryia Aliakseyenkava, Auszubildende, Nürnberg
  349. Olja Ebel, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Bonn
  350. Ina Valitskaya, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., München
  351. Natallia Hamanovich, Data Engineer, Hamburg
  352. Karina Kruz, Studentin, Berlin
  353. Anne Niebuhr, Pensionärin, Berlin
  354. Kirill Schlegel, Düsseldorf
  355. Regina Hermisson, Ri a olg i. R., Freiburg
  356. Ute von Kauffungen-Heisig, Berlin
  357. Yana Kaziulia, Residence Manager, Razam e.V., Berlin
  358. Katsiaryna Krasko, Ilvesheim
  359. Ilja Gussarov, Musiker und Komponist, Berlin
  360. Thorsten Inhestern, Vechelde
  361. Dagmar Fligge, Berlin
  362. Tom Silbermann, Hamburg
  363. Rebecca Hassan, Hannover
  364. Ariane Haffner, Berlin
  365. Melanie Swiontek Brzezinski, Studentin, Berlin
  366. Atilla Rose, Referendar, Stuttgart
  367. Tetiana Trofusha, Stuttgart
  368. Sibylle Gross, Rentnerin, Gaienhofen Bodensee
  369. Kirsten Weyl ,Aerztin und Psychotherapeutin, Remscheid
  370. Varvara Chigrin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Berlin
  371. Natallia Vasilevich, Moderatorin “Christian Vision”, Bonn
  372. Birgit Petri, Darmstadt
  373. Daniel Deppe, Berlin
  374. Dziana Shpakava, Studentin am Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  375. Thomas Klein, Frankfurt am Main
  376. Patrick Kahle, Soziologe, Bielefeld
  377. Julia Andrejeva Lettland
  378. Maire Stuckenschmidt, Berlin
  379. Ingbert Blatz, Limbach
  380. Dzmitry Syrtsou, Software Engineer, Düsseldorf
  381. Victor Pfaff, Rechtsanwalt, Frankfurt am Main
  382. Kordula Döring, Gemeindepädagogin, Beelitz
  383. Ronny Langner, Wissenschaftler Mitarbeiter, Gießen
  384. Isabella Hoyer, Berlin
  385. Julia Lapina, Reisebürokauffrau, Nürnberg
  386. Ilya Averyanov, Unternehmer, Berlin
  387. Katharina Pomrehn, Düsseldorf
  388. Janina Clausmeier, Köln
  389. Silke Lauriac, Berlin
  390. Artur Weigandt, Journalist, Berlin
  391. Maxim Fetisov, Butzbach
  392. Beatrice Smith, Dozentin, München
  393. Daria Kyreyeva, Krefeld
  394. Steffen Knopek, Dresden
  395. Lisa Berdunova, Studentin, Berlin
  396. Valerio Krüger, Referent für Öffentlichkeitsarbeit der Internationalen Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM), Wiesbaden
  397. Petra Basner-Taudt, Angestellte, Rechberghausen
  398. Harald Wisselinck, Rechtsanwalt, Frankfurt
  399. Olga Maier, Immobilienmaklerin, Schwalbach
  400. Carmen Krusch-Grün, Osteuropa-Referentin, IGFM – Internationale Gesellschaft für Menschenrechte, Frankfurt am Main
  401. Alexander Machytka, Lehrer, Frankfurt
  402. Ralf Titze, München
  403. Hildegard Zöller, Lehrerin i.R., Frankfurt am Main
  404. Marianne Golz, Rentnerin, Hofheim
  405. Sophia Sonja Guthier, Mainz
  406. Natalia Tristan, Darmstadt
  407. Judith Geffert, freue Autor*in, Berlin
  408. Viktor Zorin, Kaufmann, Bremen
  409. Magdalena Patalong, Projektmanagerin, Berlin
  410. Martin W. Ramb, Schulamtsdirektor im Kirchendienst, Höhr-Grenzhausen
  411. Tetyana Druzhkevych, Verkäuferin, Frankfurt am Main
  412. Maren Zangerle, Angestellte, Winnenden
  413. Yelyzaveta Cherner, Auszubildende, Hamburg
  414. Yuliya Malasnova, Studentin, Nürnberg
  415. Martina Laute-Voßwinkel, Kita-Leiterin, Verden
  416. Anastasiya Diers, Applicable Manager, Isernhagen
  417. Uschi Buergelin, Freiburg im Breisgau
  418. Kseniya Eick, Social Media, Hamburg
  419. Hendrik Riedel, Elektroniker, Dinkelsbühl
  420. Volha Sazon, Nürnberg
  421. Miriam Kouzmenko, Lehrerin, Hilden
  422. Stefanie Kreutzer, Würzburg
  423. Maximilian Werner, Hamburg
  424. Iryna Lotis, Hamburg
  425. Botakoz Kassymbekova, Historikerin, Basel
  426. Anke Sauer, Erzieherin,Wallerfangen
  427. Jakob Schulkin, Rentner, Hamburg
  428. Marina Goussar, Gebärdensprachdolmetscherin, Hamburg
  429. Natalya Golant, Erzieherin, Hamburg
  430. Gerhard Härer, Kreisvorstand Grüne, Aichtal
  431. Mara Ziep, Sonderpädagogin, Bremen
  432. Reiner Oertel, OStRat i. R., Ühlingen-Birkendorf
  433. Ralf Kämmer, Berlin
  434. Valentina Schütz, Autorin/ Regisseurin, Berlin
  435. Olga Nikel, Dozentin / Sozialpädagogische Fachkraft, Flensburg
  436. Leander Marszalek, Bündnis 90 / Die Grünen, Altbach
  437. Vladislav Lukashevitch, Geschäftsfuhrer, Rotenburg
  438. Elke Dengler, Bündnis 90/Die Grünen, Großbettlingen
  439. Jürgen Kleih, Gemeinderat, Ostfildern
  440. Michael Jahn, Kreisvorstand Bündnis 90/Die Grünen KV Esslingen, Großbettlingen
  441. Uta Korzeniewski, Lektorin, Esslingen
  442. Klaudia Stürmer, Medienschaffende, Stuttgart
  443. Uwe Janssen, Leinfelden-Echterdingen
  444. Birgit Gaggstatter, Unternehmer, Spanien
  445. Alisa Kunina, Schauspielerin, Karlsruhe
  446. Andrea Ballmann, Ostfildern
  447. Tobias Dresen, Kleinmachnow
  448. Franziska Schulz, Berlin
  449. Petra Dannenmann, Wendlingen am Neckar
  450. Yanki Pürsün MdL, Mitglied des Landtages Hessen, Frankfurt
  451. Lizaveta Merliak, Association Salidarnast e.V., Bremen
  452. Kate Golik, Marktforscherin, Hamburg
  453. Denis Bruev, RAZAM e.V., München
  454. Charlotte Kern, Kommunikationstrainerin, Plochingen
  455. Miriam Hornung, Ostfildern
  456. Carla Reichardt, B90/Grüne, Filderstadt
  457. Martin Langer, Architekt, Berlin
  458. Sofia Cancar, Berlin
  459. Bärbel Dominick, Pensionärin, Ditzingen
  460. Anastasiya Vinakurava, Nürnberg
  461. Astrid Steinborn, Angestellte, Aichtal
  462. Silvia Schneider, Buchhalterin, Lindenberg
  463. Barbara Schmitting, Schwaförden
  464. Gerhard Heiligenthal, Rosbach
  465. Annette Thaler, Runder Tisch Flüchtlingsarbeit Aichtal, Aichtal
  466. Wolfgang Berns, Kreistagsabgeordneter, Lahn-Dill-Kreis, Hessen
  467. Rike Flämig, Künstlerin, Berlin
  468. Monika Schäfer, Rentnerin, Bremen
  469. Klaus Roemer, Musiker, Hamburg
  470. Nina Weidemeier, Mediengestalterin
  471. Alexandra Alzayat, Berlin
  472. Ilka Raven-Buchmann, B90/Die Grünen Esslingen, Esslingen a.N.
  473. Anja Raatzsch, Ortsvorständin B90/Die Grünen, Ostfildern
  474. Dietmar Blume, Lehrer, Frankfurt am Main
  475. Stefan Prakesch, Wernau
  476. Sara Nabil, Studentin, Offenbach am Main
  477. Christian Moeller, Rentner, Frankfurt
  478. Irina Blaul, Dozentin Mozarteum Salzburg, Salzburg
  479. Frank Hoffer, Global Labour University, Bremen
  480. Ines Koeltzsch, Wien
  481. Susanna Bottlinger, Musikpädagogin, Hamburg
  482. Sabine Bühring, Autorin, München
  483. Laura Vollmers, Kunsthistorikerin, Frankfurt am Main
  484. Anna Zorina, Bremen
  485. Eduard Schneider, Rettungsassistenten/Rentner, Lorch
  486. Claudia Weigt, Lehrerin, Frankfurt
  487. Konstantin Lysenkov, Berlin
  488. Hans-Ulrich Kreissl, Rentner
  489. Yelena Korkotsenko, Hamm
  490. Melanie Kahl, Sachbearbeiterin, Halle (Saale)
  491. Ingrid Apel, Frankfurt/Main
  492. Michael Wojnowski, Frankfurt
  493. Tamara Franke, IT Management, Babenhausen
  494. Klaus Wersche, Arzt, Frankfurt am Main
  495. Sebastian Bolesch, Fotograf, Berlin
  496. Tanya Kupra, Wissenschaftlerin, Düsseldorf
  497. Sabine Stegmann, Soltau
  498. Kerstin Gärtner, Kreisvorständin B 90/Die Grünen, Ostfildern
  499. Mariia Gryzlova, Stuttgart
  500. Daria Stasevich, Schülerin des Johann-Gottfried-Herder-Gymnasiums, Berlin
  501. Viachaslau Shyfryn, Ingenieur, Neunkirchen
  502. Ulyana Kalutskikh, Linguist, Kiel
  503. Angelika Delius ,Lehrerin a D., Freiburg
  504. Angelika Klock, Kauffrau, Aichtal
  505. Katsiaryna Yashchuk, GFPS e.V., Halle (Saale)
  506. Aleksandra Belozerova, Studentin, Frankfurt am Oder
  507. Anastasija Obuch-Benkstein, Lehrerin, Berlin
  508. Birgit Lescher, Freiburg
  509. Torsten Metzger, Informatiker, Wolfschlugen
  510. Artur Khatskevich, Sozialpädagoge, Dresden
  511. Mirjam Ulrich, Journalistin, Wiesbaden
  512. Silke Bernhard, Pensionierte Lehrerin, Hamburg
  513. Juli Bo, Künstlerin, Kiel
  514. Dr. Brigitte Obermayr, Slawistin, Universität Potsdam
  515. Maaike Thomas, Bündnis 90/Die Grünen Haltern, Haltern am See
  516. Tatsiana Artsimovich, Justus-Liebig-Universität, Gießen
  517. Jamie Kerner, Aktivist, Berlin
  518. Petra Harnischmacher, Menden
  519. Fokko Jelto Eller, Personalleiter, Lüneburg
  520. Simon Lewis, Professor – Universität Bremen, Bremen
  521. Sabine Richter, Markkleeberg
  522. Claudia Fränkel, Chemnitz
  523. Sviatoslav Kiselev, Baltimore
  524. Andreas Eller, Espelkamp
  525. Altine Eller, Kinderkrankenschweste, Espelkamp
  526. Alexandra Bandel, Stuttgart
  527. Alexander Efanov, Opernsänger, Stuttgart
  528. Ryhor Zhurauleu, Schauspiler, Hamburg
  529. Paŭlina Kałtavičanka, Journalistin, Miensk
  530. Torsten Dittkuhn, Berlin
  531. Lina Pfeifer, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Berlin
  532. Florian Hilleberg, Schriftsteller, Gleichen
  533. Felicitas Blanck, Kunsthistorikerin, Berlin
  534. Daniela von Dahl, Heidelberg
  535. Igor Pavlov, Student, Frankfurt am Main
  536. Maayan Bennett, Studentin, Köln
  537. Gila Dürkes, Lehrerin im Ruhestannd, Freiburg
  538. Yuliya Maslava, Fotografin, Rotgau
  539. Alexandra Meyer, Stuttgart
  540. Wanja Kilber, Quarteera e.V., Hamburg
  541. Hanjo Bergfekd, Wirtschaftsing, Solingen
  542. Afina Albrecht, Stuttgart
  543. Alke Kerber, Redakteurin, Mainz
  544. Alexej Malakhau, Artist, Künstler und Pädagoge, Köln
  545. Detlef Rudloff Pensionär, Brandenburg an der Havel
  546. Ines Dartmann-Quintelier, Autismustherapeutin, Schöningen
  547. Frank Beckert, Trau- und Trauerredner, Ahaus
  548. Gabriele Bergfeld, Lehrerin i.R., Solingen
  549. Daniel Freiman, Schauspieler und Theaterpädagoge, Berlin
  550. Victoria Biran, n-ost e.V., Berlin
  551. Heinz-Dieter Simon, Dipl.-Sozialpädagoges i.R., Menden
  552. Sandra Scibisz, Sozialmanagerin, Hamburg
  553. Yauheni Smiatana, Student, Deutschland
  554. Nikolaj Midasch, Referent, Dortmund
  555. Irina Karpov, Rotenburg
  556. Gerlinde Brune, Bad Homburg
  557. Anna Rubina, Unternehmerin, Frankfurt am Main
  558. Mihail Taube, Botschaft des Volkes von Belarus, Berlin
  559. Brita Becker, Oberstudienrätin i.R,. Ettlingen
  560. Alena Hryken, Journalistin, München
  561. Evelyn Deller, Studentin, Münster
  562. Alexey Istratov, Volkswirt, Landshut
  563. Rüdiger Midasch, Rentner, Menden
  564. Thomas Weßler, Mediendesigner, Dortmund
  565. Dennis Ewseew, Agrarstudent, Witzenhausen
  566. Hannah-Maria Liedtke, Erziehungswissenschaftlerin, Berlin
  567. Volha Aliaksiuk, akademische Mitarbeiterin, Tübingen
  568. Ingrid Trost, Rentnerin, Ottersberg
  569. Claudia Schnellbögl, Bamberg
  570. Elena Kunina, Programmiererin, Darmstadt
  571. Reith Sebastian, Grüne KV Esslingen, Filderstadt
  572. Nib Maps, Politologe, Martinsried
  573. Radislava Revko, Schauspielerin, Hamburg
  574. Jan-Henrik Wiebe, Journalist, Berlin
  575. Jana Rapp, Köln
  576. Esther Göttert, Berlin
  577. Nastassia Noack, Marl
  578. Maike Bast, Menden
  579. Natalia Weitkamp, Immobilien Kauffrau, Mülheim An Der Ruhr
  580. Friederike Meltendorf, Hamburg
  581. Daria Yemtsova, Stiftung EVZ, Berlin
  582. Laura Worsch, Berlin
  583. Enno Dirk Udo Reershemius, Rentner, Hessen – Griesheim
  584. Katsiaryna Maskaliova, Lehrkraft, Verden
  585. Peter Pagel, Eppstein
  586. Anna Doktorovich, Business Analystin, Hamburg
  587. Holger Kleen, Marienhafe
  588. Kira Takun, Molekular Biologin, Filderstadt
  589. Sabine Hartmann, Archivarin i.R., Berlin
  590. Maaike Thomas, Bündnis 90/Die Grünen, Haltern, Haltern am See
  591. Cordelia Dvorák, Regisseurin, Berlin
  592. Alona Rodermann, Hannover
  593. Marion Abele, Selbstständig, Menden
  594. Lizaveta Lysenka, Doktorandin, Berlin
  595. Zoe Blum, Boizenburg/Elbe
  596. Christoph Dieckmann, Frankfurt
  597. Jessica Koutsenko, Köln
  598. Dorothea Vogel, Pädagogin, Frauengesundheitszentrum e.V., Frankfurt
  599. Regine Walch, Berlin
  600. Svenja Reis, Kirchenmusikerin, Weimar
  601. Anke Hettler, Detmold
  602. Juliana Vogel, Studentin,
  603. Natalia Nagel, Berlin
  604. Julia Birner, Studierende, Salzburg
  605. Nora Heim, QUEERE Begegnung, Berlin
  606. Christie Miedema, Stellvertretende Vorsitzende, Libereco – Partnership for Human Rights
  607. Susanne Maslanka, Libereco – Partnership for Human Rights, Berlin
  608. Alena Zablotskaya, Berlin
  609. John Held, Altenpfleger, Berlin
  610. Anastasia Koehler, Studentin, Frankfurt (Oder)
  611. Arthur Lunev, Berlin
  612. Christine Gnahn, Journalistin, Salzburg
  613. Hannah Baur, Erwachsenenbildnerin
  614. Christoph Herrmann, IT Consultant, Berlin
  615. Cristina Georgiana Giurgea, Theatre director, Bucharest
  616. Antonia Stolz, Verlegerin Round not Square, Berlin
  617. Johannes Ahlefeldt, Amnesty International, Berlin
  618. Leander Buchenau, Berlin
  619. Antonia Brändle, Studentin, Leipzig
  620. Clara Nunes, Projektassistenz, Leipzig
  621. Elisabeth Fallmann, Studentin, Mainz
  622. Anna Simon, Head of Communications | Science at Risk Emergency Office by akno e. V., Berlin
  623. Viktoriya Semenova, Nürnberg
  624. Meike Hennings, Röbel/Müritz
  625. Ayla Bohatsch, Übersetzerin, Ottobrunn
  626. Lars Borchert, Journalist
  627. Tassilo Seidl-Zellbrugg, Vorstand, Wien
  628. Alexander von Bischoffshausen, Stadtverordneter, Bad Nauheim
  629. Oliver Nößer, Passau
  630. Katharina Raabe, Verlagslektorin, Berlin, Berlin
  631. Hannah Stobbe, Berlin
  632. Katharina Bachhuber, Übersetzerin, Landshut
  633. Johanna Zimmer, Sängerin, Stuttgart
  634. Gert Sczepansky, Zwickau
  635. Dichkovska Valeryia, Zeit mit Kinderbetreuung, Landsberg am Lech
  636. Barbara Skaliks-Reschke, Bonn
  637. Reinhard Midasch, Fröndenberg
  638. Lotta Storm, Berlin
  639. Marlen Berndt, Zossen
  640. alicja rose, poet, Berlin
  641. Mikhail Zaitsev, selbstständig, Berlin
  642. Emma Früh, Mannheim
  643. Yuliya Budnik, Bamberg
  644. Judith Nischan, Sozialpädagogin,
  645. Brita Watkinson, Hochschullehrer im Ruhestand, Gehrden
  646. Mascha Funke, Historikerin,
  647. Till Brandt, Bad Vilbel
  648. Tina Wünschmann, Slavistin, Übersetzerin, Kesselsdorf
  649. Jan Christof Watkinson, Gehrden
  650. Wolfgang Fischer, Marbach
  651. Tanja Boyandin, Übersetzerin
  652. Dunja Knabe, Berlin
  653. Franziska Bergholtz, Studentin, München
  654. Aliaksandr Varabyou, Geldern
  655. Hannah Wolf, Studentin, Stuttgart
  656. Paulina Heiligenthal, Freischaffende Künstlerin und Autorin
  657. kirsten heinrich, Lütjenburg
  658. Paulina Heiligenthal, Freischaffende Künstlerin und Autorin, Rosbach v. d. Höhe
  659. Maxim Ermolenko, Vilnius
  660. Simon Schulz, Student, Heidelberg
  661. Benno Ennker, Osteuropa-Historiker, München
  662. Walter Langlott, Journalist, BERLIN
  663. Gustav Wehner, Dipl. Ing. agr., ehrenamtlich in Sachen Polen engagiert, Oldenburg
  664. Ramona Nickl, Berlin
  665. Axel Dieß-Hackmann, Autismus-Therapeut, Bremen
  666. Karin Voigt-Berner, Studienrätin i.R., Bremen
  667. Ulrich Mitzlaff, Musiker, Lissabon
  668. Mira Nagel, Potsdam
  669. Karl-Heinz Grollmann, Herne
  670. Jan Froehlich, Rechtsanwalt, Berlin
  671. Elena Harleman, Dolmetscherin, Bremen
  672. Andreas Klose, Hamburg
  673. Hoppe Roswitha, Dersau
  674. Irina Bondas,
  675. Peter W. Schmitt, Komponist, Offenbach
  676. Matthäus Hübsch, Salzburg, Österreich
  677. Katharina Heinrich, Köln
  678. Jutta Kaiser, Menden
  679. Ksenija Tschetschik-Hammerl, Wissenschaftliche Volontärin, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Darmstadt
  680. Aleksej Jeroskin, Monteur, Parchim
  681. Rachel Ann Vigour, Ehemaliger Fulbright-Stipendiat nach Deutschland, Universität Potsdam, 2002/3 Austauschstudent Potsdam 2000/01; Student und Wissenschaftler am Museum für Naturkunde, Berlin, Charlottesville, Virginia, USA
  682. Karla Schimmel
  683. Anastasia Reinhardt, Studentin, München
  684. Stephan Pfister, Disponent, Wien
  685. Britta Bauer, Universitätsdozentin, Salzburg
  686. Lea Danninger, Halle (Saale)
  687. Maren Solty, München
  688. Kristina Petri,
  689. Marion Weber, Regieassistentin, München
  690. Almut Küppers, Uni Frankfurt
  691. Elmar Goerden, Regisseur, Berlin
  692. Anne-Kathrin Merkel, Stuttgart
  693. Vitali Alekseenok, Dirigent, Düsseldorf
  694. Matias Bocchio, Friberufliche Sänger, Korntal-Münchingen
  695. Nancy Waldmann, Nancy, Waldmann
  696. Erika Regente, Rentnerin
  697. Alevtina Zabegaeva, München
  698. Bastian Midasch, Hamburg
  699. Andrea Conangla Fernandes, Sängerin und Dozentin an der Musikhochschule Trossingen, Stuttgart
  700. Charlotte Mueller, Studentin, Berlin
  701. Isabelle Métrope, Sängerin und Musikjournalistin, Kusterdingen
  702. Darya Haas, Wissenschaftlerin, München
  703. Christina Laabs, Univ. Prof. Mozarteum Salzburg, Salzburg
  704. Stefan Engstfeld, MdL, Bündnis 90/Die Grünen, Landtag Nordrhein-Westfalen
  705. Alina Wunderlin, Köln
  706. Rouven Reineck, DRESDEN
  707. Christina Winkler, Salzburg
  708. Christian Hano, Patentanwalt, Gräfelfing
  709. Mareike Zimmermann, Regisseurin, München
  710. Cornelia Schabel, Lehrerin im Ruhestand, Stuttgart
  711. Alexander Fischbein, Bonn
  712. Verena Schlerf, Stuttgart
  713. Alena Epifanova, Politikwissenschaftlerin
  714. Bettina Mitze, Twistetal
  715. Corinna Jentzsch, Berlin
  716. Dafne Boms, Musikerin, Stuttgart
  717. Annette Schlerf, Stuttgart
  718. Anika Walke, Associate Professor of History, St. Louis (USA)
  719. Jacqueline Benedikt, Wien
  720. Ulrike Midasch, Rentnerin, Menden
  721. Agnes Urthaler-Jansa, Mozarteum, Salzburg
  722. Johanna Schladebach, Studentin
  723. Anke Heine, Hamburg
  724. Snezhana Fernau, Pflegerin, Frankfurt am Main
  725. Kerstin Jeckel, Künstlerin, Wiesbaden
  726. Tomas Fronza, Musiker, Herford
  727. Gereon Kleiner, Professor für Klavier, Salzburg
  728. Christiane Hasselmeier, Musiketin, Fellbach
  729. Sophia Grewe, Lehrerin, Menden
  730. Marina Hahn, Freiberufler, Harsewinkel
  731. Reinhard Richter, Markkleeberg
  732. Mirjam Klebel, Dozentin, Wien
  733. Anastasia Tikhomirova, Journalistin
  734. Roland Schlerf, Rentner, Stuttgart
  735. Melanie Schlerf, Sängerin/Chorleiterin, Stuttgart
  736. Kim Groneweg, Kulturvermittlerin, Wien
  737. Oleksandr Chertenko, Literaturwissenschaftler, Gießen
  738. Ulrike Hatzer, Head of MA-Applied Theatre Universität Mozarteum, Salzburg
  739. Eva-Maria Nicolai, Berlin
  740. Marija Slykova, Heidelberg
  741. Yury Shestakovskiy, München
  742. Sarah Walgern, Studentin, Berlin
  743. Annette Menzel, PTA, Menden
  744. Emanuel Herold, Parlamentsreferent, Bremen
  745. Udo Knest Beamter, Stadt Menden, Menden
  746. Michael Butty, Schriftsteller, Bingen/Rhein
  747. Michael Schottenhamel, Student der Chemie, München
  748. Tobias Lehmann, Musiker und Eventmanager, München
  749. Bernardo Scriba, Rentner
  750. Alessa Lawrence, Frisörmeisterin, Krummhörn
  751. Sviatlana Daroshchanka, Witten
  752. Kalvi Noormägi, Berlin
  753. Gerlinde Wittko-Schär, Rentnerin, Breitenthal
  754. Julia Hinterberger, Ass.-Prof. Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg
  755. Wolfgang Kostujak, Hochschullehrer, Essen
  756. Christian Watty, Festivalleiter euro-scene Leipzig, Leipzig
  757. Verena Gärtner, Eislingen
  758. Renate Liesmann-Baum, Gerhart und Renate Baum-Stiftung, Köln
  759. Angela Peschel, Stuttgart
  760. Stefan Brunke, Rentner, Hamburg
  761. Werner J. Wolff, Notengrafik Berlin,
  762. Jiří Pešek, Professor der Karls-Universität Prag, Prag
  763. Elena Pikowki, Architektin, Köln
  764. Nina Lohmann, Düsseldorf
  765. Juliane Kamp, Musikerin, Nürtingen
  766. Yury Popov, Associate Professor, Harvard Medical School, Boston
  767. Gudula Rosa, Musikerin, Münster
  768. Henriette Schroeder, freie Journalistin + Übersetzerin, Wien
  769. Karin Rehm, Nürtingen
  770. William Coleman, Professor Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg-Aigen
  771. Maria Todtenhaupt, Musikerin, Harfenistin, Berlin
  772. Arne-Wigand Baganz, Senior Software Developer, Berlin
  773. Alena Leja-Hild, Sängerin & Gesangspädagogin, Stuttgart
  774. Ronald Brox, Münster
  775. Evelyne Truttenberger, in Pension, Wien
  776. Luise Catenhusen, Hamburg
  777. Denis Dedy, Köln
  778. Elvira Streva, Pianistin, Frankfurt
  779. Andreas Krämer, Münzenberg Forum Berlin, Berlin
  780. Julia Döbele, Stimmbildnerin, Sängerin, Künstlerin, Stuttgart
  781. Amelie Niermeyer, Regisseurin, Professorin, Leiterin Thomas-Bernhard-Instituts Mozarteum Salzburg, München
  782. Hannah Vinzens, Musikerin, Salzburg
  783. Jochen Sandig, Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele, Berlin / Ludwigsburg
  784. Margit Heinrich, Frankfurt am Main
  785. Darja Doberstein, Sozialarbeiterin
  786. Thomas Wanderer, Genf
  787. Marianne Mohib-Leendertse, Hattersheim
  788. Carryn Danzinger, Ärztin, Wien
  789. Darya Piatrova, Journalistin, Stuttgart
  790. Lisa Bröker, Flötistin, Musikschullehrerin, Münster
  791. Sophia Herbig, Musikerin
  792. Undine Springer, Rentnerin, Berlin
  793. Beatriz Soares, München
  794. Leonore Martin, Fachreferentin
  795. Katja Otto, Sozialpädagogin, Köln
  796. Polina Dotts,
  797. Ulrike Wäckers, Designer
  798. Christian Köhler, Dirigent und musikalischer Leiter, Potsdam
  799. Anna Guntermann, Feministin,
  800. Sonja Redmer, Idar-Oberstein, Idar-Oberstein
  801. Heida Vissing, Musikerin
  802. Pavel Beliaev, Musiker, Wuppertal
  803. Olga Mascha Malachovskaja, Kirchenmusikerin, Wuppertal
  804. Anastasia Beliaev, Studentin, Wuppertal
  805. Judith Froitzhuber, Stuttgart
  806. Torsten Krol, Frankfurt am Main
  807. Antje Große Wentrup, Isselbrug
  808. Roswitha Klee-Emmerich, SPD-Gemeindeverband Herrstein-Rhaunen, Kirschweiler
  809. Anthea Marckmann, Studentin, Essen
  810. Edmund Wächter, Musiker, München
  811. Hannelore Schulz, Verwaltungsangestellte, Coesfeld
  812. Nina George, Präsidentin des European Writers‘ Council, Berlin
  813. Elisabeth Weinzierl, Musikerin, München
  814. Silke Christiane Keckeis, Tiefgraben
  815. Eugen Tschernawin, Ingenieur, Langenfeld
  816. Katharina Andres, Musikerin,
  817. Jean-Pierre Schosseler,
  818. Roshanak Alaeinejat, Jesuiten-Flüchtlingsdienst, München
  819. Alexander Scherf, Cellist, Lüttich
  820. Teresa Leonhard, Lektorin, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Linz
  821. Mechtild Jansen, Heinrich-Böll-Stiftung, Frankfurt am Main
  822. Tatsiana Astrouskaya, Historikerin, Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung, Marburg
  823. Sophia Engel Neufahrn, b. Freising
  824. Johanna Rost, Musikpädagogin, Leipzig
  825. Sergey Shemyakov, Research Scientist, Berlin
  826. Dzmitry Dvaretski, Hausmaster
  827. Alexander Smirzitz, Student
  828. Volha Dvaretskaya, Jurist
  829. Tatsiana Kalinina, Data Analystin, Berlin
  830. Tabea Fayola, Schönrock, Studentin
  831. Bettina Lelong, Köln
  832. Dominik Blacha, Stuttgart
  833. Dr. Karsten Rudolph, Historiker, Bochum
  834. Jazep Waskowski, Baumpfleger, Herdwangen
  835. Regina Prasser, Lehrende Universität Mozarteum, Salzburg
  836. Anıl Kaputanoğlu, Hamburg
  837. Ralf Blankenfeld, Lehrer, Stuttgart
  838. Marie Luise Kretschmer, Parlamentarische Mitarbeiterin, Deutscher Bundestag, Potsdam
  839. Gertjan Rooijakkers, Unternehmer, Köln
  840. Silvio Vogel, Schraplau
  841. Luise Willer, Berlin
  842. Yuliya Von Saal, Osteuropahistorikerin, München
  843. Dietmar Bauschke, Schauspieler, Berlin
  844. Alexander Preuße, Göttingen
  845. Werner Schulze, Wiener Neustadt
  846. Laurenz Theinert, Stuttgart
  847. Michaela Adelberger, Wien
  848. Hed Yaron Meyerson, Rotterdam
  849. Ingrid Buchberger, OMAS gegen Rechts, Merzig
  850. Alexander Virchow, Privatier, Handeloh
  851. Claudia van Hasselt, Sängerin/Performerin, Berlin
  852. Thomas Geisseslbrecht, Musiker, Kleve
  853. Lars Jönsson, Musiker, Stuttgart
  854. Regina Elsner, Wissenschaftlerin, Berlin
  855. Vladimir Gorlinsky, Composer, Moscow
  856. Helena Cánovas Parés, Köln
  857. Volha Azarynskaya, Künstlerin, Hamburg
  858. Kristjana Helgadottir, Künstlerin, Berlin
  859. Volha Niakhaichyk, ziviler Aktivistin, Belarus
  860. Dmitry Vilensky, Künstler, Berlin
  861. Anton Zherebnov, Student, Berlin
  862. Natalia Pschenitschnikova, Musikerin, Berlin
  863. Mikhail Agrest, Musikdirektor des Stuttgarter Balletts, Stuttgart
  864. Fatima-Zahraa Metzen, Kosmetikerin, Trabitz
  865. Norbert H. Metzen, Textilfabrikant, Trabitz
  866. Dmitri Kourliandski, Composer, France
  867. Maria Gortsevskaya, Opernsängerin und Gesangslehrerin, Berlin
  868. Clemens Gadenstätter, Universitätsprofessor, Wien
  869. Tobias Hagedorn, Komponist, Frankfurt am Main
  870. Dirk Wieschollek, Autor, Weimar
  871. Hanna Senatarava, Operations Manager, Berlin
  872. Chaya Czernowin, Professor Harvard University, Boston USA
  873. Ieva Sarja, Musikerin, Stuttgart
  874. Isolde Marz ,Krankenscgwester in Rente, Böblingen
  875. Volsky Stanislav, Dirigent, Moskau
  876. Katharina Moltinger, Lehrerin, Oberalm
  877. Ulrich Kreppein, Komponist und Professor (Hfmdk Frankfurt), Berlin/Frankfurt
  878. Sergej Newski, Komponist, Berlin
  879. Boris Dolinskiy, Berlin
  880. Klaus-Jürgen Liedtke, Schriftsteller
  881. Michèle Gagiano, Stuttgart
  882. Torsten Richard Steinfurt, Kunsthändler, Bremerhaven
  883. Sergey Nevskiy, Komponist, Berlin
  884. Irina Seller, Künstlerin, Kassel
  885. Irina Naidenova, Berlin
  886. Gabriele Kemmler, Dipl. Päd. Frauengesundehtiszentrum Frankfurt, Kiel
  887. David Attenberger, Schauspieler, Zürich
  888. Annette Haschtmann, Frankfurt am Main
  889. Holger Kipp, Systemadministrator, Löwenberger Land
  890. Viola Fatima Holtz, Neustadt in Holstein
  891. Kseniya Furs, Bremen
  892. Cornelia Minor, Freiburg
  893. Erika Hamel, Rentnerin, Wunstorf
  894. Mathis Mayr, Musiker, Berlin
  895. Bernadette Hengst, Musikerin, Berlin
  896. Veranika Kruhlova, Künstlerin, Berlin
  897. Konstanze Speidel, Produzentin
  898. Diana Halstowitsch, Schwandorf
  899. Thomas Reischl, Stuttgart
  900. Alexander Weiss, Berlin
  901. Martina Jakobson, Autorin
  902. Lukas Dreyer, Musiker, Leipzig
  903. Carolina Saad, Studentin
  904. Horst Samson, Schriftsteller, Neuberg
  905. Gernot Sahler, Univ.-Professor Mozarteum, Salzburg
  906. Ludger Kowal-Summek, Musikpädagoge, Düsseldorf
  907. Markus Friemel, Musiker, Berlin
  908. Doris Neuroth, Westerwald
  909. Anne Froitzhuber, Reutlingen
  910. Pavel Romankov, Hausmeister, Berlin
  911. Marion Bartels, Studentin, Bremen
  912. Juliana Steba, Nürnberg
  913. Abel Kotorman, Mozarteum University, Salzburg
  914. Martin Losert, Musiker, Prof. für Musikpädagogik, Salzburg/Berlin
  915. Maike Lehmann, Historikerin, Berlin
  916. Bela Shikaryan, Journalistin, International Society for Human Rihgts Armenia, Erevan
  917. Ana Podolsak, Musikerin, Fellbach
  918. Katsiaryna, Chuprynskaya, Wroclaw
  919. Helmut Schierer, Beamter, Nürnberg
  920. Ulrike Brand, Musikerin/Universität der Künste, Berlin
  921. Uljana Wolf, Berlin
  922. Elisabeth Kendlbacher, Salzburg
  923. Sybille Förster, Musikerin, Hamburg
  924. Maya Stravinskaya, Producer, Germany
  925. Ekaterina Mikhailova, Linguistin, Bayern, Schopfloch
  926. Ursula Fischer, Logopädin, Berlin
  927. Nina Weller, Slawistin, Berlin
  928. Andreas Weiner, Esslingen a.N.
  929. Klaus Fritz, Berlin
  930. Kornelia Kniepe, Bremen
  931. Jean-Marie Geiser, Delémont,
  932. Volha Stryzhniova, Artist, Poznań
  933. Olga Pischel, Vorstand Kul‘tura e.V., Berlin
  934. Maya Stravinskaya, journalist, Berlin
  935. Hans Thomalla, Professor, Northwestern University
  936. Evgenia Norvatova, Kreativ Haus e.V., Karlsruhe
  937. Yasuko Yamaguchi, Düsseldorf
  938. Frédéric Durieux, Komponist, Prof. Für Komposition CNSMDP, Paris
  939. Ekaterina Usilova, Uebersetzerin, Dolmetscherin, Marketing Consultant
  940. Ruth Wentorf, Flötistin, 1.Vorsitzende der Deutschen Gesellschaft für Flöte e.V., Bad Nauheim
  941. Frumkis Tatjana, Freischaffende Autorin
  942. Evgeny Roytman, Komponist, Hamburg
  943. Šarūnas Nakas, Komponist, Vilnius
  944. Kai Wangler, Musiker, München
  945. Nataliya Schliebner, Projektkoordinatorin, RAZAM e.V., Koblenz
  946. Birgit Hahne, Leitung Kinder – und Familienzentrum, Appel
  947. Dmitry Evtuschenko, Künstler, Würzburg
  948. Diana Cemeryte, Komponistin
  949. Viktoriia Vitrenko, 1. Vorständin der InterAKT Initiative, Berlin
  950. Oleg Krokhalev, Komponist, Düsseldorf
  951. Regina Feucht-Schmelzle, Remshalden, Remshalden
  952. Martina Müller, Lehrerin, Bremen
  953. Svetlana Kuharchik, Ansbach
  954. Sara Glojnaric, Komponistin, Stutttgart
  955. Konstantin Lazarev, Berlin
  956. Loreta Baublinskienė, Litauen
  957. Kerstin Stüssel, Dresden
  958. Seluan Al-Chakmakchi, Geschäftsführer SPD-Stadtratsfraktion Magdeburg, Groß Rosenburg
  959. Manja Präkels, Berlin
  960. Julia Schestag, Artist, Stuttgart
  961. Vadzim Pashkevich, Manager-Ökonom, Saar
  962. Alesia Pashkevich, Lehrerin, Saar
  963. Stanislav Albrecht, Stuttgart
  964. Margarita Ovsienko, Stuttgart
  965. Gilles Schuehmacher, Komponist, Frankreich
  966. Kateryna Prib, Grafikdesignerin, Wendlingen am Neckar
  967. Alexej Netschajew, Deutschland
  968. Dalia Jonynaitė, Lietuvos Dailes muziejus, Vilnius
  969. Helga Gruner, Friedrichsdorf
  970. Margrit Brückner, Professorin i.R., Frankfurt a. M.
  971. Natallia Sapronova, Dachau
  972. Alexey Filich, Student, half-day employed as a engineer-programmer, Minsk, Belarus
  973. Severin Theinert, Stationsleitung in der Psychiatrie, Ludwigsburg
  974. Till Knipper, Musikwissenschaftler, Darmstadt
  975. Frauke Aulbert, Hamburg
  976. Vladimir Radevich, Berlin
  977. Anastasia Shulga, Producer, Remseck am Neckar
  978. Kelley Sheehan, PhD Fellow at Harvard
  979. Anton Smolich, Software Engineer at Google, Seattle, WA, USA
  980. Friederike Kienle, Dirigentin, Stuttgart
  981. Mario Hennig, Mario Hennig, AfA Landesvorsitzender Sachsen-Anhalt
  982. Anna Nötzel, Softwaredeveloper, Tübingen
  983. Adam Kondor, Komponist, Budapest
  984. Olga Rayeva, Komponistin, Berlin
  985. Steingrimur Rohloff, Komponist, Marmorvej
  986. Sofya Kuzmich, Application specialist, Zöllnitz
  987. Julia Poliak, Musikerin Flötistin
  988. Agrippina Händel, Ingenieurin, Leipzig
  989. Elena Prochazka, I-Teaching, Urdorf
  990. Kai Johannes Polzhofer, Musiker
  991. Alfons Kujat, Schauspieler / Regisseur, Berlin
  992. Karen Nölle, Literaturübersetzerin,
  993. Maximilian Marcoll, Komponist, Weimar
  994. Yauhen Kanasheuski, Machine Learning Ingeneur, Berlin
  995. Vytis Vidūnas, Lecturer, Vilnius, Lithuania
  996. Clémence Boullu, Sängerin, Stuttgart
  997. Ulyana Kavalionak, Managerin, Hamburg
  998. Felix Nagl, Musiker, Stuttgart
  999. Joachim Schaaf, Frechen
  1000. Regine Böhm, Gesangspädagogin, Möckmühl
  1001. Alexandra Filonenko, Komponistin, Berlin
  1002. Paul Wittmann, Schüler, Mannheim
  1003. Christine Wittmann, Orchestermusikerin, Mannheim
  1004. Christoph Wittmann, Opernsänger, Mannheim
  1005. Vosgien Elodie, Klarinetlehrerin, Montgeron (France)
  1006. Gunther Fehlinger, ETR, Wien
  1007. Antonina Klokova, Musikwissenschaftlerin, Hamburg
  1008. Richeza Herrmann, München
  1009. Carmen Stefanescu, Köln
  1010. Birgit Döring, Köln
  1011. Alexander Fendel, Sachbearbeiter Landeshauptstadt Stuttgart, Stuttgart
  1012. Alena Hurchonak, München
  1013. Valeriya Slovikovskaya, Software Developer, Piss (Italy)
  1014. Jürgen Deppert, der Bariton. Ooern- und Konzertsänger, Backnang
  1015. Hannah Pfab, Stuttgart
  1016. Anne Slacik, Artiste, Saint-Denis (Frankreich)
  1017. Alexandra Mazurkevich, Pianistin, Stuttgart
  1018. Marie Ythier, Cellist, Paris
  1019. Zilvinas Brazauskas, Musiker, Berlin
  1020. Jakob Knapp, Künstlerin, Berlin
  1021. Thomas Wiebe, SPD-Stadtrat Magdeburg, Magdeburg
  1022. Lisa Wittmann, Schülerin, Mannheim
  1023. Johannes Wittmann, Schüler, Mannheim
  1024. Marina Khorkova, Komponistin, Berlin
  1025. Rahel Cunz, Musikerin,
  1026. Antje Eichhorn, Salzgitter
  1027. Monika Krikštopaitytė, Vilnius
  1028. Rainer Böhmer, Arzt, Sommern
  1029. Sarah Nemtsov, Komponistin, Professur Komposition Universität Mozarteum Salzburg, Berlin
  1030. Wieland Hoban, Komponist, Frankfurt
  1031. Alexander Moisseenko, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Weißenburg in Bayern
  1032. Violetta Smirnov, Zirndorf
  1033. Martina Lang, Pensionärin, Arnstadt
  1034. Sophie Sumburane, Autorin, Potsdam
  1035. Marjolaine Locher, Freischaffende Geigerin, Berlin
  1036. Florian Meyer, Berlin
  1037. Eija Tirkkonen, Remscheid
  1038. Gabrielle Kancachian, Musikerin, Köln
  1039. Veronika Rein, Stuttgart, Stuttgart
  1040. Albrecht Walz, Rentner, Frankfurt
  1041. Elizaveta Shlosberg, Grafikerin, Nürnberg
  1042. Harrie van der Meij, Pensionaris, Lochem
  1043. Nancy Preußger, Dresden
  1044. Walter Zimmermann, Komponist, Berlin
  1045. Birgit Weckler, CDU International, Frankfurt am Main
  1046. Sergei Iakovenko, Mathematiker, Universität Regensburg, Nürnberg
  1047. Ekaterina Zeynetdinova, Studentin an der Hochschule für Musik Nürnberg, Nürnberg
  1048. Vladimir Sosnilo, mathematiker, Regensburg
  1049. bernard de vienne, Chaville
  1050. Julia Jech, Wuppertal
  1051. Katsiaryna Shulava, Studentin, Leipzig
  1052. Olga Kisel, Risk and Resilience Manager, Frankfurt am Main
  1053. Louis-Michel Marion, France
  1054. Victoria Kostyuchenko, lecturer, Vilnius
  1055. Sabine Bernart, Dortmund
  1056. Elisabeth Buchner, Salzburg
  1057. Ilse Offermann-Bartnik, Hebamme, Riedlingen/Donau
  1058. Susanne Bischoff, Diplomsportlehrerin, Bremen
  1059. C Krüger, Halle / Saale
  1060. Iryna Fanciulli, Mitarbeiterin BIA Kunststoff- und Galvanotechnik, Solingen
  1061. Seth Taylor, Wutha-Farnroda
  1062. Christian Bornholdt, Hamburg
  1063. Melanie Wagner, Dresden
  1064. Noëmi Schindler, Geigerin, Paris
  1065. Rūta Kumžienė, Literaturübersetzerin, Vilnius
  1066. Sophie Deshayes, Flötistin, Paris
  1067. Anna Gorbonosova, Stuttgart
  1068. Christine Cacouault, Stadt Abgeordnete, Collonges sous Salève, Frankteich
  1069. Lelong Guy, Écrivain, Paris
  1070. Irina Benkowski, Köln
  1071. Stefan David Hummel, Komponist, Salzburg
  1072. Johanna Hummel, Lehramt, Wien
  1073. Susanne Drexhage, Ermsleben
  1074. Martina Weiser, Lehrerin
  1075. Rita Plöhn, Friedrichstadt
  1076. Luisa Boneberger, Dossenheim
  1077. Matthias Wichmann, Projekt Manager, Berlin
  1078. Michael Wolters, IG BCE, Industriegewerkschaft Bergbau Chemie Energie Hannover
  1079. Renate Schmidgall Übersetzer, Übersetzer, Darmstadt
  1080. Nicolas Thoma, Frankfurt
  1081. Yana Stakhovskaya, Model/ Makeup Artist, Berlin
  1082. Tina Leeb, Produzentin
  1083. Barbara Hubbert, Musikerin, Icking
  1084. Christian Roos, East Greenwich RI USA
  1085. Hans-Josef Zanacchi, Frankfurt
  1086. Verena Brehm, Hannover
  1087. Inés Gress, Interior Designerin, München
  1088. Ekaterina Malama, Fotografin, Almaty
  1089. Arkadiusz Szczepanski, Chefredakteur www.forumdialog.eu, Berlin
  1090. Peggy Lohse, Journalistin, Frankfurt (Oder)
  1091. Otto Winzen, Schriftsteller,
  1092. Markus Deisenberger, Journalist, Wien
  1093. Gabriele Lesch, Stuttgart
  1094. Mihály Zeke, Universitätsmusikdirektor, Dirigent, Stuttgart
  1095. Magnus Lopez-Diaz, Tübingen
  1096. Tatiana Tarasava, directeur, commerce de gros, Nice France
  1097. Hanna Symanovich, Estetista, Italia
  1098. Andrea Lehment, Musikerin, Stuttgart
  1099. Aline Sihler, Student, Den Haag
  1100. Judith Müller, Backnang
  1101. Oliver Pürckhauer, Sänger, Bayreuth
  1102. Anne-May Krüger, Sängerin/Hochschullehrerin,
  1103. Lothar Wiese, Grundschullehrer, Buseck
  1104. Andreas Willberg, Bezirkskantor, Marbach am Neckar
  1105. Jutta Dahlmann, Herrenberg
  1106. Natalia Basina, Musiktherau, Deutschland
  1107. Catherina Berzé, Sängerin,
  1108. Trui Hanoulle, photographer, writer, citizen of the world, Gent
  1109. Klaus Segbers, Professor Dr., Potsdam
  1110. Dominique Engler, Sängerin, Kaiserslautern
  1111. Marco Findeisen, Frankfurt
  1112. Bernhard Gander, Komponist, Wien
  1113. Gerd Michael Herbig, KulturSinnForm, Dietramszell
  1114. Anna Escala, Stuttgart
  1115. Angelika Mosch, Altena
  1116. Jens Michael Müller, Berlin
  1117. Ellen Jenner, Ruhestand, München
  1118. Barbara Determann, Buchhãndlerin, Frankfurt
  1119. Simon Steen-Andersen, Berlin
  1120. Barbara Determann, Buchhãndlerin, Frankfurt
  1121. Ronald Zeug, Rostock
  1122. Marion Kaßberger, Kirchenmusikerin
  1123. Barbara Lorke-Rößiger, Ärztliche Psychotherapeutin, Stuttgart
  1124. Inga Schäfer, Freiburg
  1125. Chorev Yoav, Musiker, Tel Aviv
  1126. Andra Darzins, Musikerin, Stuttgart
  1127. Garri Steba, Ingenieur, Nürnberg
  1128. Hella Krautter, Heidenheim an der Brenz
  1129. Katrin Rehfuss, Stuttgart
  1130. Klaus G. Heinecke, Rentner, Friedrichsdorf
  1131. Susanne Regina Meures, Regisseurin
  1132. Nikodemus Gollnau, Dozent für Musiktheorie und Hörerziehung
  1133. Christian Stähr, Kantor,
  1134. Beate Straka, Stadtbibliothek Stuttgart Ebene Musik, Stuttgart
  1135. Kristiina Mäkimattila, Musikchullehrerin
  1136. Ertlinde Fritz, Neubrandenburg
  1137. Margarete Kopp, Rentnerin, Stuttgart
  1138. Gesa Marten, Editorin und Professorin, Potsdam
  1139. Hanna Roos, Sängerin, Freiburg
  1140. Tanja Sperl, Art Director, Stuttgart
  1141. Susanne Foidl, Gleichstellungsbeauftragte
  1142. Nataliya Karayeva, Rentnerin, Russland
  1143. Dorrit Meincke, Nürtingen
  1144. Annelie Sophie Müller, Sängerin, Wien
  1145. Andreas Scotty Böttcher, Dresden
  1146. Teresa Schmid, Studienrätin,
  1147. Yuval Weinberg, Chorleiter, München
  1148. Angela Firkins, Professorin für Querflöte, Hamburg
  1149. Timo de Leo, Musiker, Reutlingen
  1150. Katerina Chostelidou, München
  1151. Christiane Höselbarth, Rechtsanwältin
  1152. Jasmin Mayer-de Leo, Musikerin, Reutlingen
  1153. Ina Wendorf, Leipzig
  1154. Dietlind Mayer, Musikerin
  1155. Tatsiana Stalla, Lehrerin
  1156. Stefan Schliebner, Koblenz
  1157. Val Karavaeva, PhD student, Wien
  1158. Livia Kretschmann, Sängerin, Freudenstadt
  1159. Sergey Khismatov, Сomposer, Berlin
  1160. Jens Wollenschläger, Tübingen
  1161. Burghild Fritz, Neubrandenburg
  1162. Julia Eckhardt, Musikerin, Brüssel
  1163. Antonia Rohwetter, Berlin
  1164. Silke Kastner, Weinstadt
  1165. Stefanie Zablotny, Menden
  1166. Kathrin Prick-Hoffmann, Prof. i.R, Hamburg
  1167. Annika Dautel, Musikstudentin
  1168. Katja Waibl, Stuttgart
  1169. Anne Keckeis, Cellistin
  1170. Konrad Zimmer, Projektleiter BMW AG
  1171. Johannes Fiedler, Bezirkskantor und Dozent, Herrenberg
  1172. Yela Schauwecker, Stuttgart
  1173. Antje Jetzky, Künstlerin, Stuttgart
  1174. Benedikt Preis, Wissenschaftler, Regensburg
  1175. Margarita Lebedkina, Pianistin, Pädagogin, Werne
  1176. Jakob Werner, Doktorand
  1177. Matthias Kaup, Bauingenieur, Menden
  1178. Marta Wryk, Opernsängerin, Bielefeld
  1179. Elisabeth Schmitz, Bildende Künstlerin, Berlin
  1180. Emilie Nicot, Sängerin, Aubervilliers, Frankreich
  1181. Clara Froger, Geigerin, Paris (Frankreich)
  1182. Fabian Fahrbach, IT, Berlin
  1183. Anne do Paco, Wien
  1184. Margreet Krikowski, Berlin
  1185. Nadine Keßler, Freiburg
  1186. Nicolas Schauwecker, Stuttgart
  1187. Eberhard Leuser, Pianist, Erdmannhausen
  1188. Louisa Schauwecker, Stuttgart
  1189. Linda Hu, Regensburg
  1190. Helen Nonaka, Business Analystin, Stuttgart
  1191. Sabine Vogel, Psychotherapeutin, Flüchtlingsbeauftragte, Frankfurt
  1192. Meinhard Jenne, Musiker, Stuttgart
  1193. Patrick Hennings, Bildungspolitiker, Bremen
  1194. Johanna Salentin, Hebamme, Detmold
  1195. Niklas Kipp, Phd Student (Mathematics), Regensburg
  1196. Heiko Nonaka, Orchestermusiker, Stuttgart
  1197. Christa Jardine, Musiker, München
  1198. Edda Ahrberg, Cobbel
  1199. Fabian Fritzer, Koblenz
  1200. Andréas Hofstetter-Straka, Theologe, Stuttgart
  1201. Giulia Lorusso, Composer, Paris
  1202. Gabriela Sellmer, Rentnerin, Berlin
  1203. Annette von Stackelberg, Berlin
  1204. Erik Nagel, Düsseldorf
  1205. Julia Deppert-Lang, HMT Rostock,
  1206. Jürgen Stauffert, Evangelischer Pfarrer, Erlenbach
  1207. Pavel Saviankou, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Juelich
  1208. Julius Schabel, Stuttgart
  1209. Franz Peters, Braunschweig
  1210. Esther Berkel, Schauspielstudierende, Salzburg
  1211. Thomas Große, Angestellter in der Rechtspflege, Bremen
  1212. Lilli Faltinat, Neuhausen
  1213. Olga Bock, Rentnerin, Bremen
  1214. Wolfgang Heilmann, Bezirkskantor/Kirchenmusiker, Kandel/Pfalz
  1215. Mathias Richter, Journalist, Berlin
  1216. Hanna Reisdorf, Wuppertal
  1217. Max Volbers, Musiker, Lehrender an der Universität Mozarteum Salzburg und der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Salzburg
  1218. Birgit Laubach, Managing director elbarlament, Berlin
  1219. Olga Radetzkaja, Literaturübersetzerin, Berlin
  1220. Alexandra Berlina, Düsseldorf
  1221. Janine Malz, Literaturübersetzerin, München
  1222. Colin Johner, Salzburg
  1223. Marianna Sykala, Lehrerin, Berlin
  1224. Ria Steppan, Zwickau
  1225. Cornelia Franke, Dresden
  1226. Natalia Bondas, Musiklehrerin, Bamberg
  1227. Uta Atzpodien, Dramaturgin, Wuppertal
  1228. Hermann Josef Pilgram, Aachen
  1229. Tom Aurnhammer, Nürnberg
  1230. Tobias Maria Freitag, Fahrradhändler, Wuppertal
  1231. Bartolo Musil, Sänger, Komponist, Forscher, Universitätsprofessor,
  1232. Franz Ocko Peters, Braunschweig
  1233. Gabriela Allhoff, Ostercappeln
  1234. Johanna Krödel, Regensburg
  1235. Paul Koch, Sozialdiakon i.R. / Braunschweiger Netzwerk “Belarus-Protest-Solidarität”, Uehrde
  1236. Bernhard Thum, Stellvertretender Schulleiter, Freising
  1237. Andreas Kuck, Marl
  1238. Bernd Albani, Pfarrer, Berlin
  1239. Isabel Gabbe, Universität Mozarteum Salzburg, Hatting
  1240. Manon Weiss, Stuttgart
  1241. Dr. Sibylla Flügge, Professorin i.R., Frankfurt am Main
  1242. Syme Sigmund, Syme Sigmund, Berlin
  1243. Diana Partel, Studentin, Heidelberg
  1244. Christoph Stamen, Wilsdruff
  1245. Heike Conrad, Erfurt
  1246. Annette Gerstenberg, Physiotherapeutin
  1247. Lavinia Maiwald, Sozialarbeiterin, Heidelberg
  1248. Markus Mirschel, Historiker,
  1249. Katja Eller, Seevetal
  1250. Anna Wild, Haag
  1251. Tamara raddatz, Düsseldorf
  1252. Rosalie Ost, Lüneburg
  1253. Rumo Wehrli, Schauspieler,
  1254. Per Oftedal, Musiker, Salzburg
  1255. Günther Jäger, Theologe, Universitätspfarre Salzburg, Salzburg, Österreich
  1256. Joachim Fey, 65510 Idstein
  1257. Sofiya Chudnovska, Regierungssekretärin/ Jobcenter, Hamburg
  1258. Julia Geiger, München
  1259. Gerold Hildebrand, Rentner, Berlin
  1260. Helena Mamić, Arztin, Berlin
  1261. Lena Borries, Leipzig
  1262. Irene spier-schwartz, Paedagogin, Berlin
  1263. Gabi Pöhacker, Hallein
  1264. Manfred Paulsen, Rentner, Heide
  1265. Daniel Wunder, Künstler/ Webentwickler, Berlin
  1266. Stephanie Wagner, Musikerin, Seeheim-Jugenheim
  1267. Anne Wiemann, Musikerin, Hamburg
  1268. Felix P. Fischer, Vorsitzender Vorstand Konzerthaus Stuttgart e.V.
  1269. Brigitte Marx, Düsseldor
  1270. Richard Buchner, Friedensforscher
  1271. Markus Loh, Bezirksvertreter, Düsseldorf
  1272. Julia Mihály, Komponistin, Frankfurt am Main
  1273. Carolin Engelhardt, Stuttgart
  1274. Elisabeth von Liel, Rentnerin, München
  1275. Manfred Kruczek, FORUM zur kritischen Auseinandersetzung mit DDR-Geschichte im Land Brandenburg e.V., Potsdam
  1276. Saskia Bladt, Komponistin,
  1277. Anna Schwenck, Berlin
  1278. Pete Heuer, Vorsitzender Stadtverordnetenversammlung Potsdam, Potsdam
  1279. Sviatlana Paklina, E-Gitarristin (Pop/Rock, Belarus Jazz), Dozentin, Berlin
  1280. Hans Martin Fleischer, Berlin
  1281. Franziska Brech, Lehrerin
  1282. Andrea Parisini, Musikhistoriker, Italien
  1283. Dr. Juliane Rauprich Ruhestand 07381 Pößneck
  1284. Grit Poppe, Autorin, Potsdam
  1285. Ludwig Böhm, Vorstand Theobald-Böhm-Gesellschaft, Gräfelfing
  1286. Stefan Albers, Professor, Würzburg
  1287. Natallia Rabushka, Hamburg
  1288. Aleksei Gmyzin, Chemiker, Freiburg im Breisgau
  1289. Bärbel Wieck Bietigheim, Bissingen
  1290. Bernd Rainer Kremling. Musiker, Würzburg
  1291. Gisela Lohmann, Lindau
  1292. Uta Terjung, Musilerin
  1293. Krischan Voigt, München
  1294. Britta Roscher, Kulturarbeiter Vorstand RosenResli e.V., Stuttgarrt
  1295. Irina Grinkevich, Historikerin, München
  1296. Gabriele Hofmann, Koblenz
  1297. Dr. Fritz Krämer Dirigent, Basel
  1298. Seda Amir-Karayan, Sängerin, Stuttgart
  1299. Britta Wollkopf, Stadtverordnete (Volt), Frankfurt am Main
  1300. Michaela Fabricius, Ärztin
  1301. Marit Bjerkeng, Pensionierte dozent, Alta (Norwegen)
  1302. Anton Vasilyev, Komponist, Berlin
  1303. Martin Lorenz, Musiker, Berlin
  1304. Simon Garnett, Senior Editor, Wien
  1305. Macarena Rosmanich, Komponistin, Köln
  1306. Jacobe de La Tour, Frauengesundheitszentrum, Frankfurt
  1307. Angela Nagel, Düsseldorf
  1308. Ursula Schönfeld, Bremen
  1309. Aliaksei Mazheika, Chemiker, Berlin
  1310. Julia Kozuschnik, Dorsten
  1311. Nick Antipov, Project Manager for Human Rights and LGBT+ Defender, Berlin
  1312. Galina Bauer, Russia
  1313. Nataliya Spiridonova, Vitebsk, Belarus
  1314. Ina Bareisha, Jurist, Belarus
  1315. Anton Shatalovich, social media manager, Warschau
  1316. Willi Carl, Redakteur, Waren/Müritz
  1317. Iryna Zmushka, Zypern
  1318. Wolfgang Stein, Arzt
  1319. Scott Roller, Open_Music e.V., Stuttgart
  1320. Angelika Luz, Professorin HMDK Stuttgart
  1321. Pia Zandonella, Stuttgart
  1322. Christin Herzberg, Düsseldorf
  1323. Christine Seidel, Solingen
  1324. Igor Sharayev, IT expert
  1325. Claudia Waelder, Musikschullehrerin, Ottweiler
  1326. Natallia Ganzer, Leipzig
  1327. Karin Lindorfer, Lehrerin, Hallein
  1328. Stanislau Yasianetski,
  1329. Schikora Daria, Lehrerin, Hamburg
  1330. Daniel Schmidt, Psychologe, Landsberg am Lech
  1331. Simone Spicale, Brühl
  1332. Eric Engelen, Staatsagent, Namur
  1333. Karin Gratzfeld, Köln, Köln
  1334. Gertrud Horn, Waldrach
  1335. Gina Poli, Pianistin
  1336. Susanne Leitz-Lorey, Sängerin, Stuttgart
  1337. Lena Sutor-Wernich, Stuttgart
  1338. Rainer Girndt, Soziologe, Bochum
  1339. Jasmin Jäger, Marburg
  1340. Sophia Pinto Ribeiro de Otero, Opernchor Sängerin, Mannheim
  1341. Frank Rösner, Steuerberater, Garmisch-Partenkirchen
  1342. Nikolay Khrust, Komponist, Bischkek
  1343. Jonas Vaistaras, Bachelor-Stundent der UOL, Oldenburg
  1344. Isabel Göbel, Frankfurt
  1345. Romy Haubensak, Chemnitz
  1346. Katja Arend Projektleitung Berlin
  1347. Martina Bäurle, Geschäftsführerin, Hamburg
  1348. Emma Wolff, Ludwigsburg
  1349. Elke Frickhöffer, Musiklehrerin, Heidelberg
  1350. Marion Tauschwitz, Schriftstellerin, Heidelberg
  1351. Daniel Roeder, Pulse of Europe, Frankfurt
  1352. Annette Haschtmann, Buchhändlerin, Frankdurt a.M.
  1353. Mario Nantscheff, Stuttgart
  1354. Simone Leistner, Kauffrau, Leipzig
  1355. Ingo Ernst Reihl, Universität Witten/Herdecke, Mülheim an der Ruhr
  1356. Evgenia Volotovskaya, Lithauen, Klaipeda
  1357. Isolde Assenheimer-Luz, Sängerin, Stuttgart
  1358. Norbert George, Naunhof
  1359. Andrea Vogelgsang, Böblingen
  1360. Alma Scheibe, Studentin, Leipzig
  1361. Tiara Mengel, Referentin Volt im Römer, Frankfurt
  1362. Stanislaw Suchora, SONORA music, Poznań
  1363. Christiane Meißner, Menden
  1364. Karl Parisot, selbständig, Wien, derzeit an der Nordstrasse unter der Brücke über den Lautrupbach, Flensburg
  1365. Bruno Schweyer, Pianist, Paris
  1366. Sarah Kempin, Schauspielerin,
  1367. Alice Guinet, Flötistin, Tonkünstlerverband Südostbayern e.V., Rosenheim
  1368. Stefan Hutter, Musiklehrer, Großkarolinenfeld
  1369. Stefanie Röckl, Rosenheim
  1370. Mia Ladanyi, Coach/Restauratorin, Grosskarolinenfeld
  1371. Marija Hackl, Musikerin,
  1372. Christiane von Canal, Psychoonkologin, Prutting-Wolkering
  1373. Gerald Rose, Rentner, Rosenheim
  1374. Vera Klug, Flötistin, Salzburg
  1375. Bettina Schober, Rosenheim
  1376. Barbara Pöschl-Edrich, Musikerin, Erding
  1377. Eva-Maria Glofke-Schulz, Psychologische Psychotherapeutin, Rosenheim
  1378. Silke Warwitz, Sängerin, Rosenheim
  1379. Berit Mohr, Frankfurt
  1380. med. Kurt Schulz, Facharzt f. psychotherapeutische Medizin, Rosenheim
  1381. Annemarie Mitterer, Rosenheim
  1382. Wanja Müller, Übersetzer, Autor, Berlin
  1383. Leon Rüttinger, Schauspieler, Regensburg
  1384. Dr. Stephan Gaitzsch, Arzt, Prien/Chiemsee
  1385. Margot und Karl Buxmann, Bad Nauheim
  1386. Josef Unger-Wentorf, Musiker, Bad nauheim
  1387. Hannelore und Michel Guinet, Feucherolles (Frankreich)
  1388. Toni Buhl, Rosenheim
  1389. Andrea Eitel, Stuttgart
  1390. Ruth Alexander-Gaitzsch, Ärztin, Rimsting
  1391. Iris Glarner-Frey, Oberzissen
  1392. Lina Mavrina, Bielefeld
  1393. Tillmann Ens, Flötist und Flötenlehrer, München
  1394. Simone Erker, Rosenheim
  1395. Steffen Michael Gresch, Autor und Schauspieler, Karlsruhe
  1396. Eve Abraham, Musikerin, Kirchseeon
  1397. Stephanie Krisper, NEOS, Vienna (Austria)
  1398. Kathrin Hahn, Potsdam
  1399. Nathalie Kramer, Lehrerin, Rosenheim
  1400. Ulrike Gärtner, München
  1401. Barbara Häberlein, Richterin a.D., Fürth
  1402. Ulrike Pobuda, Stuttgart
  1403. Dagny Opsal, Haugesund; Norwegen

Die Bundesregierung soll sich einsetzen für:

  • Zugang eines deutschen Ärzteteams im Beisein des deutschen Botschafters zu Maria

  • Unterstützung der Therapie durch deutsche Ärzte

  • Besuchsrecht für Vater und Anwalt

  • Aufenthalt in einem zivilen Krankenhaus bis zur vollständigen Genesung

  • die Freilassung von Maria und allen zu Unrecht Inhaftierten in Belarus

Aufruf teilen:

Sehr geehrter Herr Bundeskanzler,

Wir, die Unterzeichnenden, sind in größter Sorge um Gesundheit und Leben von Maria Kalesnikava, der bekannten und mutigen belarusischen Oppositionspolitikerin und Trägerin des diesjährigen Karlspreises. Wie Sie sicherlich wissen, wurde Maria diese Woche aus dem Straflager Nr. 4 in Homel per Rettungswagen auf die Intensivstation des örtlichen Krankenhauses verlegt.

Bis heute wissen nicht einmal die nächsten Angehörigen oder ihr Anwalt, weshalb sie eingeliefert wurde – alles deutet jedoch auf eine lebensbedrohende Situation hin. Maria wurde inzwischen operiert und nimmt erste Nahrung zu sich. Sollten die Gerüchte stimmen, dass sie einen Magendurchbruch erlitten hat, bedeutet dies, dass sie auf Monate in ärztlicher Behandlung bleiben müsste und auf eine spezielle Ernährung angewiesen wäre – ansonsten ist ein Rückfall mit weitaus schlimmeren Folgen nicht auszuschließen.

Das bedeutet, dass Maria selbst bei einer positiv verlaufenen Operation noch längst nicht „über den Berg“ ist – ihr Leben ist nach wie vor akut bedroht! Denn wir müssen davon ausgehen, dass das Regime massiven Druck auf das medizinische Personal ausübt, um Maria alsbald ins Straflager oder ins Gefängnis zurückzuverlegen. Dort ist sie nicht „nur“ den verheerenden Bedingungen belarusischer Gefängnisse ausgesetzt, sondern wird in besonders perfider Weise schikaniert und gedemütigt. Die letzten Tage (oder Wochen – genau weiß das nicht einmal ihr Anwalt) hatte Maria in einer Strafzelle unter nochmals verschärften Bedingungen verbringen müssen.

Sehr geehrter Herr Bundeskanzler, wir wenden uns an Sie mit der Bitte, alles in Ihrer Macht stehende zu unternehmen, um Maria zu helfen. Das bedeutet konkret, dass sich die Bundesregierung und die diplomatische Vertretung Deutschlands in Belarus dafür einsetzen:

  • dass ein Team von Ärzt:innen aus Deutschland – im Beisein des deutschen Botschafters bzw. konsularischer Mitarbeiter:innen – Zugang zu Maria erhält für eine unabhängige medizinische Begutachtung,
  • dass diese Ärzte vor Ort bei der Durchführung der notwendigen stationären Behandlung die lokalen Ärzte bis zur vollständigen Genesung unterstützen und ggf. erforderliche Medikamente bereitstellen,
  • dass Maria bis zur vollständigen Genesung in einem zivilen Krankenhaus bleibt,
  • dass der Vater verlässliche Informationen zu Marias Gesundheitszustand erhält und ihm regelmäßige Besuche bei Maria gestattet werden,
  • dass ihrem Anwalt der störungsfreie Zugangs zu Maria ermöglicht wird zur Erbringung von Rechtsdienstleistungen,
  • dass auf höchster politischer Ebene die Freilassung von Maria und die Aufhebung des politisch motivierten Urteils gegen Maria gefordert wird.

Wenn Sie es schaffen, Maria zu helfen, wäre dies nicht nur die Rettung eines Menschenlebens und einer der wichtigsten Stimmen der Protestbewegung von 2020, sondern auch der erste Schritt, um tatsächlich etwas für die fast 1.700 politischen Gefangenen zu tun. Denn sie alle leiden unter unmenschlichen Haftbedingungen, benötigen dringend Zugang zu einer adäquaten medizinischen Versorgung, ein umfassendes Besuchsrecht für Angehörige und Anwälte sowie freien Zugang zu Informationen.

Letztlich aber muss jede:r Einzelne zu Unrecht Inhaftierte freigelassen und rehabilitiert werden und die an den Repressionen gegen die belarusische Bevölkerung Beteiligten zur Rechenschaft gezogen werden.

Freiheit für Maria Kalesnikava!
Freiheit für alle politischen Gefangenen!

  1. Nicola Beer, MdEP Vizepräsidentin des Europäischen Parlaments, Frankfurt am Main
  2. Michael Gahler, MdEP Mitglied des Europäischen Parlaments, Hattersheim
  3. Swetlana Alexijewitsch, Literaturnobelpreisträgerin
  4. Wolf Biermann, Pamela Biermann
  5. Ihar Bantsar, Musiker, ehemaliger politischer Gefangener, Belarus
  6. Ingo Schulze, Schriftsteller
  7. Fritz Kuhn, Oberbürgermeister a.D., Stuttgart
  8. Benedikt Haller, Ehem. Leiter der OSZE-Mission Minsk, Berlin
  9. Valery Kavaleuski, The United Transitional Cabinet of Belarus, Vilnius
  10. Nicole Hoefs-Brinker, Memorial, Deutschland
  11. Alexander Friedman, Historiker und Publizist, Berlin
  12. Markus Meckel, Außenminister und MdB a.D., Berlin
  13. Gudrun Steinacker, Botschafterin a.D., Wien
  14. The Honourable André Haermeyer, Ehemaliger Innenminister, Victoria, Australien
  15. Tonya Stevens, Ehemalige politische Beraterin Parliament of Australia, Frankfurt am Main
  16. Volker Weber, Gewerkschafter, Hessen
  17. Jürgen Illing, Rechtsanwalt, Frankfurt am Main
  18. Marianne Birthler, Berlin
  19. Ulrike Poppe, Berlin
  20. Anja Pahl, Schauspielerin, Berlin
  21. Cora Frost, Sängerin, Autorin, Berlin
  22. Christoph Lepschy, Prof. für Dramaturgie, Senatsvorsitzender der Universität Mozarteum Salzburg
  23. Tilman Krause, Schauspieler, Univ.Prof. Mozarteum Salzburg, Salzburg
  24. Susan Gluth, Filmemacherin, Hamburg
  25. Karl Schloegel, Historiker, Berlin
  26. Ilko-Sascha Kowalczuk, Historiker, Berlin
  27. Kai Langer, Historiker, Berlin
  28. Dr. Brigitte Obermayr, Slawistin, Potsdam
  29. Gerd Koenen, Historiker und Autor, Frankfurt am Main
  30. Dr. Rainer Eckert, Historiker, Berlin
  31. Iryna Kashtalian, Historikerin, Bremen
  32. Cornelius Ochmann, Politikwissenschaftler, Berlin
  33. Jörg Forbrig, German Marshall Fund of the United States, Berlin
  34. Marieluise Beck, Zentrum Liberale Moderne, Berlin
  35. Ralf Fücks, Zentrum Liberale Moderne, Berlin
  36. Marco Fieber, Geschäftsführer Libereco – Partnership for Human Rights, München
  37. Hanna Stähle, Vorstandsvorsitzende deutsch-belarussische gesellschaft e.V.
  38. Peter Liesegang, Vorstand Deutsch-Belarussische Gesellschaft e.V., Berlin
  39. Gabriele Freitag, Geschäftsführerin Deutsche Gesellschaft für Osteuropakunde, Berlin
  40. Volker Weichsel, Redakteur Zeitschrift OSTEUROPA, Berlin
  41. Stephan Malerius, Vorstand, Menschenrechte in Belarus, Berlin
  42. MdB Roderich Kiesewetter, CDU, Aalen
  43. MdB Dr. Thorsten Lieb, FDP, Frankfurt am Main
  44. MdB a.D. (2013-17) Philipp Lengsfeld, CDU, Berlin
  45. MdB Dr. Franziska Kersten, MdB, SPD
  46. MdEP a.D., Michael Cramer, Bündnis 90/Die Grünen, Berlin
  47. MdEP a.D. Eva Quistorp, Bündnis 90/Die Grünen, Frauen für den Frieden, Berlin
  48. MdEP a.D., Helga Trüpel, Bündnis 90/Die Grünen, Bremen
  49. MdL Yanki Pürsün, Mitglied des Landtages Hessen, FDP, Frankfurt am Main
  50. Oleksii Kysliak, Vorsitzender der Jungen Union, Frankfurt (Oder)
  51. Uwe Lehmann, Bündnis90/Die Grünen Pankow, Berlin
  52. Edgar Lamm, Vorsitzender Internationale Gesellschft für Menschenrechte (IGFM), Frankfurt am Main
  53. Hanspeter Hartmann, Geschäftsführer Internationale Gesellschaft für Menschenrechte – Sektion Schweiz, Nürnberg
  54. Dr. Wolfgang Schlott, Ex-Präsident des exil-PEN deutschsprachiger Länder, Regensburg
  55. Jan Werner, Kreisgeschäftsführer DIE LINKE Ravensburg, Konstanz
  56. Franziska Eichstädt-Bohlig, Stadtplanerin und Politikerin, Berlin
  57. Fanny Vicens, Musikerin und Kollegin von Maria Kalesnikava, Paris
  58. Alexandra Lewedey, Mutter einer Schülerin von Maria Kalesnikava, Aichtal
  59. Frank Ebert, Robert-Havemann-Gesellschaft, Berlin
  60. Stefan Krikowski, Sprecher der Lagergemeinschaft Workuta / GULag Sowjetunion, Berlin, Berlin
  61. Gisela Rüdiger, Vorsitzende Gedenk- und Begegnungsstätte eh. KGB-Gefängnis e.V. Potsdam
  62. Reinhard Weißhuhn, Stiftungsrat Stiftung Menschenrechte (ai), Berlin
  63. Gesine Oltmanns, Stiftung Friedliche Revolution Leipzig, Leipzig
  64. Uwe Schwabe, Vorstandsvorsitzender Archiv Bürgerbewegung Leipzig e.V, Leipzig
  65. Petra Morawe, Stiftung für ehemalige politische Häftlinge (SBZ/DDR), Schönbach
  66. Heide Schinowsky, Leiterin der Gedenkstätte Zuchthaus Cottbus
  67. Heidi Bohley, Zeit-Geschichte(n) – Verein für erlebte Geschichte, Dresden
  68. Barbara Sengewald, Gesellschaft für Zeitgeschichte e.V, Erfurt
  69. Rudolf Düber, Moderator beim Forum der Bundesarbeitsgemeinschaft “Den Kindern von Tschernobyl”, Herdorf
  70. Michael Leh, Journalist, Vorstandsmitglied der Internationalen Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM), Berlin
  71. Tamara Or, Vorständin Deutsch-Israelisches Zukunftsforum, Berlin
  72. Susanne Orth, Zentrum für Interdisziplinäre Polenstudien an der Europa-Universität Viadrina, Berlin
  73. Rafał Rogulski, Direktor des Instituts des EUROPÄISCHEN Netzwerks Erinnerung und Solidarität, Warschau
  74. Christian Dietrich, Pfarrer, President International Association of Former Political Prisoners and Victims of Communism (Inter-Asso), Jena
  75. Sarah Reinke, Geschäftsführende Studienleiterin, Stiftung Adam von Trott, Imshausen e.V., Bad Hersfeld
  76. Andreas Kaprocki, Stellv. Vorsitzender, Dachverband der Ukrainischen Organisationen in Deutschland e.V., Heidelberg
  77. Konstantin Petry, Publizist und Mitglied im Bundesvorstand der JEF, Deutschland
  78. Wolfgang Ressmann, Bundesvorsitzender Bundesverband Bürgermedien/ Organisator Media Dialogue Eastern Partnership, Neustadt an der Weinstrasse
  79. Olga Shparaga, Philosophin, Visiting Fellow im IWM, Wien
  80. Aliaksei Paluyan, Regisseur, Kassel
  81. Christian Wolff, Pfarrer i.R., Leipzig
  82. Christian F. Trippe, Redakteur, Berlin
  83. Stephanie von Oppen, Redakteurin DLF, Kultur Berlin
  84. Rainer Traub, Redakteur i.R., Hamburg
  85. Ulrike Traub, Studienrätin i.R., Hamburg
  86. Marianne Leuzinger-Bohleber, Prof. Dr. phil, ehemalige Direktorin des Sigmund-Freud-Instituts, Psychoanalytikerin, Frankfurt a.M.
  87. Michael Rubin, Koordinator “Botschaft des Volkes von Belarus” in Deutschland, Frankfurt am Main
  88. Jana Rubin, Gemeinsam für die Ukraine e.V., Frankfurt am Main
  89. Familie Rumiantsev, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Berlin
  90. Manuel Hassel, Libereco – Partnership for Human Rights, Hamburg
  91. Anton Niadzelka, Vorsitzender RAZAM e.V., Potsdam
  92. Clara Föller, Bundesvorsitzende JEF Deutschland, Frankfurt am Main
  93. Hans Joachim Otto, Staatssekretär a.D., Frankfurt am Main
  94. Lara Rindt, n-ost, Berlin
  95. Doz. Dr.-Ing. habil. Dmitry Chigrin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Witten
  96. Miriam Kosmehl, Beiratsmitglied dbg e.V. (deutsch belarusische Gesellschaft), Berlin
  97. Renate Ellmenreich, Pfarrerin i.R., Nürnberg
  98. Katharina Jany, Ökumenischer Arbeitskreis Prenzlauer Berg, Berlin
  99. Dasha Kuletskaya, Architektin
  100. Andreas Zühlke, Pastor i.R. Tschernobylinitiative Hamburg-Bahrenfeld/Großflottbek, Hamburg
  101. Jasmina Islamovic, Referentin, Köln
  102. Markus Wolfgram, Portfolio Lead Führung & Kommunikation, Potsdam
  103. Manfred Mack, Rentner, Reinheim
  104. Michaela Maria Müller, Autorin, Berlin
  105. Robert Sperfeld, Potsdam
  106. Peter Lohauß, Berlin
  107. Pavel Kalesnikau, Dipl.-Ingenieur, Neunkirchen, Saarland
  108. Annegret Zühlke, Lehrerin i. R. Tschernobylhilfe Hamburg-Bahrenfeld, Hamburg
  109. Bärbel Treutler, Bündnis90/Grüne, Kreistag Prignitz, Groß Breese
  110. Aleksandrina Kalesnikava, IT-Spezialistin, Neunkirchen, Saarland
  111. Martin Ulmer, Geschäftsführer CAIDAO Holding GmbH, Berlin
  112. Marion Nickel, Bürokauffrau, Weilburg
  113. Siegfried Fischer, Leiter Heilsarmee Berlin Prenzlauer Berg, Schulzendorf
  114. Sabine Paeschel, Paramentikerin/ Rentnerin, Hamburg
  115. Alida Bremer, Autorin und Übersetzerin, Münster
  116. Susanne Walter, Bad Boll
  117. Barbara Geier, Lehrerin, Hamburg
  118. Eva und Jens Reich, Berlin
  119. Peter Sellin, Berlin
  120. Roland Strasser, Gewerkschafter
  121. Angela Nagel, Pensionärin, Düsseldorf
  122. Kai Feller, Pastor, Evangelische Kirche in Norddeutschland, Ratzeburg
  123. Yuliya Salauyova, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V.
  124. Jorge L. García Vázquez, Menschenrechtler/ Arbeitsgruppe Demokratie für Kuba, Berlin
  125. Hubert Brand, Journalist, Köln
  126. Roman Mensing, Fotograf, Aachen/Münster
  127. Maria Grazia Orlandini, Bildungsreferentin, Berlin
  128. Götz Höhne, Dipl.-Ingenieur, Berlin
  129. Antje Schwarze, Köln
  130. Marco Langiu, Promotionsstudent, Aachen
  131. Dorothea Simon-Zeiske, Sozialarbeiterin, Berlin
  132. Christian Zeiske, Pfarrer, Berlin
  133. Claudia Schleicher, Düsseldorf
  134. Katharina Kunter, Historikerin, Helsinki
  135. Heike Winkel, Berlin
  136. Igor Egoshin, Rentner, Berlin
  137. Meike Hennings
  138. Manfred Wittmeier, Naturfreunde Hessen, Vorstand, Frankfurt a.M.
  139. Mirko Vuletic-Kujawsky, RC MNE, Montenegro
  140. Rudi Gosdschan, Heimleiter, Kreisrat, Karlstadt
  141. Angelika Plümpe, Berlin
  142. Michael Brau, Rechtsanwalt, Notar, Ex-Abgeordneter, Berlin
  143. Jan van Ommen, Reinbek
  144. Werner Berchner, Bichl
  145. Detlev Nagi, Pensionär, Berlin
  146. Kai Ohrem, Univ. Prof. / Universität Mozarteum / Practicing Care, Salzburg
  147. Karin Wilke, Rentnerin, Berlin
  148. Anna Leszczynska-Koenen, Psychoanalytikerin, Frankfurt
  149. Thomas Hafke, Bremen
  150. Helga Hentschel, Berlin
  151. Sandra Schmidt, Paris
  152. Dr. Alexander Ebner, Professor, Bad Soden am Taunus
  153. Claus-Friedrich Dierking, Pastor em., Hamburg-Hummelsbüttel
  154. Christel Wietusch, Rentnerin, ÜPFI e.V., Berlin
  155. Cornelia Radeke-Engst, Pfarrerin em., Brandenburg a. d. Havel
  156. Markus Heckert, Pfarrer, Schleusingen
  157. Philipp Mundt, IGBCE, Gewerkschaftssekretär, Kriftel
  158. Justus Lieb, Schüler, Frankfurt
  159. Sophie Hoederath, Juristin
  160. Henning Berz, Vorsitzender der FDP Seligenstadt, Seligenstadt
  161. Kirill Steinert, Landtagskandidat Hessen, Dietzenbach
  162. Ingrid Häußler, Rechtsanwältin, Frankfurt
  163. Julia Raab, FDP, Wölfersheim
  164. Julia Russmann, Fraktionsvorsitzende FDP Bad Vilbel, Bad Vilbel
  165. Daniel Protzmann, FDP-Kreisvorsitzender, Großkrotzenburg
  166. Ina Klemm, Frankfurt am Main
  167. Norbert Groß, Projektleiter, Eschborn
  168. Sybille Volkholz, Fachbeirat Inklusion, Berlin
  169. Ascan Iredi, Portfoliomanager, Königstein
  170. Hildegard Klein-Bodenheimer, Karlsruhe
  171. Günther Kruse, Senior, Potsdam
  172. Moritz Drescher, Dresden
  173. Miriam Kneller, Lehrerin, Frankfurt am Main
  174. Jana Bukacz, Kreistagsmitglied Landkreis Kassel, Immenhausen
  175. Emanuela Danielewicz, 1. Vorstand Deutsch-Polnische Gesellschaft Bochum NRW e.V, Bochum
  176. Reiner Felsberg, Hohen Neuendorf
  177. Paulo Sieweck, Student, Salzburg
  178. Jonin Herzig, Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg
  179. Henry Schlage, Student, Vellahn
  180. Miriam Rosenwein, Ingenieur, Frankfurt am Main
  181. Artsiom Aniskou, Senior Android Entwickler, Düsseldorf
  182. Till Ernecke, Salzburg
  183. Joanna Bennett, Beamtin, Frankfurt am Main
  184. Renate Schnur-Herrmann, Frankfurt am Main
  185. Rumo Wehrli
  186. Joanna Kiliszek, Kunsthistorikerin, Schönwalde-Glien
  187. Hermann Lange, Rentner, Schöneck
  188. Hanna Helis, München
  189. Aleksandra Mishchanka, Studentin, Frankfurt am Main
  190. Gerd Poppe, Berlin
  191. Hartwig Kolb, Kunstmaler, Lohr am Main
  192. Wolfgang Niemeyer, Archäologe, Brandenburg an der Havel
  193. Johanne Webrink, Studienrätin, Brandenburg an der Havel
  194. Hanswalter Werner, Stadtverordneter SPD-Fraktion in Brandenburg an der Havel, Brandenburg an der Havel
  195. Esther S. Schulz-Goldstein, Psychoanalytikerin, Berlin
  196. Susanne Straßburg, Rentnerin, Berlin
  197. Jonas Baur, Theatermacher, Donaueschingen
  198. Birgit Neumann-Becker, Pfarrerin, Halle (Saale)
  199. Yana Volskaya, Musikproduzent und Dichter Litauen
  200. Magdalena Schwabe, Journalistin rbb und ZDF, Berlin
  201. Thomas Bücking, Rentner, Coesfeld
  202. Sabine Kuder, Historikerin, Berlin
  203. Martina Neumann-Beer, Schulleiterin, Frankfurt
  204. Helga Metzner, Soziologin, Berlin
  205. Ralf Haska, Marktleuthen
  206. Robert Conrad, Fotograf, Berlin
  207. Julian Berlin, Redakteur, Frankfurt am Main
  208. Jean Yhee, Direktor, Institut Politik+Kultur, Berlin
  209. Renata Berlin, Ehem. Lehrerin und Frauenbeauftragte für Lehrkräfte, Frankfurt
  210. Sophie Hartmann, Juristin, Frankfurt
  211. Karin Fröba, Rentnerin, Lohr am Main
  212. Diana Kerkow, Frankfurt
  213. Werner Bohleber, Psychoanalytiker, Frankfurt am Main
  214. Yoko Ann Idler, Studentin, Berlin
  215. Milena Herrmann, Frankfurt am Main
  216. Bettina Kerl, Schauspielerin, St. Pölten
  217. Gerhard Dotzauer, Studienleiter i.R., Frankfurt am Main
  218. Dasha, Schauspielerin, Österreich
  219. Daniel Klein, Rechtsanwalt
  220. Herbert Kramm-Abendroth, Frankfurt am Main
  221. Bettina Krah, Stadtplanerin, Dresden
  222. Ralph Weiß, Frankfurt am Main
  223. Angela Semionas, TV-Editor, Köln
  224. Paula Abril Pozo
  225. Joel Yachoua, Wiesbaden
  226. Ewa Kobylinska-Dehe, Psychoanalytikerin, Frankfurt am Main
  227. Julia Engelmayer, Leitung Dramaturgie, Wien
  228. Monika Brauer, Betriebswirtin, Bankangestellte, Oberursel
  229. Christine Walther, Dessau-Roßlau
  230. Christa Weber, Frankfurt
  231. Robert Schwartz, Journalist, Berlin
  232. Stefan Sandor, Geschäftsführender Vorstand VbA Selbstbestimmt Leben e.V.
  233. Heike Sabel, Vorsitzende “Gemeinsam in die Zukunft e.V.” – Zusammenarbeit Sächsische Schweiz und Belarus, Journalistin, Heidenau
  234. Nadine Lemme, Mitglied Verein “Gemeinsam in die Zukunft” Zusammenarbeit Sächsische Schweiz und Belarus, Heidenau
  235. Jutta Kugler, Rentnerin
  236. Judit Günther, Managerin, Betriebswirtin
  237. Günter Georg Eckoldt, Werbefachwirt i.R., Wachau
  238. Ingrid Sebald, Selbständig, Frankfurt am Main
  239. Torlach Denihan, Libereco, Ireland
  240. Barbara Ulreich, Frankfurt
  241. Wilfried Welz, Magdeburg
  242. Martin Holubek, Erzieher, Berlin
  243. Síle Ní Dhomhnaill, Teacher, Ireland
  244. Jörg Bodemann, Gestalter, Lunow-Stolzenhagen
  245. Sorcha Denihan, College Student, Ireland
  246. Wolfgang Schneider, Informatiker, Potsdam
  247. Annika Weidemann, Juristin, Brüssel
  248. Clara Piechota, Frankfurt am Main
  249. Karolina Kranz, Sachbearbeiterin, Hamburg
  250. Nessa Denihan
  251. Thomas Mascher, galerie-cafe Inhaber, Berlin
  252. Iwona Mayr-Danisz, Krankenschwester, Wertheim
  253. Elisabeth Kiderlen, Journalistin, Berlin
  254. Arno Traninger, Wien
  255. Fergal Denihan
  256. Inesa Kameka, Bydgoszcz
  257. Sabine Baumann, Lektorin, Frankfurt am Main
  258. Eberhard Feucht, Wertheim
  259. Anna Szepes, Salzburg
  260. Wolfgang Erler, Flüchtlingsrat Ulm/Alb-Donau-Kreis e.V., Ulm
  261. Enrico Dähnert, Pflegefachperson, Berlin
  262. Frank Demming-Janssen, Managing Director Simuserv GmbH, Havixbeck
  263. Eva-Maria Klatt, OStRn i.R., Frankfurt am Main
  264. Andreas Habicht, Berufsbetreuer, Potsdam
  265. Detlef Böttcher, Ronnenberg
  266. Sabine Gutjahr, Ausstellungsgestalterin, Frankfurt am Main
  267. Claudia Hoffmann, Hamburg
  268. Bernd Winzinger, Pädagogischer Mitarbeiter, Gottmadingen
  269. Katrin Hofmann, Kaufmännische Angestellte, Hamburg
  270. Ulrike Sparr, Abg. der Hamburgischen Bürgerschaft, Hamburg
  271. Markus Elble, IT Seminarberater, Berlin
  272. Kathrin Jackel-Neusser, Geschäftsführerin, Potsdam
  273. Tobias Cunz, Produktgestalter, Oberursel
  274. Angela Fechner, Freiberuflerin, Hamburg
  275. Ilona Drews, Stepenitztal
  276. Veronika Busch, Lehrerin, Frankfurt am Main
  277. Christoph Busch, Pfarrer i.R., Frankfurt am Main
  278. Axel Klotsch, Grafik Designer, Rosbach
  279. Friedrich von Kymmel, Militärpfarrer, Doberlug-Kirchhain
  280. Linda de Vos, HP für Psychotherapie, Frankfurt am Main
  281. Markus Degenfeld, Student, Student
  282. Sabine Lorenz, Restauratorin, Frankfurt am Main
  283. Britta Schacht, Hamburg
  284. Florian Conrad, Orts- und Fraktionsvorsitzender FDP Kriftel, Kriftel
  285. Annemarie Voß, Amt Wachsenburg
  286. Manfred Gerber, Journalist, Wiesbaden
  287. Jan Subel, Student, Kraków
  288. Simon Voß, Berlin
  289. Wolfgang Mohl, Rentner/ GAL Heidelberg/ IG Metall, Heidelberg
  290. Hanns-Helmut Seidel, Filderstadt
  291. Kristian Bauer, Journalist, München
  292. Bernhard Gutsche, Pfarrer, Berlin
  293. Regina Seidel, Filderstadt
  294. Stefan Prawitz, Dipl.-Volkswirt, Hamburg
  295. Marlies Wolf, Rentnerin, Struppen
  296. Ute Kittel, Unternehmerin, Fredersdorf-Vogelsdorf
  297. Dr. Irina Gruschewaja, Internationaler Rat “Zukunft für die Kinder von Tschernobyl”, Berlin
  298. Katja Grote, Berlin
  299. Michaela Wunderle, Frankfurt am Main
  300. Stefan Kammler, Erzieher, Neustadt/Wied
  301. Hans Mueller-Rodenbach, Wertheim
  302. Paul Ruhnau, pens. Lehrer, Frankfurt am Main
  303. Vakhtang Kandelaki, Lehrer, Nürnberg
  304. Anzhelika Buttitta, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., München
  305. Roland Hoffmann, Flugkapitän a.D., Ids
  306. Lois Stettler, Universität Basel, Basel
  307. Mascha Sidorova-Spilker, Sozialpädagogin, Landshut
  308. Sallmann Klaus, Berlin
  309. Pavel Bolshem, IT Consulting, Nürnberg
  310. Leonora Peuerböck, Studentin, Wien
  311. Imke Siebert, Schauspielerin, Salzburg
  312. Wilfried Treutler, Rentner, Groß Breese
  313. Evelia Fernández Moran, Bankangesrellte, Frankfurt am Main
  314. Vladislav Balinovich, Ingener, Polen
  315. Irina Kaspirowitsch, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Unterschleissheim
  316. Renate Schäfer Ärztin, Brandenburg
  317. Maxim Tyminko, Künstler, Amsterdam
  318. Ilya Voitsekh, Software Engineer, Berlin
  319. Zatalochny Anton Monter, Belarus
  320. Shapiro Bilanzbuchhalterin, Hirschaid
  321. Thomas Voß, Amt Wachsenburg OT, Rockhausen
  322. Gennadij Makarewitsch, Arbeiter, Paderborn
  323. Harald Stuntebeck, Pastoralreferent Frankfurt/Main
  324. Sabine Paulsüen, Lehrerin i.R., Hamburg
  325. Ralph Kamphöner, Wirtschaftsvertreter, Büroleiter Brüssel
  326. Oxana Schmies, Historikerin, Berlin
  327. Reiner Braun, Ludwigsburg
  328. Peter Müller, Musiker, Zeuthen
  329. Meadbh Gorman, Student, Ireland
  330. Ulrike Hofmann, Pfarrerin, Neu-Isenburg
  331. Lena Berger, Hamburg
  332. Detlef Niemann, Arzt, Hamburg
  333. Jürgen Bruhns, Psychologe, Baden
  334. Elisabeth Chigrin, Beisitzerin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Witten
  335. Walter Schmidt, Berlin
  336. Christian Mayr, Arzt, Wertheim
  337. Peter Vornberg, Kronberger Künstler, Kronberg im Taunus
  338. Peter Matz, Bernkastel-Kues
  339. Darja Dergatschewa, Belarusische Gemeinschaft Razam e.V, Köln
  340. Christoph Vogt, Lehrer i.R., Luckenwalde
  341. Nadzeya, Laurentsyeva LMU, München
  342. Regina Brown, Frankfurt
  343. Hubert Hüsgen, Lippstadt
  344. Julia Projekt, Managerin
  345. Ervand Kandelaki, München
  346. Harald Giesecke, Rentner, Berlin
  347. Bernd Florath, Historiker, Berlin
  348. Maryia Aliakseyenkava, Auszubildende, Nürnberg
  349. Olja Ebel, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Bonn
  350. Ina Valitskaya, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., München
  351. Natallia Hamanovich, Data Engineer, Hamburg
  352. Karina Kruz, Studentin, Berlin
  353. Anne Niebuhr, Pensionärin, Berlin
  354. Kirill Schlegel, Düsseldorf
  355. Regina Hermisson, Ri a olg i. R., Freiburg
  356. Ute von Kauffungen-Heisig, Berlin
  357. Yana Kaziulia, Residence Manager, Razam e.V., Berlin
  358. Katsiaryna Krasko, Ilvesheim
  359. Ilja Gussarov, Musiker und Komponist, Berlin
  360. Thorsten Inhestern, Vechelde
  361. Dagmar Fligge, Berlin
  362. Tom Silbermann, Hamburg
  363. Rebecca Hassan, Hannover
  364. Ariane Haffner, Berlin
  365. Melanie Swiontek Brzezinski, Studentin, Berlin
  366. Atilla Rose, Referendar, Stuttgart
  367. Tetiana Trofusha, Stuttgart
  368. Sibylle Gross, Rentnerin, Gaienhofen Bodensee
  369. Kirsten Weyl ,Aerztin und Psychotherapeutin, Remscheid
  370. Varvara Chigrin, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Berlin
  371. Natallia Vasilevich, Moderatorin “Christian Vision”, Bonn
  372. Birgit Petri, Darmstadt
  373. Daniel Deppe, Berlin
  374. Dziana Shpakava, Studentin am Humboldt-Universität zu Berlin, Berlin
  375. Thomas Klein, Frankfurt am Main
  376. Patrick Kahle, Soziologe, Bielefeld
  377. Julia Andrejeva Lettland
  378. Maire Stuckenschmidt, Berlin
  379. Ingbert Blatz, Limbach
  380. Dzmitry Syrtsou, Software Engineer, Düsseldorf
  381. Victor Pfaff, Rechtsanwalt, Frankfurt am Main
  382. Kordula Döring, Gemeindepädagogin, Beelitz
  383. Ronny Langner, Wissenschaftler Mitarbeiter, Gießen
  384. Isabella Hoyer, Berlin
  385. Julia Lapina, Reisebürokauffrau, Nürnberg
  386. Ilya Averyanov, Unternehmer, Berlin
  387. Katharina Pomrehn, Düsseldorf
  388. Janina Clausmeier, Köln
  389. Silke Lauriac, Berlin
  390. Artur Weigandt, Journalist, Berlin
  391. Maxim Fetisov, Butzbach
  392. Beatrice Smith, Dozentin, München
  393. Daria Kyreyeva, Krefeld
  394. Steffen Knopek, Dresden
  395. Lisa Berdunova, Studentin, Berlin
  396. Valerio Krüger, Referent für Öffentlichkeitsarbeit der Internationalen Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM), Wiesbaden
  397. Petra Basner-Taudt, Angestellte, Rechberghausen
  398. Harald Wisselinck, Rechtsanwalt, Frankfurt
  399. Olga Maier, Immobilienmaklerin, Schwalbach
  400. Carmen Krusch-Grün, Osteuropa-Referentin, IGFM – Internationale Gesellschaft für Menschenrechte, Frankfurt am Main
  401. Alexander Machytka, Lehrer, Frankfurt
  402. Ralf Titze, München
  403. Hildegard Zöller, Lehrerin i.R., Frankfurt am Main
  404. Marianne Golz, Rentnerin, Hofheim
  405. Sophia Sonja Guthier, Mainz
  406. Natalia Tristan, Darmstadt
  407. Judith Geffert, freue Autor*in, Berlin
  408. Viktor Zorin, Kaufmann, Bremen
  409. Magdalena Patalong, Projektmanagerin, Berlin
  410. Martin W. Ramb, Schulamtsdirektor im Kirchendienst, Höhr-Grenzhausen
  411. Tetyana Druzhkevych, Verkäuferin, Frankfurt am Main
  412. Maren Zangerle, Angestellte, Winnenden
  413. Yelyzaveta Cherner, Auszubildende, Hamburg
  414. Yuliya Malasnova, Studentin, Nürnberg
  415. Martina Laute-Voßwinkel, Kita-Leiterin, Verden
  416. Anastasiya Diers, Applicable Manager, Isernhagen
  417. Uschi Buergelin, Freiburg im Breisgau
  418. Kseniya Eick, Social Media, Hamburg
  419. Hendrik Riedel, Elektroniker, Dinkelsbühl
  420. Volha Sazon, Nürnberg
  421. Miriam Kouzmenko, Lehrerin, Hilden
  422. Stefanie Kreutzer, Würzburg
  423. Maximilian Werner, Hamburg
  424. Iryna Lotis, Hamburg
  425. Botakoz Kassymbekova, Historikerin, Basel
  426. Anke Sauer, Erzieherin,Wallerfangen
  427. Jakob Schulkin, Rentner, Hamburg
  428. Marina Goussar, Gebärdensprachdolmetscherin, Hamburg
  429. Natalya Golant, Erzieherin, Hamburg
  430. Gerhard Härer, Kreisvorstand Grüne, Aichtal
  431. Mara Ziep, Sonderpädagogin, Bremen
  432. Reiner Oertel, OStRat i. R., Ühlingen-Birkendorf
  433. Ralf Kämmer, Berlin
  434. Valentina Schütz, Autorin/ Regisseurin, Berlin
  435. Olga Nikel, Dozentin / Sozialpädagogische Fachkraft, Flensburg
  436. Leander Marszalek, Bündnis 90 / Die Grünen, Altbach
  437. Vladislav Lukashevitch, Geschäftsfuhrer, Rotenburg
  438. Elke Dengler, Bündnis 90/Die Grünen, Großbettlingen
  439. Jürgen Kleih, Gemeinderat, Ostfildern
  440. Michael Jahn, Kreisvorstand Bündnis 90/Die Grünen KV Esslingen, Großbettlingen
  441. Uta Korzeniewski, Lektorin, Esslingen
  442. Klaudia Stürmer, Medienschaffende, Stuttgart
  443. Uwe Janssen, Leinfelden-Echterdingen
  444. Birgit Gaggstatter, Unternehmer, Spanien
  445. Alisa Kunina, Schauspielerin, Karlsruhe
  446. Andrea Ballmann, Ostfildern
  447. Tobias Dresen, Kleinmachnow
  448. Franziska Schulz, Berlin
  449. Petra Dannenmann, Wendlingen am Neckar
  450. Yanki Pürsün MdL, Mitglied des Landtages Hessen, Frankfurt
  451. Lizaveta Merliak, Association Salidarnast e.V., Bremen
  452. Kate Golik, Marktforscherin, Hamburg
  453. Denis Bruev, RAZAM e.V., München
  454. Charlotte Kern, Kommunikationstrainerin, Plochingen
  455. Miriam Hornung, Ostfildern
  456. Carla Reichardt, B90/Grüne, Filderstadt
  457. Martin Langer, Architekt, Berlin
  458. Sofia Cancar, Berlin
  459. Bärbel Dominick, Pensionärin, Ditzingen
  460. Anastasiya Vinakurava, Nürnberg
  461. Astrid Steinborn, Angestellte, Aichtal
  462. Silvia Schneider, Buchhalterin, Lindenberg
  463. Barbara Schmitting, Schwaförden
  464. Gerhard Heiligenthal, Rosbach
  465. Annette Thaler, Runder Tisch Flüchtlingsarbeit Aichtal, Aichtal
  466. Wolfgang Berns, Kreistagsabgeordneter, Lahn-Dill-Kreis, Hessen
  467. Rike Flämig, Künstlerin, Berlin
  468. Monika Schäfer, Rentnerin, Bremen
  469. Klaus Roemer, Musiker, Hamburg
  470. Nina Weidemeier, Mediengestalterin
  471. Alexandra Alzayat, Berlin
  472. Ilka Raven-Buchmann, B90/Die Grünen Esslingen, Esslingen a.N.
  473. Anja Raatzsch, Ortsvorständin B90/Die Grünen, Ostfildern
  474. Dietmar Blume, Lehrer, Frankfurt am Main
  475. Stefan Prakesch, Wernau
  476. Sara Nabil, Studentin, Offenbach am Main
  477. Christian Moeller, Rentner, Frankfurt
  478. Irina Blaul, Dozentin Mozarteum Salzburg, Salzburg
  479. Frank Hoffer, Global Labour University, Bremen
  480. Ines Koeltzsch, Wien
  481. Susanna Bottlinger, Musikpädagogin, Hamburg
  482. Sabine Bühring, Autorin, München
  483. Laura Vollmers, Kunsthistorikerin, Frankfurt am Main
  484. Anna Zorina, Bremen
  485. Eduard Schneider, Rettungsassistenten/Rentner, Lorch
  486. Claudia Weigt, Lehrerin, Frankfurt
  487. Konstantin Lysenkov, Berlin
  488. Hans-Ulrich Kreissl, Rentner
  489. Yelena Korkotsenko, Hamm
  490. Melanie Kahl, Sachbearbeiterin, Halle (Saale)
  491. Ingrid Apel, Frankfurt/Main
  492. Michael Wojnowski, Frankfurt
  493. Tamara Franke, IT Management, Babenhausen
  494. Klaus Wersche, Arzt, Frankfurt am Main
  495. Sebastian Bolesch, Fotograf, Berlin
  496. Tanya Kupra, Wissenschaftlerin, Düsseldorf
  497. Sabine Stegmann, Soltau
  498. Kerstin Gärtner, Kreisvorständin B 90/Die Grünen, Ostfildern
  499. Mariia Gryzlova, Stuttgart
  500. Daria Stasevich, Schülerin des Johann-Gottfried-Herder-Gymnasiums, Berlin
  501. Viachaslau Shyfryn, Ingenieur, Neunkirchen
  502. Ulyana Kalutskikh, Linguist, Kiel
  503. Angelika Delius ,Lehrerin a D., Freiburg
  504. Angelika Klock, Kauffrau, Aichtal
  505. Katsiaryna Yashchuk, GFPS e.V., Halle (Saale)
  506. Aleksandra Belozerova, Studentin, Frankfurt am Oder
  507. Anastasija Obuch-Benkstein, Lehrerin, Berlin
  508. Birgit Lescher, Freiburg
  509. Torsten Metzger, Informatiker, Wolfschlugen
  510. Artur Khatskevich, Sozialpädagoge, Dresden
  511. Mirjam Ulrich, Journalistin, Wiesbaden
  512. Silke Bernhard, Pensionierte Lehrerin, Hamburg
  513. Juli Bo, Künstlerin, Kiel
  514. Dr. Brigitte Obermayr, Slawistin, Universität Potsdam
  515. Maaike Thomas, Bündnis 90/Die Grünen Haltern, Haltern am See
  516. Tatsiana Artsimovich, Justus-Liebig-Universität, Gießen
  517. Jamie Kerner, Aktivist, Berlin
  518. Petra Harnischmacher, Menden
  519. Fokko Jelto Eller, Personalleiter, Lüneburg
  520. Simon Lewis, Professor – Universität Bremen, Bremen
  521. Sabine Richter, Markkleeberg
  522. Claudia Fränkel, Chemnitz
  523. Sviatoslav Kiselev, Baltimore
  524. Andreas Eller, Espelkamp
  525. Altine Eller, Kinderkrankenschweste, Espelkamp
  526. Alexandra Bandel, Stuttgart
  527. Alexander Efanov, Opernsänger, Stuttgart
  528. Ryhor Zhurauleu, Schauspiler, Hamburg
  529. Paŭlina Kałtavičanka, Journalistin, Miensk
  530. Torsten Dittkuhn, Berlin
  531. Lina Pfeifer, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Berlin
  532. Florian Hilleberg, Schriftsteller, Gleichen
  533. Felicitas Blanck, Kunsthistorikerin, Berlin
  534. Daniela von Dahl, Heidelberg
  535. Igor Pavlov, Student, Frankfurt am Main
  536. Maayan Bennett, Studentin, Köln
  537. Gila Dürkes, Lehrerin im Ruhestannd, Freiburg
  538. Yuliya Maslava, Fotografin, Rotgau
  539. Alexandra Meyer, Stuttgart
  540. Wanja Kilber, Quarteera e.V., Hamburg
  541. Hanjo Bergfekd, Wirtschaftsing, Solingen
  542. Afina Albrecht, Stuttgart
  543. Alke Kerber, Redakteurin, Mainz
  544. Alexej Malakhau, Artist, Künstler und Pädagoge, Köln
  545. Detlef Rudloff Pensionär, Brandenburg an der Havel
  546. Ines Dartmann-Quintelier, Autismustherapeutin, Schöningen
  547. Frank Beckert, Trau- und Trauerredner, Ahaus
  548. Gabriele Bergfeld, Lehrerin i.R., Solingen
  549. Daniel Freiman, Schauspieler und Theaterpädagoge, Berlin
  550. Victoria Biran, n-ost e.V., Berlin
  551. Heinz-Dieter Simon, Dipl.-Sozialpädagoges i.R., Menden
  552. Sandra Scibisz, Sozialmanagerin, Hamburg
  553. Yauheni Smiatana, Student, Deutschland
  554. Nikolaj Midasch, Referent, Dortmund
  555. Irina Karpov, Rotenburg
  556. Gerlinde Brune, Bad Homburg
  557. Anna Rubina, Unternehmerin, Frankfurt am Main
  558. Mihail Taube, Botschaft des Volkes von Belarus, Berlin
  559. Brita Becker, Oberstudienrätin i.R,. Ettlingen
  560. Alena Hryken, Journalistin, München
  561. Evelyn Deller, Studentin, Münster
  562. Alexey Istratov, Volkswirt, Landshut
  563. Rüdiger Midasch, Rentner, Menden
  564. Thomas Weßler, Mediendesigner, Dortmund
  565. Dennis Ewseew, Agrarstudent, Witzenhausen
  566. Hannah-Maria Liedtke, Erziehungswissenschaftlerin, Berlin
  567. Volha Aliaksiuk, akademische Mitarbeiterin, Tübingen
  568. Ingrid Trost, Rentnerin, Ottersberg
  569. Claudia Schnellbögl, Bamberg
  570. Elena Kunina, Programmiererin, Darmstadt
  571. Reith Sebastian, Grüne KV Esslingen, Filderstadt
  572. Nib Maps, Politologe, Martinsried
  573. Radislava Revko, Schauspielerin, Hamburg
  574. Jan-Henrik Wiebe, Journalist, Berlin
  575. Jana Rapp, Köln
  576. Esther Göttert, Berlin
  577. Nastassia Noack, Marl
  578. Maike Bast, Menden
  579. Natalia Weitkamp, Immobilien Kauffrau, Mülheim An Der Ruhr
  580. Friederike Meltendorf, Hamburg
  581. Daria Yemtsova, Stiftung EVZ, Berlin
  582. Laura Worsch, Berlin
  583. Enno Dirk Udo Reershemius, Rentner, Hessen – Griesheim
  584. Katsiaryna Maskaliova, Lehrkraft, Verden
  585. Peter Pagel, Eppstein
  586. Anna Doktorovich, Business Analystin, Hamburg
  587. Holger Kleen, Marienhafe
  588. Kira Takun, Molekular Biologin, Filderstadt
  589. Sabine Hartmann, Archivarin i.R., Berlin
  590. Maaike Thomas, Bündnis 90/Die Grünen, Haltern, Haltern am See
  591. Cordelia Dvorák, Regisseurin, Berlin
  592. Alona Rodermann, Hannover
  593. Marion Abele, Selbstständig, Menden
  594. Lizaveta Lysenka, Doktorandin, Berlin
  595. Zoe Blum, Boizenburg/Elbe
  596. Christoph Dieckmann, Frankfurt
  597. Jessica Koutsenko, Köln
  598. Dorothea Vogel, Pädagogin, Frauengesundheitszentrum e.V., Frankfurt
  599. Regine Walch, Berlin
  600. Svenja Reis, Kirchenmusikerin, Weimar
  601. Anke Hettler, Detmold
  602. Juliana Vogel, Studentin,
  603. Natalia Nagel, Berlin
  604. Julia Birner, Studierende, Salzburg
  605. Nora Heim, QUEERE Begegnung, Berlin
  606. Christie Miedema, Stellvertretende Vorsitzende, Libereco – Partnership for Human Rights
  607. Susanne Maslanka, Libereco – Partnership for Human Rights, Berlin
  608. Alena Zablotskaya, Berlin
  609. John Held, Altenpfleger, Berlin
  610. Anastasia Koehler, Studentin, Frankfurt (Oder)
  611. Arthur Lunev, Berlin
  612. Christine Gnahn, Journalistin, Salzburg
  613. Hannah Baur, Erwachsenenbildnerin
  614. Christoph Herrmann, IT Consultant, Berlin
  615. Cristina Georgiana Giurgea, Theatre director, Bucharest
  616. Antonia Stolz, Verlegerin Round not Square, Berlin
  617. Johannes Ahlefeldt, Amnesty International, Berlin
  618. Leander Buchenau, Berlin
  619. Antonia Brändle, Studentin, Leipzig
  620. Clara Nunes, Projektassistenz, Leipzig
  621. Elisabeth Fallmann, Studentin, Mainz
  622. Anna Simon, Head of Communications | Science at Risk Emergency Office by akno e. V., Berlin
  623. Viktoriya Semenova, Nürnberg
  624. Meike Hennings, Röbel/Müritz
  625. Ayla Bohatsch, Übersetzerin, Ottobrunn
  626. Lars Borchert, Journalist
  627. Tassilo Seidl-Zellbrugg, Vorstand, Wien
  628. Alexander von Bischoffshausen, Stadtverordneter, Bad Nauheim
  629. Oliver Nößer, Passau
  630. Katharina Raabe, Verlagslektorin, Berlin, Berlin
  631. Hannah Stobbe, Berlin
  632. Katharina Bachhuber, Übersetzerin, Landshut
  633. Johanna Zimmer, Sängerin, Stuttgart
  634. Gert Sczepansky, Zwickau
  635. Dichkovska Valeryia, Zeit mit Kinderbetreuung, Landsberg am Lech
  636. Barbara Skaliks-Reschke, Bonn
  637. Reinhard Midasch, Fröndenberg
  638. Lotta Storm, Berlin
  639. Marlen Berndt, Zossen
  640. alicja rose, poet, Berlin
  641. Mikhail Zaitsev, selbstständig, Berlin
  642. Emma Früh, Mannheim
  643. Yuliya Budnik, Bamberg
  644. Judith Nischan, Sozialpädagogin,
  645. Brita Watkinson, Hochschullehrer im Ruhestand, Gehrden
  646. Mascha Funke, Historikerin,
  647. Till Brandt, Bad Vilbel
  648. Tina Wünschmann, Slavistin, Übersetzerin, Kesselsdorf
  649. Jan Christof Watkinson, Gehrden
  650. Wolfgang Fischer, Marbach
  651. Tanja Boyandin, Übersetzerin
  652. Dunja Knabe, Berlin
  653. Franziska Bergholtz, Studentin, München
  654. Aliaksandr Varabyou, Geldern
  655. Hannah Wolf, Studentin, Stuttgart
  656. Paulina Heiligenthal, Freischaffende Künstlerin und Autorin
  657. kirsten heinrich, Lütjenburg
  658. Paulina Heiligenthal, Freischaffende Künstlerin und Autorin, Rosbach v. d. Höhe
  659. Maxim Ermolenko, Vilnius
  660. Simon Schulz, Student, Heidelberg
  661. Benno Ennker, Osteuropa-Historiker, München
  662. Walter Langlott, Journalist, BERLIN
  663. Gustav Wehner, Dipl. Ing. agr., ehrenamtlich in Sachen Polen engagiert, Oldenburg
  664. Ramona Nickl, Berlin
  665. Axel Dieß-Hackmann, Autismus-Therapeut, Bremen
  666. Karin Voigt-Berner, Studienrätin i.R., Bremen
  667. Ulrich Mitzlaff, Musiker, Lissabon
  668. Mira Nagel, Potsdam
  669. Karl-Heinz Grollmann, Herne
  670. Jan Froehlich, Rechtsanwalt, Berlin
  671. Elena Harleman, Dolmetscherin, Bremen
  672. Andreas Klose, Hamburg
  673. Hoppe Roswitha, Dersau
  674. Irina Bondas,
  675. Peter W. Schmitt, Komponist, Offenbach
  676. Matthäus Hübsch, Salzburg, Österreich
  677. Katharina Heinrich, Köln
  678. Jutta Kaiser, Menden
  679. Ksenija Tschetschik-Hammerl, Wissenschaftliche Volontärin, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, Darmstadt
  680. Aleksej Jeroskin, Monteur, Parchim
  681. Rachel Ann Vigour, Ehemaliger Fulbright-Stipendiat nach Deutschland, Universität Potsdam, 2002/3 Austauschstudent Potsdam 2000/01; Student und Wissenschaftler am Museum für Naturkunde, Berlin, Charlottesville, Virginia, USA
  682. Karla Schimmel
  683. Anastasia Reinhardt, Studentin, München
  684. Stephan Pfister, Disponent, Wien
  685. Britta Bauer, Universitätsdozentin, Salzburg
  686. Lea Danninger, Halle (Saale)
  687. Maren Solty, München
  688. Kristina Petri,
  689. Marion Weber, Regieassistentin, München
  690. Almut Küppers, Uni Frankfurt
  691. Elmar Goerden, Regisseur, Berlin
  692. Anne-Kathrin Merkel, Stuttgart
  693. Vitali Alekseenok, Dirigent, Düsseldorf
  694. Matias Bocchio, Friberufliche Sänger, Korntal-Münchingen
  695. Nancy Waldmann, Nancy, Waldmann
  696. Erika Regente, Rentnerin
  697. Alevtina Zabegaeva, München
  698. Bastian Midasch, Hamburg
  699. Andrea Conangla Fernandes, Sängerin und Dozentin an der Musikhochschule Trossingen, Stuttgart
  700. Charlotte Mueller, Studentin, Berlin
  701. Isabelle Métrope, Sängerin und Musikjournalistin, Kusterdingen
  702. Darya Haas, Wissenschaftlerin, München
  703. Christina Laabs, Univ. Prof. Mozarteum Salzburg, Salzburg
  704. Stefan Engstfeld, MdL, Bündnis 90/Die Grünen, Landtag Nordrhein-Westfalen
  705. Alina Wunderlin, Köln
  706. Rouven Reineck, DRESDEN
  707. Christina Winkler, Salzburg
  708. Christian Hano, Patentanwalt, Gräfelfing
  709. Mareike Zimmermann, Regisseurin, München
  710. Cornelia Schabel, Lehrerin im Ruhestand, Stuttgart
  711. Alexander Fischbein, Bonn
  712. Verena Schlerf, Stuttgart
  713. Alena Epifanova, Politikwissenschaftlerin
  714. Bettina Mitze, Twistetal
  715. Corinna Jentzsch, Berlin
  716. Dafne Boms, Musikerin, Stuttgart
  717. Annette Schlerf, Stuttgart
  718. Anika Walke, Associate Professor of History, St. Louis (USA)
  719. Jacqueline Benedikt, Wien
  720. Ulrike Midasch, Rentnerin, Menden
  721. Agnes Urthaler-Jansa, Mozarteum, Salzburg
  722. Johanna Schladebach, Studentin
  723. Anke Heine, Hamburg
  724. Snezhana Fernau, Pflegerin, Frankfurt am Main
  725. Kerstin Jeckel, Künstlerin, Wiesbaden
  726. Tomas Fronza, Musiker, Herford
  727. Gereon Kleiner, Professor für Klavier, Salzburg
  728. Christiane Hasselmeier, Musiketin, Fellbach
  729. Sophia Grewe, Lehrerin, Menden
  730. Marina Hahn, Freiberufler, Harsewinkel
  731. Reinhard Richter, Markkleeberg
  732. Mirjam Klebel, Dozentin, Wien
  733. Anastasia Tikhomirova, Journalistin
  734. Roland Schlerf, Rentner, Stuttgart
  735. Melanie Schlerf, Sängerin/Chorleiterin, Stuttgart
  736. Kim Groneweg, Kulturvermittlerin, Wien
  737. Oleksandr Chertenko, Literaturwissenschaftler, Gießen
  738. Ulrike Hatzer, Head of MA-Applied Theatre Universität Mozarteum, Salzburg
  739. Eva-Maria Nicolai, Berlin
  740. Marija Slykova, Heidelberg
  741. Yury Shestakovskiy, München
  742. Sarah Walgern, Studentin, Berlin
  743. Annette Menzel, PTA, Menden
  744. Emanuel Herold, Parlamentsreferent, Bremen
  745. Udo Knest Beamter, Stadt Menden, Menden
  746. Michael Butty, Schriftsteller, Bingen/Rhein
  747. Michael Schottenhamel, Student der Chemie, München
  748. Tobias Lehmann, Musiker und Eventmanager, München
  749. Bernardo Scriba, Rentner
  750. Alessa Lawrence, Frisörmeisterin, Krummhörn
  751. Sviatlana Daroshchanka, Witten
  752. Kalvi Noormägi, Berlin
  753. Gerlinde Wittko-Schär, Rentnerin, Breitenthal
  754. Julia Hinterberger, Ass.-Prof. Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg
  755. Wolfgang Kostujak, Hochschullehrer, Essen
  756. Christian Watty, Festivalleiter euro-scene Leipzig, Leipzig
  757. Verena Gärtner, Eislingen
  758. Renate Liesmann-Baum, Gerhart und Renate Baum-Stiftung, Köln
  759. Angela Peschel, Stuttgart
  760. Stefan Brunke, Rentner, Hamburg
  761. Werner J. Wolff, Notengrafik Berlin,
  762. Jiří Pešek, Professor der Karls-Universität Prag, Prag
  763. Elena Pikowki, Architektin, Köln
  764. Nina Lohmann, Düsseldorf
  765. Juliane Kamp, Musikerin, Nürtingen
  766. Yury Popov, Associate Professor, Harvard Medical School, Boston
  767. Gudula Rosa, Musikerin, Münster
  768. Henriette Schroeder, freie Journalistin + Übersetzerin, Wien
  769. Karin Rehm, Nürtingen
  770. William Coleman, Professor Universität Mozarteum Salzburg, Salzburg-Aigen
  771. Maria Todtenhaupt, Musikerin, Harfenistin, Berlin
  772. Arne-Wigand Baganz, Senior Software Developer, Berlin
  773. Alena Leja-Hild, Sängerin & Gesangspädagogin, Stuttgart
  774. Ronald Brox, Münster
  775. Evelyne Truttenberger, in Pension, Wien
  776. Luise Catenhusen, Hamburg
  777. Denis Dedy, Köln
  778. Elvira Streva, Pianistin, Frankfurt
  779. Andreas Krämer, Münzenberg Forum Berlin, Berlin
  780. Julia Döbele, Stimmbildnerin, Sängerin, Künstlerin, Stuttgart
  781. Amelie Niermeyer, Regisseurin, Professorin, Leiterin Thomas-Bernhard-Instituts Mozarteum Salzburg, München
  782. Hannah Vinzens, Musikerin, Salzburg
  783. Jochen Sandig, Intendant Ludwigsburger Schlossfestspiele, Berlin / Ludwigsburg
  784. Margit Heinrich, Frankfurt am Main
  785. Darja Doberstein, Sozialarbeiterin
  786. Thomas Wanderer, Genf
  787. Marianne Mohib-Leendertse, Hattersheim
  788. Carryn Danzinger, Ärztin, Wien
  789. Darya Piatrova, Journalistin, Stuttgart
  790. Lisa Bröker, Flötistin, Musikschullehrerin, Münster
  791. Sophia Herbig, Musikerin
  792. Undine Springer, Rentnerin, Berlin
  793. Beatriz Soares, München
  794. Leonore Martin, Fachreferentin
  795. Katja Otto, Sozialpädagogin, Köln
  796. Polina Dotts,
  797. Ulrike Wäckers, Designer
  798. Christian Köhler, Dirigent und musikalischer Leiter, Potsdam
  799. Anna Guntermann, Feministin,
  800. Sonja Redmer, Idar-Oberstein, Idar-Oberstein
  801. Heida Vissing, Musikerin
  802. Pavel Beliaev, Musiker, Wuppertal
  803. Olga Mascha Malachovskaja, Kirchenmusikerin, Wuppertal
  804. Anastasia Beliaev, Studentin, Wuppertal
  805. Judith Froitzhuber, Stuttgart
  806. Torsten Krol, Frankfurt am Main
  807. Antje Große Wentrup, Isselbrug
  808. Roswitha Klee-Emmerich, SPD-Gemeindeverband Herrstein-Rhaunen, Kirschweiler
  809. Anthea Marckmann, Studentin, Essen
  810. Edmund Wächter, Musiker, München
  811. Hannelore Schulz, Verwaltungsangestellte, Coesfeld
  812. Nina George, Präsidentin des European Writers‘ Council, Berlin
  813. Elisabeth Weinzierl, Musikerin, München
  814. Silke Christiane Keckeis, Tiefgraben
  815. Eugen Tschernawin, Ingenieur, Langenfeld
  816. Katharina Andres, Musikerin,
  817. Jean-Pierre Schosseler,
  818. Roshanak Alaeinejat, Jesuiten-Flüchtlingsdienst, München
  819. Alexander Scherf, Cellist, Lüttich
  820. Teresa Leonhard, Lektorin, Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Linz
  821. Mechtild Jansen, Heinrich-Böll-Stiftung, Frankfurt am Main
  822. Tatsiana Astrouskaya, Historikerin, Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung, Marburg
  823. Sophia Engel Neufahrn, b. Freising
  824. Johanna Rost, Musikpädagogin, Leipzig
  825. Sergey Shemyakov, Research Scientist, Berlin
  826. Dzmitry Dvaretski, Hausmaster
  827. Alexander Smirzitz, Student
  828. Volha Dvaretskaya, Jurist
  829. Tatsiana Kalinina, Data Analystin, Berlin
  830. Tabea Fayola, Schönrock, Studentin
  831. Bettina Lelong, Köln
  832. Dominik Blacha, Stuttgart
  833. Dr. Karsten Rudolph, Historiker, Bochum
  834. Jazep Waskowski, Baumpfleger, Herdwangen
  835. Regina Prasser, Lehrende Universität Mozarteum, Salzburg
  836. Anıl Kaputanoğlu, Hamburg
  837. Ralf Blankenfeld, Lehrer, Stuttgart
  838. Marie Luise Kretschmer, Parlamentarische Mitarbeiterin, Deutscher Bundestag, Potsdam
  839. Gertjan Rooijakkers, Unternehmer, Köln
  840. Silvio Vogel, Schraplau
  841. Luise Willer, Berlin
  842. Yuliya Von Saal, Osteuropahistorikerin, München
  843. Dietmar Bauschke, Schauspieler, Berlin
  844. Alexander Preuße, Göttingen
  845. Werner Schulze, Wiener Neustadt
  846. Laurenz Theinert, Stuttgart
  847. Michaela Adelberger, Wien
  848. Hed Yaron Meyerson, Rotterdam
  849. Ingrid Buchberger, OMAS gegen Rechts, Merzig
  850. Alexander Virchow, Privatier, Handeloh
  851. Claudia van Hasselt, Sängerin/Performerin, Berlin
  852. Thomas Geisseslbrecht, Musiker, Kleve
  853. Lars Jönsson, Musiker, Stuttgart
  854. Regina Elsner, Wissenschaftlerin, Berlin
  855. Vladimir Gorlinsky, Composer, Moscow
  856. Helena Cánovas Parés, Köln
  857. Volha Azarynskaya, Künstlerin, Hamburg
  858. Kristjana Helgadottir, Künstlerin, Berlin
  859. Volha Niakhaichyk, ziviler Aktivistin, Belarus
  860. Dmitry Vilensky, Künstler, Berlin
  861. Anton Zherebnov, Student, Berlin
  862. Natalia Pschenitschnikova, Musikerin, Berlin
  863. Mikhail Agrest, Musikdirektor des Stuttgarter Balletts, Stuttgart
  864. Fatima-Zahraa Metzen, Kosmetikerin, Trabitz
  865. Norbert H. Metzen, Textilfabrikant, Trabitz
  866. Dmitri Kourliandski, Composer, France
  867. Maria Gortsevskaya, Opernsängerin und Gesangslehrerin, Berlin
  868. Clemens Gadenstätter, Universitätsprofessor, Wien
  869. Tobias Hagedorn, Komponist, Frankfurt am Main
  870. Dirk Wieschollek, Autor, Weimar
  871. Hanna Senatarava, Operations Manager, Berlin
  872. Chaya Czernowin, Professor Harvard University, Boston USA
  873. Ieva Sarja, Musikerin, Stuttgart
  874. Isolde Marz ,Krankenscgwester in Rente, Böblingen
  875. Volsky Stanislav, Dirigent, Moskau
  876. Katharina Moltinger, Lehrerin, Oberalm
  877. Ulrich Kreppein, Komponist und Professor (Hfmdk Frankfurt), Berlin/Frankfurt
  878. Sergej Newski, Komponist, Berlin
  879. Boris Dolinskiy, Berlin
  880. Klaus-Jürgen Liedtke, Schriftsteller
  881. Michèle Gagiano, Stuttgart
  882. Torsten Richard Steinfurt, Kunsthändler, Bremerhaven
  883. Sergey Nevskiy, Komponist, Berlin
  884. Irina Seller, Künstlerin, Kassel
  885. Irina Naidenova, Berlin
  886. Gabriele Kemmler, Dipl. Päd. Frauengesundehtiszentrum Frankfurt, Kiel
  887. David Attenberger, Schauspieler, Zürich
  888. Annette Haschtmann, Frankfurt am Main
  889. Holger Kipp, Systemadministrator, Löwenberger Land
  890. Viola Fatima Holtz, Neustadt in Holstein
  891. Kseniya Furs, Bremen
  892. Cornelia Minor, Freiburg
  893. Erika Hamel, Rentnerin, Wunstorf
  894. Mathis Mayr, Musiker, Berlin
  895. Bernadette Hengst, Musikerin, Berlin
  896. Veranika Kruhlova, Künstlerin, Berlin
  897. Konstanze Speidel, Produzentin
  898. Diana Halstowitsch, Schwandorf
  899. Thomas Reischl, Stuttgart
  900. Alexander Weiss, Berlin
  901. Martina Jakobson, Autorin
  902. Lukas Dreyer, Musiker, Leipzig
  903. Carolina Saad, Studentin
  904. Horst Samson, Schriftsteller, Neuberg
  905. Gernot Sahler, Univ.-Professor Mozarteum, Salzburg
  906. Ludger Kowal-Summek, Musikpädagoge, Düsseldorf
  907. Markus Friemel, Musiker, Berlin
  908. Doris Neuroth, Westerwald
  909. Anne Froitzhuber, Reutlingen
  910. Pavel Romankov, Hausmeister, Berlin
  911. Marion Bartels, Studentin, Bremen
  912. Juliana Steba, Nürnberg
  913. Abel Kotorman, Mozarteum University, Salzburg
  914. Martin Losert, Musiker, Prof. für Musikpädagogik, Salzburg/Berlin
  915. Maike Lehmann, Historikerin, Berlin
  916. Bela Shikaryan, Journalistin, International Society for Human Rihgts Armenia, Erevan
  917. Ana Podolsak, Musikerin, Fellbach
  918. Katsiaryna, Chuprynskaya, Wroclaw
  919. Helmut Schierer, Beamter, Nürnberg
  920. Ulrike Brand, Musikerin/Universität der Künste, Berlin
  921. Uljana Wolf, Berlin
  922. Elisabeth Kendlbacher, Salzburg
  923. Sybille Förster, Musikerin, Hamburg
  924. Maya Stravinskaya, Producer, Germany
  925. Ekaterina Mikhailova, Linguistin, Bayern, Schopfloch
  926. Ursula Fischer, Logopädin, Berlin
  927. Nina Weller, Slawistin, Berlin
  928. Andreas Weiner, Esslingen a.N.
  929. Klaus Fritz, Berlin
  930. Kornelia Kniepe, Bremen
  931. Jean-Marie Geiser, Delémont,
  932. Volha Stryzhniova, Artist, Poznań
  933. Olga Pischel, Vorstand Kul‘tura e.V., Berlin
  934. Maya Stravinskaya, journalist, Berlin
  935. Hans Thomalla, Professor, Northwestern University
  936. Evgenia Norvatova, Kreativ Haus e.V., Karlsruhe
  937. Yasuko Yamaguchi, Düsseldorf
  938. Frédéric Durieux, Komponist, Prof. Für Komposition CNSMDP, Paris
  939. Ekaterina Usilova, Uebersetzerin, Dolmetscherin, Marketing Consultant
  940. Ruth Wentorf, Flötistin, 1.Vorsitzende der Deutschen Gesellschaft für Flöte e.V., Bad Nauheim
  941. Frumkis Tatjana, Freischaffende Autorin
  942. Evgeny Roytman, Komponist, Hamburg
  943. Šarūnas Nakas, Komponist, Vilnius
  944. Kai Wangler, Musiker, München
  945. Nataliya Schliebner, Projektkoordinatorin, RAZAM e.V., Koblenz
  946. Birgit Hahne, Leitung Kinder – und Familienzentrum, Appel
  947. Dmitry Evtuschenko, Künstler, Würzburg
  948. Diana Cemeryte, Komponistin
  949. Viktoriia Vitrenko, 1. Vorständin der InterAKT Initiative, Berlin
  950. Oleg Krokhalev, Komponist, Düsseldorf
  951. Regina Feucht-Schmelzle, Remshalden, Remshalden
  952. Martina Müller, Lehrerin, Bremen
  953. Svetlana Kuharchik, Ansbach
  954. Sara Glojnaric, Komponistin, Stutttgart
  955. Konstantin Lazarev, Berlin
  956. Loreta Baublinskienė, Litauen
  957. Kerstin Stüssel, Dresden
  958. Seluan Al-Chakmakchi, Geschäftsführer SPD-Stadtratsfraktion Magdeburg, Groß Rosenburg
  959. Manja Präkels, Berlin
  960. Julia Schestag, Artist, Stuttgart
  961. Vadzim Pashkevich, Manager-Ökonom, Saar
  962. Alesia Pashkevich, Lehrerin, Saar
  963. Stanislav Albrecht, Stuttgart
  964. Margarita Ovsienko, Stuttgart
  965. Gilles Schuehmacher, Komponist, Frankreich
  966. Kateryna Prib, Grafikdesignerin, Wendlingen am Neckar
  967. Alexej Netschajew, Deutschland
  968. Dalia Jonynaitė, Lietuvos Dailes muziejus, Vilnius
  969. Helga Gruner, Friedrichsdorf
  970. Margrit Brückner, Professorin i.R., Frankfurt a. M.
  971. Natallia Sapronova, Dachau
  972. Alexey Filich, Student, half-day employed as a engineer-programmer, Minsk, Belarus
  973. Severin Theinert, Stationsleitung in der Psychiatrie, Ludwigsburg
  974. Till Knipper, Musikwissenschaftler, Darmstadt
  975. Frauke Aulbert, Hamburg
  976. Vladimir Radevich, Berlin
  977. Anastasia Shulga, Producer, Remseck am Neckar
  978. Kelley Sheehan, PhD Fellow at Harvard
  979. Anton Smolich, Software Engineer at Google, Seattle, WA, USA
  980. Friederike Kienle, Dirigentin, Stuttgart
  981. Mario Hennig, Mario Hennig, AfA Landesvorsitzender Sachsen-Anhalt
  982. Anna Nötzel, Softwaredeveloper, Tübingen
  983. Adam Kondor, Komponist, Budapest
  984. Olga Rayeva, Komponistin, Berlin
  985. Steingrimur Rohloff, Komponist, Marmorvej
  986. Sofya Kuzmich, Application specialist, Zöllnitz
  987. Julia Poliak, Musikerin Flötistin
  988. Agrippina Händel, Ingenieurin, Leipzig
  989. Elena Prochazka, I-Teaching, Urdorf
  990. Kai Johannes Polzhofer, Musiker
  991. Alfons Kujat, Schauspieler / Regisseur, Berlin
  992. Karen Nölle, Literaturübersetzerin,
  993. Maximilian Marcoll, Komponist, Weimar
  994. Yauhen Kanasheuski, Machine Learning Ingeneur, Berlin
  995. Vytis Vidūnas, Lecturer, Vilnius, Lithuania
  996. Clémence Boullu, Sängerin, Stuttgart
  997. Ulyana Kavalionak, Managerin, Hamburg
  998. Felix Nagl, Musiker, Stuttgart
  999. Joachim Schaaf, Frechen
  1000. Regine Böhm, Gesangspädagogin, Möckmühl
  1001. Alexandra Filonenko, Komponistin, Berlin
  1002. Paul Wittmann, Schüler, Mannheim
  1003. Christine Wittmann, Orchestermusikerin, Mannheim
  1004. Christoph Wittmann, Opernsänger, Mannheim
  1005. Vosgien Elodie, Klarinetlehrerin, Montgeron (France)
  1006. Gunther Fehlinger, ETR, Wien
  1007. Antonina Klokova, Musikwissenschaftlerin, Hamburg
  1008. Richeza Herrmann, München
  1009. Carmen Stefanescu, Köln
  1010. Birgit Döring, Köln
  1011. Alexander Fendel, Sachbearbeiter Landeshauptstadt Stuttgart, Stuttgart
  1012. Alena Hurchonak, München
  1013. Valeriya Slovikovskaya, Software Developer, Piss (Italy)
  1014. Jürgen Deppert, der Bariton. Ooern- und Konzertsänger, Backnang
  1015. Hannah Pfab, Stuttgart
  1016. Anne Slacik, Artiste, Saint-Denis (Frankreich)
  1017. Alexandra Mazurkevich, Pianistin, Stuttgart
  1018. Marie Ythier, Cellist, Paris
  1019. Zilvinas Brazauskas, Musiker, Berlin
  1020. Jakob Knapp, Künstlerin, Berlin
  1021. Thomas Wiebe, SPD-Stadtrat Magdeburg, Magdeburg
  1022. Lisa Wittmann, Schülerin, Mannheim
  1023. Johannes Wittmann, Schüler, Mannheim
  1024. Marina Khorkova, Komponistin, Berlin
  1025. Rahel Cunz, Musikerin,
  1026. Antje Eichhorn, Salzgitter
  1027. Monika Krikštopaitytė, Vilnius
  1028. Rainer Böhmer, Arzt, Sommern
  1029. Sarah Nemtsov, Komponistin, Professur Komposition Universität Mozarteum Salzburg, Berlin
  1030. Wieland Hoban, Komponist, Frankfurt
  1031. Alexander Moisseenko, Belarusische Gemeinschaft RAZAM e.V., Weißenburg in Bayern
  1032. Violetta Smirnov, Zirndorf
  1033. Martina Lang, Pensionärin, Arnstadt
  1034. Sophie Sumburane, Autorin, Potsdam
  1035. Marjolaine Locher, Freischaffende Geigerin, Berlin
  1036. Florian Meyer, Berlin
  1037. Eija Tirkkonen, Remscheid
  1038. Gabrielle Kancachian, Musikerin, Köln
  1039. Veronika Rein, Stuttgart, Stuttgart
  1040. Albrecht Walz, Rentner, Frankfurt
  1041. Elizaveta Shlosberg, Grafikerin, Nürnberg
  1042. Harrie van der Meij, Pensionaris, Lochem
  1043. Nancy Preußger, Dresden
  1044. Walter Zimmermann, Komponist, Berlin
  1045. Birgit Weckler, CDU International, Frankfurt am Main
  1046. Sergei Iakovenko, Mathematiker, Universität Regensburg, Nürnberg
  1047. Ekaterina Zeynetdinova, Studentin an der Hochschule für Musik Nürnberg, Nürnberg
  1048. Vladimir Sosnilo, mathematiker, Regensburg
  1049. bernard de vienne, Chaville
  1050. Julia Jech, Wuppertal
  1051. Katsiaryna Shulava, Studentin, Leipzig
  1052. Olga Kisel, Risk and Resilience Manager, Frankfurt am Main
  1053. Louis-Michel Marion, France
  1054. Victoria Kostyuchenko, lecturer, Vilnius
  1055. Sabine Bernart, Dortmund
  1056. Elisabeth Buchner, Salzburg
  1057. Ilse Offermann-Bartnik, Hebamme, Riedlingen/Donau
  1058. Susanne Bischoff, Diplomsportlehrerin, Bremen
  1059. C Krüger, Halle / Saale
  1060. Iryna Fanciulli, Mitarbeiterin BIA Kunststoff- und Galvanotechnik, Solingen
  1061. Seth Taylor, Wutha-Farnroda
  1062. Christian Bornholdt, Hamburg
  1063. Melanie Wagner, Dresden
  1064. Noëmi Schindler, Geigerin, Paris
  1065. Rūta Kumžienė, Literaturübersetzerin, Vilnius
  1066. Sophie Deshayes, Flötistin, Paris
  1067. Anna Gorbonosova, Stuttgart
  1068. Christine Cacouault, Stadt Abgeordnete, Collonges sous Salève, Frankteich
  1069. Lelong Guy, Écrivain, Paris
  1070. Irina Benkowski, Köln
  1071. Stefan David Hummel, Komponist, Salzburg
  1072. Johanna Hummel, Lehramt, Wien
  1073. Susanne Drexhage, Ermsleben
  1074. Martina Weiser, Lehrerin
  1075. Rita Plöhn, Friedrichstadt
  1076. Luisa Boneberger, Dossenheim
  1077. Matthias Wichmann, Projekt Manager, Berlin
  1078. Michael Wolters, IG BCE, Industriegewerkschaft Bergbau Chemie Energie Hannover
  1079. Renate Schmidgall Übersetzer, Übersetzer, Darmstadt
  1080. Nicolas Thoma, Frankfurt
  1081. Yana Stakhovskaya, Model/ Makeup Artist, Berlin
  1082. Tina Leeb, Produzentin
  1083. Barbara Hubbert, Musikerin, Icking
  1084. Christian Roos, East Greenwich RI USA
  1085. Hans-Josef Zanacchi, Frankfurt
  1086. Verena Brehm, Hannover
  1087. Inés Gress, Interior Designerin, München
  1088. Ekaterina Malama, Fotografin, Almaty
  1089. Arkadiusz Szczepanski, Chefredakteur www.forumdialog.eu, Berlin
  1090. Peggy Lohse, Journalistin, Frankfurt (Oder)
  1091. Otto Winzen, Schriftsteller,
  1092. Markus Deisenberger, Journalist, Wien
  1093. Gabriele Lesch, Stuttgart
  1094. Mihály Zeke, Universitätsmusikdirektor, Dirigent, Stuttgart
  1095. Magnus Lopez-Diaz, Tübingen
  1096. Tatiana Tarasava, directeur, commerce de gros, Nice France
  1097. Hanna Symanovich, Estetista, Italia
  1098. Andrea Lehment, Musikerin, Stuttgart
  1099. Aline Sihler, Student, Den Haag
  1100. Judith Müller, Backnang
  1101. Oliver Pürckhauer, Sänger, Bayreuth
  1102. Anne-May Krüger, Sängerin/Hochschullehrerin,
  1103. Lothar Wiese, Grundschullehrer, Buseck
  1104. Andreas Willberg, Bezirkskantor, Marbach am Neckar
  1105. Jutta Dahlmann, Herrenberg
  1106. Natalia Basina, Musiktherau, Deutschland
  1107. Catherina Berzé, Sängerin,
  1108. Trui Hanoulle, photographer, writer, citizen of the world, Gent
  1109. Klaus Segbers, Professor Dr., Potsdam
  1110. Dominique Engler, Sängerin, Kaiserslautern
  1111. Marco Findeisen, Frankfurt
  1112. Bernhard Gander, Komponist, Wien
  1113. Gerd Michael Herbig, KulturSinnForm, Dietramszell
  1114. Anna Escala, Stuttgart
  1115. Angelika Mosch, Altena
  1116. Jens Michael Müller, Berlin
  1117. Ellen Jenner, Ruhestand, München
  1118. Barbara Determann, Buchhãndlerin, Frankfurt
  1119. Simon Steen-Andersen, Berlin
  1120. Barbara Determann, Buchhãndlerin, Frankfurt
  1121. Ronald Zeug, Rostock
  1122. Marion Kaßberger, Kirchenmusikerin
  1123. Barbara Lorke-Rößiger, Ärztliche Psychotherapeutin, Stuttgart
  1124. Inga Schäfer, Freiburg
  1125. Chorev Yoav, Musiker, Tel Aviv
  1126. Andra Darzins, Musikerin, Stuttgart
  1127. Garri Steba, Ingenieur, Nürnberg
  1128. Hella Krautter, Heidenheim an der Brenz
  1129. Katrin Rehfuss, Stuttgart
  1130. Klaus G. Heinecke, Rentner, Friedrichsdorf
  1131. Susanne Regina Meures, Regisseurin
  1132. Nikodemus Gollnau, Dozent für Musiktheorie und Hörerziehung
  1133. Christian Stähr, Kantor,
  1134. Beate Straka, Stadtbibliothek Stuttgart Ebene Musik, Stuttgart
  1135. Kristiina Mäkimattila, Musikchullehrerin
  1136. Ertlinde Fritz, Neubrandenburg
  1137. Margarete Kopp, Rentnerin, Stuttgart
  1138. Gesa Marten, Editorin und Professorin, Potsdam
  1139. Hanna Roos, Sängerin, Freiburg
  1140. Tanja Sperl, Art Director, Stuttgart
  1141. Susanne Foidl, Gleichstellungsbeauftragte
  1142. Nataliya Karayeva, Rentnerin, Russland
  1143. Dorrit Meincke, Nürtingen
  1144. Annelie Sophie Müller, Sängerin, Wien
  1145. Andreas Scotty Böttcher, Dresden
  1146. Teresa Schmid, Studienrätin,
  1147. Yuval Weinberg, Chorleiter, München
  1148. Angela Firkins, Professorin für Querflöte, Hamburg
  1149. Timo de Leo, Musiker, Reutlingen
  1150. Katerina Chostelidou, München
  1151. Christiane Höselbarth, Rechtsanwältin
  1152. Jasmin Mayer-de Leo, Musikerin, Reutlingen
  1153. Ina Wendorf, Leipzig
  1154. Dietlind Mayer, Musikerin
  1155. Tatsiana Stalla, Lehrerin
  1156. Stefan Schliebner, Koblenz
  1157. Val Karavaeva, PhD student, Wien
  1158. Livia Kretschmann, Sängerin, Freudenstadt
  1159. Sergey Khismatov, Сomposer, Berlin
  1160. Jens Wollenschläger, Tübingen
  1161. Burghild Fritz, Neubrandenburg
  1162. Julia Eckhardt, Musikerin, Brüssel
  1163. Antonia Rohwetter, Berlin
  1164. Silke Kastner, Weinstadt
  1165. Stefanie Zablotny, Menden
  1166. Kathrin Prick-Hoffmann, Prof. i.R, Hamburg
  1167. Annika Dautel, Musikstudentin
  1168. Katja Waibl, Stuttgart
  1169. Anne Keckeis, Cellistin
  1170. Konrad Zimmer, Projektleiter BMW AG
  1171. Johannes Fiedler, Bezirkskantor und Dozent, Herrenberg
  1172. Yela Schauwecker, Stuttgart
  1173. Antje Jetzky, Künstlerin, Stuttgart
  1174. Benedikt Preis, Wissenschaftler, Regensburg
  1175. Margarita Lebedkina, Pianistin, Pädagogin, Werne
  1176. Jakob Werner, Doktorand
  1177. Matthias Kaup, Bauingenieur, Menden
  1178. Marta Wryk, Opernsängerin, Bielefeld
  1179. Elisabeth Schmitz, Bildende Künstlerin, Berlin
  1180. Emilie Nicot, Sängerin, Aubervilliers, Frankreich
  1181. Clara Froger, Geigerin, Paris (Frankreich)
  1182. Fabian Fahrbach, IT, Berlin
  1183. Anne do Paco, Wien
  1184. Margreet Krikowski, Berlin
  1185. Nadine Keßler, Freiburg
  1186. Nicolas Schauwecker, Stuttgart
  1187. Eberhard Leuser, Pianist, Erdmannhausen
  1188. Louisa Schauwecker, Stuttgart
  1189. Linda Hu, Regensburg
  1190. Helen Nonaka, Business Analystin, Stuttgart
  1191. Sabine Vogel, Psychotherapeutin, Flüchtlingsbeauftragte, Frankfurt
  1192. Meinhard Jenne, Musiker, Stuttgart
  1193. Patrick Hennings, Bildungspolitiker, Bremen
  1194. Johanna Salentin, Hebamme, Detmold
  1195. Niklas Kipp, Phd Student (Mathematics), Regensburg
  1196. Heiko Nonaka, Orchestermusiker, Stuttgart
  1197. Christa Jardine, Musiker, München
  1198. Edda Ahrberg, Cobbel
  1199. Fabian Fritzer, Koblenz
  1200. Andréas Hofstetter-Straka, Theologe, Stuttgart
  1201. Giulia Lorusso, Composer, Paris
  1202. Gabriela Sellmer, Rentnerin, Berlin
  1203. Annette von Stackelberg, Berlin
  1204. Erik Nagel, Düsseldorf
  1205. Julia Deppert-Lang, HMT Rostock,
  1206. Jürgen Stauffert, Evangelischer Pfarrer, Erlenbach
  1207. Pavel Saviankou, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Juelich
  1208. Julius Schabel, Stuttgart
  1209. Franz Peters, Braunschweig
  1210. Esther Berkel, Schauspielstudierende, Salzburg
  1211. Thomas Große, Angestellter in der Rechtspflege, Bremen
  1212. Lilli Faltinat, Neuhausen
  1213. Olga Bock, Rentnerin, Bremen
  1214. Wolfgang Heilmann, Bezirkskantor/Kirchenmusiker, Kandel/Pfalz
  1215. Mathias Richter, Journalist, Berlin
  1216. Hanna Reisdorf, Wuppertal
  1217. Max Volbers, Musiker, Lehrender an der Universität Mozarteum Salzburg und der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Salzburg
  1218. Birgit Laubach, Managing director elbarlament, Berlin
  1219. Olga Radetzkaja, Literaturübersetzerin, Berlin
  1220. Alexandra Berlina, Düsseldorf
  1221. Janine Malz, Literaturübersetzerin, München
  1222. Colin Johner, Salzburg
  1223. Marianna Sykala, Lehrerin, Berlin
  1224. Ria Steppan, Zwickau
  1225. Cornelia Franke, Dresden
  1226. Natalia Bondas, Musiklehrerin, Bamberg
  1227. Uta Atzpodien, Dramaturgin, Wuppertal
  1228. Hermann Josef Pilgram, Aachen
  1229. Tom Aurnhammer, Nürnberg
  1230. Tobias Maria Freitag, Fahrradhändler, Wuppertal
  1231. Bartolo Musil, Sänger, Komponist, Forscher, Universitätsprofessor,
  1232. Franz Ocko Peters, Braunschweig
  1233. Gabriela Allhoff, Ostercappeln
  1234. Johanna Krödel, Regensburg
  1235. Paul Koch, Sozialdiakon i.R. / Braunschweiger Netzwerk “Belarus-Protest-Solidarität”, Uehrde
  1236. Bernhard Thum, Stellvertretender Schulleiter, Freising
  1237. Andreas Kuck, Marl
  1238. Bernd Albani, Pfarrer, Berlin
  1239. Isabel Gabbe, Universität Mozarteum Salzburg, Hatting
  1240. Manon Weiss, Stuttgart
  1241. Dr. Sibylla Flügge, Professorin i.R., Frankfurt am Main
  1242. Syme Sigmund, Syme Sigmund, Berlin
  1243. Diana Partel, Studentin, Heidelberg
  1244. Christoph Stamen, Wilsdruff
  1245. Heike Conrad, Erfurt
  1246. Annette Gerstenberg, Physiotherapeutin
  1247. Lavinia Maiwald, Sozialarbeiterin, Heidelberg
  1248. Markus Mirschel, Historiker,
  1249. Katja Eller, Seevetal
  1250. Anna Wild, Haag
  1251. Tamara raddatz, Düsseldorf
  1252. Rosalie Ost, Lüneburg
  1253. Rumo Wehrli, Schauspieler,
  1254. Per Oftedal, Musiker, Salzburg
  1255. Günther Jäger, Theologe, Universitätspfarre Salzburg, Salzburg, Österreich
  1256. Joachim Fey, 65510 Idstein
  1257. Sofiya Chudnovska, Regierungssekretärin/ Jobcenter, Hamburg
  1258. Julia Geiger, München
  1259. Gerold Hildebrand, Rentner, Berlin
  1260. Helena Mamić, Arztin, Berlin
  1261. Lena Borries, Leipzig
  1262. Irene spier-schwartz, Paedagogin, Berlin
  1263. Gabi Pöhacker, Hallein
  1264. Manfred Paulsen, Rentner, Heide
  1265. Daniel Wunder, Künstler/ Webentwickler, Berlin
  1266. Stephanie Wagner, Musikerin, Seeheim-Jugenheim
  1267. Anne Wiemann, Musikerin, Hamburg
  1268. Felix P. Fischer, Vorsitzender Vorstand Konzerthaus Stuttgart e.V.
  1269. Brigitte Marx, Düsseldor
  1270. Richard Buchner, Friedensforscher
  1271. Markus Loh, Bezirksvertreter, Düsseldorf
  1272. Julia Mihály, Komponistin, Frankfurt am Main
  1273. Carolin Engelhardt, Stuttgart
  1274. Elisabeth von Liel, Rentnerin, München
  1275. Manfred Kruczek, FORUM zur kritischen Auseinandersetzung mit DDR-Geschichte im Land Brandenburg e.V., Potsdam
  1276. Saskia Bladt, Komponistin,
  1277. Anna Schwenck, Berlin
  1278. Pete Heuer, Vorsitzender Stadtverordnetenversammlung Potsdam, Potsdam
  1279. Sviatlana Paklina, E-Gitarristin (Pop/Rock, Belarus Jazz), Dozentin, Berlin
  1280. Hans Martin Fleischer, Berlin
  1281. Franziska Brech, Lehrerin
  1282. Andrea Parisini, Musikhistoriker, Italien
  1283. Dr. Juliane Rauprich Ruhestand 07381 Pößneck
  1284. Grit Poppe, Autorin, Potsdam
  1285. Ludwig Böhm, Vorstand Theobald-Böhm-Gesellschaft, Gräfelfing
  1286. Stefan Albers, Professor, Würzburg
  1287. Natallia Rabushka, Hamburg
  1288. Aleksei Gmyzin, Chemiker, Freiburg im Breisgau
  1289. Bärbel Wieck Bietigheim, Bissingen
  1290. Bernd Rainer Kremling. Musiker, Würzburg
  1291. Gisela Lohmann, Lindau
  1292. Uta Terjung, Musilerin
  1293. Krischan Voigt, München
  1294. Britta Roscher, Kulturarbeiter Vorstand RosenResli e.V., Stuttgarrt
  1295. Irina Grinkevich, Historikerin, München
  1296. Gabriele Hofmann, Koblenz
  1297. Dr. Fritz Krämer Dirigent, Basel
  1298. Seda Amir-Karayan, Sängerin, Stuttgart
  1299. Britta Wollkopf, Stadtverordnete (Volt), Frankfurt am Main
  1300. Michaela Fabricius, Ärztin
  1301. Marit Bjerkeng, Pensionierte dozent, Alta (Norwegen)
  1302. Anton Vasilyev, Komponist, Berlin
  1303. Martin Lorenz, Musiker, Berlin
  1304. Simon Garnett, Senior Editor, Wien
  1305. Macarena Rosmanich, Komponistin, Köln
  1306. Jacobe de La Tour, Frauengesundheitszentrum, Frankfurt
  1307. Angela Nagel, Düsseldorf
  1308. Ursula Schönfeld, Bremen
  1309. Aliaksei Mazheika, Chemiker, Berlin
  1310. Julia Kozuschnik, Dorsten
  1311. Nick Antipov, Project Manager for Human Rights and LGBT+ Defender, Berlin
  1312. Galina Bauer, Russia
  1313. Nataliya Spiridonova, Vitebsk, Belarus
  1314. Ina Bareisha, Jurist, Belarus
  1315. Anton Shatalovich, social media manager, Warschau
  1316. Willi Carl, Redakteur, Waren/Müritz
  1317. Iryna Zmushka, Zypern
  1318. Wolfgang Stein, Arzt
  1319. Scott Roller, Open_Music e.V., Stuttgart
  1320. Angelika Luz, Professorin HMDK Stuttgart
  1321. Pia Zandonella, Stuttgart
  1322. Christin Herzberg, Düsseldorf
  1323. Christine Seidel, Solingen
  1324. Igor Sharayev, IT expert
  1325. Claudia Waelder, Musikschullehrerin, Ottweiler
  1326. Natallia Ganzer, Leipzig
  1327. Karin Lindorfer, Lehrerin, Hallein
  1328. Stanislau Yasianetski,
  1329. Schikora Daria, Lehrerin, Hamburg
  1330. Daniel Schmidt, Psychologe, Landsberg am Lech
  1331. Simone Spicale, Brühl
  1332. Eric Engelen, Staatsagent, Namur
  1333. Karin Gratzfeld, Köln, Köln
  1334. Gertrud Horn, Waldrach
  1335. Gina Poli, Pianistin
  1336. Susanne Leitz-Lorey, Sängerin, Stuttgart
  1337. Lena Sutor-Wernich, Stuttgart
  1338. Rainer Girndt, Soziologe, Bochum
  1339. Jasmin Jäger, Marburg
  1340. Sophia Pinto Ribeiro de Otero, Opernchor Sängerin, Mannheim
  1341. Frank Rösner, Steuerberater, Garmisch-Partenkirchen
  1342. Nikolay Khrust, Komponist, Bischkek
  1343. Jonas Vaistaras, Bachelor-Stundent der UOL, Oldenburg
  1344. Isabel Göbel, Frankfurt
  1345. Romy Haubensak, Chemnitz
  1346. Katja Arend Projektleitung Berlin
  1347. Martina Bäurle, Geschäftsführerin, Hamburg
  1348. Emma Wolff, Ludwigsburg
  1349. Elke Frickhöffer, Musiklehrerin, Heidelberg
  1350. Marion Tauschwitz, Schriftstellerin, Heidelberg
  1351. Daniel Roeder, Pulse of Europe, Frankfurt
  1352. Annette Haschtmann, Buchhändlerin, Frankdurt a.M.
  1353. Mario Nantscheff, Stuttgart
  1354. Simone Leistner, Kauffrau, Leipzig
  1355. Ingo Ernst Reihl, Universität Witten/Herdecke, Mülheim an der Ruhr
  1356. Evgenia Volotovskaya, Lithauen, Klaipeda
  1357. Isolde Assenheimer-Luz, Sängerin, Stuttgart
  1358. Norbert George, Naunhof
  1359. Andrea Vogelgsang, Böblingen
  1360. Alma Scheibe, Studentin, Leipzig
  1361. Tiara Mengel, Referentin Volt im Römer, Frankfurt
  1362. Stanislaw Suchora, SONORA music, Poznań
  1363. Christiane Meißner, Menden
  1364. Karl Parisot, selbständig, Wien, derzeit an der Nordstrasse unter der Brücke über den Lautrupbach, Flensburg
  1365. Bruno Schweyer, Pianist, Paris
  1366. Sarah Kempin, Schauspielerin,
  1367. Alice Guinet, Flötistin, Tonkünstlerverband Südostbayern e.V., Rosenheim
  1368. Stefan Hutter, Musiklehrer, Großkarolinenfeld
  1369. Stefanie Röckl, Rosenheim
  1370. Mia Ladanyi, Coach/Restauratorin, Grosskarolinenfeld
  1371. Marija Hackl, Musikerin,
  1372. Christiane von Canal, Psychoonkologin, Prutting-Wolkering
  1373. Gerald Rose, Rentner, Rosenheim
  1374. Vera Klug, Flötistin, Salzburg
  1375. Bettina Schober, Rosenheim
  1376. Barbara Pöschl-Edrich, Musikerin, Erding
  1377. Eva-Maria Glofke-Schulz, Psychologische Psychotherapeutin, Rosenheim
  1378. Silke Warwitz, Sängerin, Rosenheim
  1379. Berit Mohr, Frankfurt
  1380. med. Kurt Schulz, Facharzt f. psychotherapeutische Medizin, Rosenheim
  1381. Annemarie Mitterer, Rosenheim
  1382. Wanja Müller, Übersetzer, Autor, Berlin
  1383. Leon Rüttinger, Schauspieler, Regensburg
  1384. Dr. Stephan Gaitzsch, Arzt, Prien/Chiemsee
  1385. Margot und Karl Buxmann, Bad Nauheim
  1386. Josef Unger-Wentorf, Musiker, Bad nauheim
  1387. Hannelore und Michel Guinet, Feucherolles (Frankreich)
  1388. Toni Buhl, Rosenheim
  1389. Andrea Eitel, Stuttgart
  1390. Ruth Alexander-Gaitzsch, Ärztin, Rimsting
  1391. Iris Glarner-Frey, Oberzissen
  1392. Lina Mavrina, Bielefeld
  1393. Tillmann Ens, Flötist und Flötenlehrer, München
  1394. Simone Erker, Rosenheim
  1395. Steffen Michael Gresch, Autor und Schauspieler, Karlsruhe
  1396. Eve Abraham, Musikerin, Kirchseeon
  1397. Stephanie Krisper, NEOS, Vienna (Austria)
  1398. Kathrin Hahn, Potsdam
  1399. Nathalie Kramer, Lehrerin, Rosenheim
  1400. Ulrike Gärtner, München
  1401. Barbara Häberlein, Richterin a.D., Fürth
  1402. Ulrike Pobuda, Stuttgart
  1403. Dagny Opsal, Haugesund; Norwegen

Die Bundesregierung soll sich einsetzen für:

  • Zugang eines deutschen Ärzteteams im Beisein des deutschen Botschafters zu Maria

  • Unterstützung der Therapie durch deutsche Ärzte

  • Besuchsrecht für den Vater

  • Besuchsrecht für den Anwalt
  • Aufenthalt in einem zivilen Krankenhaus bis zur vollständigen Genesung

  • die Freilassung von Maria und allen zu Unrecht Inhaftierten in Belarus

Aufruf teilen:

Ich möchte den Offenen Brief unterschreiben:

ACHTUNG: Damit wir Sie in der Unterschriftenliste berücksichtigen können, benötigen wir mindestens eine weitere Angabe von Ihnen, wahlweise Ihren Wohnort oder Ihren Beruf/ Ihre Organisation. Vielen Dank!

Ich möchte den Offenen Brief unterschreiben:

ACHTUNG: Damit wir Sie in der Unterschriftenliste berücksichtigen können, benötigen wir mindestens eine weitere Angabe von Ihnen, wahlweise Ihren Wohnort oder Ihren Beruf/ Ihre Organisation. Vielen Dank!

Ich möchte den Offenen Brief unterschreiben:

ACHTUNG: Damit wir Sie in der Unterschriftenliste berücksichtigen können, benötigen wir mindestens eine weitere Angabe von Ihnen, wahlweise Ihren Wohnort oder Ihren Beruf/ Ihre Organisation. Vielen Dank!